Покупая в "магазинах низких цен", будьте внимательны

25 июл
09:49 2021
Категория:
Общество

   К нам в редакцию обратилась жительница города Пушкино Ирина Прохоренко с жалобой на несвежие овощи, продаваемые в магазине «Дикси». Речь в данном случае идет о том «Дикси», что находится на перекрестке улиц Чехова и 50-летия Комсомола.


   «Я возмущена тем, какой товар предлагают в нашем магазине «Дикси», - говорит Ирина Ильинична. – Товар, который нужно списать, они смешивают с более свежим товаром. Картошка лежит, которую давно нужно выбросить. Морковь гнилая. Подходят пенсионеры бедные со своими копейками, копаются в этой гнили, пытаются что-то выбрать. В прошлом году мы писали жалобу в Роспотребнадзор. Жалобу рассмотрели только через полтора месяца. И на какое-то время в магазине стало немного чище и лучше. Сейчас все опять вернулось на круги своя. Изменился состав работников. Я считаю, что то, что предлагают в наших магазинах сегодня, – это просто унижение россиян. Ведь «Дикси» себя рекламирует – «Магазин рядом с домом». И сюда приходят пенсионеры, которые рядом живут, которым трудно куда-то далеко ходить за продуктами. Я говорю сейчас о культуре торговли и об отношении к нашим гражданам. Я считаю, что выкладывать на торговую витрину товар, который нужно списать и выбросить, – это преступление!»




«Кому конкретно адресовано ваше недовольство?» - спросил я.

   «Магазину. И есть ли вообще в городе хозяин? Есть ли кто-то, контролирующий торговлю? Или просто отдали магазину территорию, и делай что хочешь? Если бы я была главой города, я бы собрала всех предпринимателей и сказала: товарищи, вы у нас в городе работаете, соблюдайте культуру торговли».

   Ирина Прохоренко предложила мне зайти в данный магазин «Дикси» и посмотреть, чем там торгуют. Но я отказался. Зачем я стану еще раз смотреть на то, что я и так каждый день вижу?

   Я ведь тоже покупаю продукты в магазине «Дикси». Правда в другом, на западной стороне города. И я тоже вижу, как несвежие, сморщенные и уже подгнивающие фрукты или овощи спешивают с более свежим товаром. Порой вижу на полках товары с истёкшим сроком годности. Вижу несоответствие ценников с ценой товара в чеке. Причем вижу я это не только в магазинах сети «Дикси», но и в «Магните», в «Пятерочке», в магазинах других сетей аналогичного ценового сегмента. При этом мне даже в голову никогда не приходило, выражать по этому поводу возмущение в статье. И сейчас я попробую тезисно объяснить, почему.

   Во-первых, все магазины подразделяются на 4 ценовых сегмента – низкий, средний, высокий, премиум. Сети типа «Дикси», «Магнит», «Пятерочка» - это низко-ценовой сегмент. С соответствующим ассортиментом дешевых, не очень качественных или даже просто суррогатных продуктов питания.

   Во-вторых, мы ведь все-таки взрослые люди и понимаем, что лежащий на полке дешевый сыр – это на самом деле не сыр. И дешевая колбаса сделана не из говядины и свинины, а из сои и куриных шкурок. И дешевые молочные продукты происходят не от коровы, а от пальмы. Вы хотите рядом с суррогатным сыром и колбасой из куриных шкурок найти качественные овощи и фрукты? Серьезно?

   В третьих, если у значительной части населения России просто нет денег для покупки качественных продуктов питания, и люди вынуждены покупать дешевые некачественные продукты, виноваты ли в этом торговые сети низкого ценового сегмента?

   Я говорю все это без какого либо снобизма, потому что я сам покупаю продукты в магазине «Дикси». Когда я вхожу в этот магазин, я понимаю, что пришел в магазин низких цен, что здесь в принципе можно найти нечто съедобное, но в основном здесь торгуют суррогатной и некачественной едой. Поэтому здесь надо быть предельно внимательным – читать микроскопические буковки описания товара на упаковке, смотреть на дату изготовления товара, смотреть сам товар (нет ли вздутия упаковки или других дефектов), внимательно просматривать все циферки в кассовом чеке. Но даже если вы были предельно внимательным, все равно остается высокая вероятность ошибки. Вы приносите купленный товар домой, вскрываете упаковку и понимаете, что есть вот это как-то стрёмно. В этом случае я не бегу к компьютеру писать возмущенную статью о том, какой магазин плохой. В этом случае я просто кладу стрёмный товар в помойное ведро. И у меня нет претензий к магазину. Потому что делать покупки в магазинах сегмента low-priced всегда рискованно.

   Что же до овощей и фруктов, то покупать их лучше не в сетевых магазинах, а на рынке или в специализированной овощной палатке – там и цена в сезон пониже, и качество получше. Аналогично и с молочной продукцией: у нас в районе есть ЗАО «Зеленоградское», где товар производится совершенно точно из коровьего молока. Есть вполне качественная линейка товаров «Лесные поляны». Есть «Ростагроэкспорт». В общем, не все так плохо.

   Кстати, позавчера прошла информация о том, что российский ритейлер «Магнит» купил торговую сеть «Дикси», включающую в себя 2438 магазинов. Цена сделки – порядка 88 млрд. рублей.

Андрей Воронин.
Фото овощей предоставлено Ириной Прохоренко

   P.S. Статья Андрея Воронина в первый же день публикации вызвала довольно широкий отклик в соцсетях и мессенджерах. Многим, в том числе мне, резануло слух выражение "магазин для бедных". Эконом-класса, магазин у дома - это да. Поэтому принял решение отредактировать статью
Размещу здесь часть комментариев:

- Валерий Галковский: Давно Дикси стал магазином для бедных!? Типа для бедных -  это Доброцен и Светофор. Хотя, если посмотреть на каких авто туда народ " подгребает ", бедными их не назвать. Тут скорее экономные.

- Александра Орлова:  В магазине нарушается закон, нарушается санпин. Но, автор считает, что это ОК. Мы же в России: тут бедность и беззаконие — норма. Вывод: писать надо не в редакцию, а в Роспотребнадзор. Каждый день. Массово.
   Вообще в классике торговли во всем мире магазин у дома - самый дорогой. Потому что подальше съездить сэкономить можно. А у дома комфорт и удобство. За него надо платить. Только у нас это все по-другому (изменено редакцией). ...Сильно засивит от управляющего каждым конкретным магазином. С учётом уровня зарплат - ждать там какого-то суперского отношения к работе не приходится. 

- Баха Хасанов: Просто Дикси распродает остатки завоза. Теперь этими магазинами будет владеть Магнит. 

- Андрей Худолеев: Не знаю как, но X5 очень жёстко принимает ФРОВ (фрукты-овощи). И штрафы конские за поставки некондиции. Качество в конкретном магазине зависит, в первую очередь, от персонала, и руководителя, которые зажимают потери ради премий. Исторически, по-моему, ФРОВ всегда лучшего качества был на рынке.

- Наталья Пентелькина: Во всех сетевых магазинах одно и то же. Испорченных, гнилых, мятых фруктов и овощей полно. Приходится покупая, перебирать. То есть выполнять работу за сотрудников магазина. Они, прежде чем высыпать товар в ящик, должны его перебрать. А этого нет.
   Не согласна с автором статьи. Магазин обязан продавать качественный товар, независимо от его цены. Получается, что если апельсины или персики, к примеру, дешевле на 10-20 рублей, то они могут быть мятыми и гнилыми? Товар должен поступать на прилавок в таком виде, чтобы его можно было есть.
   Второе. Я понимаю, что на рынке можно купить получше. Но это получше совсем не подешевле. Да и рынков у нас практически нет. В Пушкино один. В Ивантеевке вообще нет. Рынок никогда не был дешёвым и для бедных. Он скорее для богатых. Что касается продукции наших молочных производителей, то не реклама ли это? Как-то была проверка Ростагро...так в молоке обнаружили высокое содержание антибиотиков. Оно ведь коровье. А сырки совсем не творожные. Да и много ли магазинов, продающих эту продукцию? В них ещё доехать надо. А Дикси и Пятерки рядом. Вот и пользуются.

- Елена Викторова: В Красноармейских Дикси продают подпорченное с 50% скидкой. Я выбираю уцененное: фрукты и молочку на выпечку, т к пеку часто, у меня в семье ценители домашнего мучного. Чтобы вот до такого состояния, как на фото, довести прилавок, ни разу не видела. Это в мусорке Андрей рылся примагазинной (Фото овощей делал не журналист, а предоставила инициатор материала Ирина Прокопченко, так что эта претензия необоснованная - Ред.).
И я не бедная. Бедная Маша была у классика. Возможно, автор не в курсе, но магазины для "бедных" и для "богатых" снабжаются с одних и тех же баз. Просто интерьеры у них разные. И в богатых поассортиментнее. И почище.

- Татьяна Внученкова: Вы понимаете,что написали? "Магазин для бедных"?! В этих магазинах закупается 80% населения города... Нищий город. В ТЦ Пушкинский (на Надсоновской) цены чуть не в 2 раза выше (это, надо полагать, магазин для середняков), полки забиты просроченным товаром. И ничего. Об этом не пишем.

   А вот инициатор этой публикации, Ирина Ильинична Прохоренко, вот что написала после прочтения статьи:
   Главная  мысль, которую я хотела донести, обращаясь в редакцию: УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ, ДОСТОИНСТВО  РОССИЯН, КУЛЬТУРА НЕ ДЕЛЯТСЯ НА БЕДНЫХ И БОГАТЫХ! Увы, нас давно опустили  ниже плинтуса.  Не поднять, наверное. В одной из телепередач при обсуждении качества телепрограмм звезда телевидения сказал, что МЫ даем народу ТО,  что ОН ,,ХАВАЕТ,,. И эти ,,Магниты,, , ,,Пятерочки,, и т.д. хотят, чтобы наши граждане ,,хавали,, их неликвид. А мне хочется  собрать их работников и заставить ,,хавать,, то, что ОНИ предлагают нашим Уважаемым покупателям. Я понимаю, резко высказалась, но ласковых слов не нашлось.

   Что ж, надеюсь эта публикация заставит собственников и руководителей сетевых магазинов еще раз обратить внимание на работу персонала. Согласен, что всё как всегда зависит от человеческого фактора.

Постоянный покупатель магазинов "Дикси" и "Магнит"
Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
invalid
Оценивать однозначно всю сеть Дикси нельзя. Как и Пятерочку и другие сетевые магазины. Конечно, все в магазине зависит от коллектива и его директора. Есть магазины,где коллектив давно и это чувствуется.Есть магазины ,где меняются каждый месяц. Очевидно , здесь сложный вопрос кадров. Не всем магазинам повезло с порядочным персоналом.
Ответить
Hellen
Проблемы вообще нет... Не нравится один магазин — иди в другой... В Пушкино магазинов и ларьков пруд пруди... Есть где бабушкам поискать то что нужно, и выбрать... Просто надо не лениться и не ждать, что вышел из дома и вот у тебя всё рядом и наивысшего качества...
Ответить
Александра Орлова
Воронин в своём репертуаре. В магазине нарушается закон, нарушается санпин. Но, автор считает, что это ОК. Мы же в России: тут бедность и беззаконие — норма. Вывод: писать надо не в редакцию, а в Роспотребнадзор. Каждый день. Массово.
Ответить
Татьяна
Тоже удивленна статьей. Получается если ты получаешь мало, то и в магазине покупай откровенно г...Так проще с помойки питаться и деньги целы, и товар иногда лучше чем в таком магазине. Бред и чушь.И потом у нас на западе в той же Пятерочке, Магните товар лучше бывает чем в Дикси. В Дикси откровенно охамели. Стыд и срам автору !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...
invalid
Стадион ФСК Пушкино-участь ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: