«Паниковский» ХХ века

10 авг
09:40 2020
Категория:
Край родной

   О скандально известном земляке, Борисе Березовском, который в студенческие годы жил с первой женой в поселке Черкизово, вспоминает пушкинский краевед Владимир Парамонов, учившийся с БАБом в одном ВУЗе.

«Клею на берёзу
облетевший лист,
нет, я не придурок
просто оптимист…»

   Так получилось, что стоило мне поступить в 1969 году в МЛТИ (Московский Лесотехнический институт, ныне МГУЛ – Московский Государственный университет леса – В.П.), как тут же узнал, что выпускниками это ВУЗа были Савелий Крамаров и Борис Березовский… Если Крамарова, к тому времени, я хорошо знал по множеству кинофильмов, то кто такой Борис Абрамович Березовский (БАБ, как его называли в ВУЗе – В.П.), я начал узнавать из студенческих «легенд»… И в то время даже не мог себе представить, как много раз я буду, буквально, в «шаге от встречи с ним», но бог уберег…


Московский Лесотехнический институт, ныне МГУЛ – Московский Государственный университет леса

            «Наша alma mater»

   Об учёбе в МЛТИ Бориса Березовского ярче всего говорят официальные документы. Из справки абитуриента МЛТИ Березовского: «русский, член ВЛКСМ. Отец — главный инженер Бутовского газосиликатного и кирпичного завода, мать — сотрудник Института физиотерапии АН ССР».

   Из аттестата о среднем образовании: отличные оценки только по алгебре и геометрии. «Тройка» - по литературе, остальные - «4».

   Из характеристики-рекомендации: «… способный ученик, но занимается неравномерно. Увлекается физикой, занимался в физико-математическом кружке при МФТИ... Не всегда может проявить волю, но очень добрый, гибкий и отзывчивый юноша. Директор, классный руководитель».

   Из характеристики: «...вступив в комсомол, активно взялся за работу, хотя мог бы принять более деятельное участие в жизни школы. Шесть лет учился играть на баяне. Был членом школьной народной дружины, дежурил в агитпункте. Комсомольская организация спецшколы №4 рекомендует Березовского Б.А. для поступления на физический факультет МГУ. Секретарь комсомольской организации спецшколы №4. 23 июня 1962 года».


Фото Б.Березовского в студенческие годы

   На мехмате МГУ Бориса Березовского «прокатили». На устном экзамене по математике он получил «отлично», на письменном – «неуд». Сам он считал, что причиной стал государственный антисемитизм. Хотя с 7-го класса во всех школьных документах он числился уже как русский. Потерпев неудачу, выпускник отнес аттестат в Лесотехнический институт, расположенный в подмосковных Мытищах. Примечательно, что здесь же по соседству на заводе главным инженером работал и Березовский-старший.

   Сочинение на вступительных экзаменах Борис Березовский писал на тему «Мир! Нам нужен мир!» Оно начиналось словами: «Октябрь 1917 года – самая знаменательная дата в тысячелетней истории существования человечества...».

   Из решения приемной комиссии МЛТИ: «Зачислить Бориса Березовского студентом 1- го курса факультета электроники и счетно-решающей техники». Секретный «электронный» факультет не значился ни в одном справочнике. Лестех был для электронщиков хорошей крышей. Его студенты свысока поглядывали на прочих «деревообработчиков». Сами-то они точно знали, что будут в дальнейшем работать на космическую отрасль. Большая часть выпускников на самом деле направлялась потом в расположенное рядом в подмосковном Калининграде «хозяйство» Королева.

   Из приказа ректора №722 МЛТИ: «За систематические пропуски занятий объявить выговор студенту дневного отделения ФЭСТа Березовскому, 3 курс. 1964 год».

   Выписка из приказа ректора Московского лесотехнического института №105 от 25 февраля 1964 года: «За нарушение правил поведения в читальном зале и грубость к сотрудникам библиотеки объявить выговор Березовскому Б. — 2 курс, Прохорову В., Романову А. (в будущем ставший сотрудником моей группы в ЦУП – В.А.), Соловьеву В...». Однокурсница Татьяна Хохлова вспоминала Бориса Абрамовича как «сутулого мальчика» небольшого роста, с черными, не всегда аккуратно причесанными волосами. Ходил он обычно в запачканном светлом клетчатом пиджаке. Из-за суетливости, вечной спешки и многословия сокурсники прозвали его Паниковским.

   Из диплома: «Березовскому Б. А., поступившему в 1962 году и окончившему в 1967 году МЛТИ, присвоить квалификацию инженера-электрика. 22. 12. 1967г.». Из зачетной ведомости: «Сданы экзамены со следующими оценками: Марксистко-ленинская философия - «отлично»; Основы научного коммунизма - «отлично»; история КПСС - «хорошо». Остальные 15 дисциплин - «хорошо», 12 - «отлично». Тема диплома у Бориса Березовского была «Прибор для автоматического определения скоростного процесса». В рецензии на диплом научный руководитель поставил вердикт: «Название темы не раскрыто полностью содержанием работы». Но при защите Борис получил неожиданную отметку «хорошо». Однокурсники были уверены, что «дело уладил» не кто иной, как Березовский-старший, работавший на Бутовском заводе. Газосиликатный кирпич был в ту пору страшным дефицитом...

   Из справки-характеристики на молодого специалиста, выпускника МЛТИ: «Березовский Б.А. Проявил себя очень энергичным студентом. Обладает жизнерадостным характером, решителен, разносторонне развит. Направлен в НИИ на инженерную должность, оклад по штатному расписанию, жилплощадью не обеспечивается. Декабрь 1967 года».

«Первый ЗАГС»

   Свою первую жену Борис Березовский нашел в стенах родного Лестеха. Нина Короткова училась двумя курсами младше. Девушка была из обычной семьи, жила в деревянном доме на станции «Тарасовка» (вернее в Черкизово, рядом с домом-музеем Новикова-Прибоя – В.П.). В ЗАГС молодых погнал отец Березовского, Абрам Маркович, узнав, что будущая невестка находится на шестом месяце беременности. В поселке Черкизово, БАБ в студенческие годы жил с первой женой, Ниной Коротковой. 


   Мать, Анна Александровна (в девичестве — Гельман, в ее жилах текла еврейская, польская, украинская, итальянская кровь), встречаясь по вечерам на кухне «двушки» (на Ленинском проспекте в Москве – В.П.) с простоватой русской женой сына, глотала валидол. В 71-ом Нина родила Березовскому дочь Лизу, через пару лет — вторую дочь Катю… Лиза вспоминала: «Отец с мамой прожили около 20 лет…».


Березовский с дочкой


Первая семья


Родители Березовского с внучками

«Космос Березовского»

   После окончания института меня распределили в ЦУП (Центр Управления полётами – В.П.), где я и продолжаю работать. И как же я был удивлен, что однажды мне было поручено стать исполнителем подготовки отзыва на диссертацию Бориса Березовского на соискание звания кандидата технических наук в Институте Проблем управления (экземпляр отзыва до сих пор хранится в архиве – В.П.).


Защита диссертации

   Диссертация была успешно защищена, а мы с этого момента стали ежемесячно посещать семинары по проблемам управления в Институте Проблем управления (станция м. «Беляево» в Москве – В.П.)… Народу каждый раз собиралось очень много, возможно, там присутствовал и Борис Абрамович…

   Дальше больше, однажды ко мне подходит сотрудник моего подразделения – Александр Романов и просит отпустить его в отгул для проведения фотосъёмки разрушающейся «испанской» школы в Болшево… А мотив этого мероприятия таков – к Борису Березовскому поступило заманчивое предложение от богатых бизнесменов из Испании о восстановлении этой школы, так как они здесь учились в 1930-х годах прошлого века… Знаю, что фотографии школы были сделаны и отосланы в Испанию, но восстановительные работы так и не начались (ныне здание полностью разрушено – В.П.). Борис Березовский срочно отбыл в Англию

   Но это еще не конец истории… Вновь ко мне подходит Александр Романов и, как «большому знатоку» Клязьмы, предлагает мне нарисовать маршрут от станции до Сологубовской улицы в этом посёлке… Я понимаю, что легче отвезти, чем объяснять, как туда добраться… А дело оказывается в том, что Борис Березовский оставил при отъезде в Англию всю свою дорогую мебель из московской квартиры на даче своей институтской подруги в Клязьме… Но на даче прорвалась труба отопления, и вода заливает антиквариат – надо срочно заменить трубу… На следующий утро (к счастью, это был выходной день – В.П.) мы помчались в Клязьму, но у калитки нас встретила хозяйка и сообщила, что аварийная бригада уже устранила протечку… Но, самое невероятное, оказалось, что я хорошо знаком с хозяйкой дачи, она была моей соседкой – старшей дочерью бывшего директора Клязьминской школы (конец 1940 - начало 1950 гг. – В.П.) Золотого Василия Федоровича (выпускника 1935 года Московского государственного университета им. Ломоносова – В.П.)…

«Черкизово – малая Родина»

   Здесь, в поселке Черкизово, в 1994-м году, после первого покушения (июнь 1994 года – В.П.), БАБ крестился в местном Покровском храме. 


Храм Покрова и кладбище в Черкизово

   И это не удивительно, недалеко от храма - кладбище, где похоронены теща и тесть Бориса Абрамовича. Настоятель Покровского храма о.Федор (Веревкин) рассказывал «МК»: «Батюшка, который крестил Березовского, Вячеслав Резников...» У крестителя БАБа была необычная судьба: до принятия сана работал журналистом, потом таксовал по улицам Москвы. И прославился тем, что старался сделать религию «ближе к народу», писал книги, объясняющие простым языком церковные обряды. О.Федор продолжил: «Когда мы с Вячеславом Резниковым говорили о Березовском, он отвечал: «Да, приходил, такой человек, но для него, честно говоря, это был малозначительный факт». Вообще этот момент в истории храма стал эдаким приходским анекдотом. Никто толком не помнит, как Березовский крестился - но все рассказывают, будто сами видели, как все происходило! Мы не против, чтобы его (Березовского – В.П.) похоронили в нашем районе. Но только не в захоронении возле храма. Здесь лежат служители церкви и меценаты. А от Борис Березовского, насколько я знаю, на наш храм пожертвований не поступало…».

   А вот, Елизавета, старшая дочь Бориса Березовского вспоминала: «Мне, наверно, где-то семь, а Кате, соответственно, лет пять, во всяком случае про христианство я тогда еще ничего не знала. Причём папа не сказал, что это религия, что теперь в Христа верит, просто рассказал, как он родился, какие чудеса творил и как всё это печально закончилось… До сих пор помню, как я тогда плакала, долго потом эта грустная история из головы не выходила. Я считаю, что это потрясающе, так рассказать библейскую историю, что ты просто плачешь». В поселке до сих пор стоит дом его первой жены Нины Коротковой. Коттедж с хорошим ремонтом обнесен забором, сугробы…

   Нину Васильевну здесь часто видят местные жители. Самого олигарха здесь вспоминают абсолютно без злобы или обид. Так я с ним в футбол гонял на стадионе «Спартак»! У нас своя дворовая команда была, я тогда еще совсем пацаном был, он студентом. Играл, он, честно скажу, так себе. Очень посредственно» - вспоминают старожилы посёлка. «Своего жилья у них с Ниной еще не было, - вспоминала бывшая заведующая местной библиотекой Елена Стрюкова. - Дом у них был старый, деревянный. Но Борис договорился с директором школы — часть пришкольного участка отошла к ним. А он за это, по слухам, компьютерный класс помог оборудовать. В «олигархические» годы Березовский несколько раз помогал поселку. В 1999-м году вандалы разбили памятник погибшим в Великой Отечественной, - рассказывала библиотекарь, - У многих из поселка на войне погибли родственники. Тогда Березовский помог: вернее, Нина прилетела из Парижа на несколько дней - привезла 200 тысяч рублей на ремонт памятника». На деньги олигарха также вышло несколько краеведческих книг об истории Черкизово, несколько экземпляров этого издания до сих пор хранятся у меня на книжной полке… 

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Игорь Чеботарев
Спасибо за интересную статью. Довгань. Березовский. История бизнеса из (лихих) 90-х.
Ответить
Николай
Ну, так ОПТИМИЗАЦИЯ коснулась всех, не миновала и ЛЕСТЕХ...
Ответить
Аноним
Очень интересная статья, спасибо!Только МГУЛа уже давно нет, вместо него в Строителе Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана, там несколько лесных кафедр и ФЭСТ.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: