А у нас в квартире газ и подписан договор – вот!

27 сен
22:08 2022

   Во вторник, 27 сентября, в административном здании на ул. Некрасова,5 состоялась так называемая «встреча» с руководителями управляющих компаний, ТСН, ТСЖ, ЖСК, специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования на территории округа. Тема встречи – техобслуживание внутриквартирного газового оборудования, обследование дымоходов и вентиляционных каналов.



   Людей на эту встречу собралось немного. И это понятно. Прочитав приглашение, я пришел к выводу, что это очередное «бла-бла-бла» для галочки, и идти туда не стоит. Но главный редактор нашего портала с моим выводом не согласился.

   В президиуме сидели – заместитель начальника Управления ЖКХ округа Галина Ануфриева и Николай Туник, представитель теротдела №4 ГЖИ.


   В содержательной части встречи, которая длилась около 5 минут, Галина Ануфриева сообщила, что собственники жилья обязаны заключать договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования. За уклонение от заключения договора предусмотрена административная ответственность (штраф – от 1 до 2 тысяч рублей). «К сожалению, тенденция такова, - призналась она, - что многие собственники уклоняются от заключения договоров как по многоквартирным домам, так и по частному сектору».

   Затем Галина Ануфриева озвучила список специализированных организаций, которым разрешено заключать договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования на территории Пушкинского округа. Их семь – «МОСОБЛГАЗ», «ВИС-Сервисгаз», «ПРОЕКТ-СЕРВИС ГРУПП», «МАРАЛ», «РегионГазСервис», «РУСКОМСЕРВИС», «ГИС».


   «Администрация ГО Пушкинский призывает жителей незамедлительно заключить договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. Может быть, у кого-то будут вопросы?», - так завершила свое пятиминутное выступление Галина Ануфриева.

   Вопросы, к сожалению, были – и по теме встречи, и не по теме. Из вопросов по теме и ответов на них могу выделить несколько основных моментов.

   Во-первых, ни администрация, ни ГЖИ не могут посоветовать ничего вразумительного руководителям управляшек по поводу того, как повлиять на жителей, не заключающих договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования и не пускающих представителей управляшки в квартиру. Потому что отключить подачу газа в отдельную квартиру, как правило, невозможно, придется отключать весь стояк.

   «Жители понимают, и большая часть, наверное, поймут, что оставить стояк дома без газоснабжения будет чревато. Порицание, так называемое, от соседей. Но объяснять надо, значит», - вот и всё, что смог посоветовать начальникам управляшек представитель ГЖИ Николай Туник.

   Николай, вот я регулярно оплачиваю коммуналку до 10 числа следующего месяца, договор на обслуживание газового оборудования заключил со спецорганизацией из вашего списка. Если вы придете в мой подъезд и отключите стояк из-за не заключившего договор соседа, у меня будет крайне сильная и даже нецензурная претензия не к соседу, а к тому, кто дернул за рубильник. Вы не имеете права ущемлять права заключивших договор добросовестных плательщиков. Люди – не собаки, Николай, не надо натравливать жителей на соседей. Ищите иное решение и не грузите своими проблемами добросовестных плательщиков.

   Во-вторых, есть множество домов, в которых договоры на обслуживание оборудования заключены не с одной, а с несколькими организациями. Это создает определенные проблемы в случае поиска утечек газа и в аварийных ситуациях. Кроме того, упоминаются случаи дублирования платежей. Видимо не все обслуживающие газовое оборудование организации предоставляют в полном объеме информацию о заключенных договорах в единый координационный центр.

   В выступлениях из зала упоминалась рекомендация ГЖИ заключать отдельному многоквартирному дому договор на обслуживание газового оборудования с одной специализированной организацией. Впрочем, и Галина Ануфриева, и Николай Туник существование такой рекомендации опровергли. Их можно понять. Такая рекомендация абсолютно логична и она наверняка существует, но нелегально, потому что противоречит законодательству РФ.

   И в заключение, хочу попросить руководителей управляшек учиться лаконично задавать вопросы – 10 секунд, ну, 30 секунд максимум. Среди присутствовавших был один председатель, который каждый вопрос формулировал минут по пятнадцать. Представители администрации и ГЖИ неоднократно пытались вклиниться в развернутый вопрос и ответить. Но у них не было ни единого шанса. Потому что председатель ТСЖ все продолжал говорить, формулировать свой бесконечный вопрос, попутно проинформировав зал в мельчайших подробностях, как он управляет своими домами – и где у него что, и как он обходы проводит, и как проблемы решает, и сколько у него ящичков прибито для обращений жителей. Кто-то заметил, что многие вопросы можно решать не ящичками, а в общедомовом чате. На что председатель ответил, что у него нет чата и времени отвечать на вопросы в чате нет. Потому что у него трое детей и вечером он хочет отдохнуть, и т.д. и т.п. И еще 20 минут собравшиеся всем колхозом убеждали председателя ТСЖ, что общедомовой чат – это хорошо, полезно, эффективно. Нет, не убедили…

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Нет смысла объяснять, почему я считаю тему совещания важной - взрывы газа в домах, о которых мы регулярно читаем в новостях, весьма весомый аргумент. Очень жаль, что администрация, ГЖИ и другие контролирующие органы никак не найдут способ заставить ВСЕХ собственников обслуживать внутриквартирное газовое оборудование. Не такие это большие деньги, около 50 рублей в месяц. Невысокая цена за сохраненные жизни и имущество, согласитесь? Перекрывать из-за одного "недопонимающего" весь подъезд, конечно, не метод. Можно и нужно найти другие рычаги, возможно для этого придется подкорректировать законодательство. Например, в разы повысить налог на жилье для отказников или стоимость текущего содержания и ремонта. А подобные совещания - лишь способ предоставить интересующимся необходимую информацию, не более. Проблему они не решат.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Алексей Соловьев
Развели бадягу с жуликами у кормушки, а в муниципальных квартирах коих большинство договор кто должен заключать ..
Ответить
Аноним
Вопрос к тем кто заключил договор, как часто к вам приходят с проверкой оборудования? Скорее всего — ни разу! А денежку исправно платите..
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: