«Паниковский» ХХ века

10 авг
09:40 2020
Категория:
Край родной

   О скандально известном земляке, Борисе Березовском, который в студенческие годы жил с первой женой в поселке Черкизово, вспоминает пушкинский краевед Владимир Парамонов, учившийся с БАБом в одном ВУЗе.

«Клею на берёзу
облетевший лист,
нет, я не придурок
просто оптимист…»

   Так получилось, что стоило мне поступить в 1969 году в МЛТИ (Московский Лесотехнический институт, ныне МГУЛ – Московский Государственный университет леса – В.П.), как тут же узнал, что выпускниками это ВУЗа были Савелий Крамаров и Борис Березовский… Если Крамарова, к тому времени, я хорошо знал по множеству кинофильмов, то кто такой Борис Абрамович Березовский (БАБ, как его называли в ВУЗе – В.П.), я начал узнавать из студенческих «легенд»… И в то время даже не мог себе представить, как много раз я буду, буквально, в «шаге от встречи с ним», но бог уберег…


Московский Лесотехнический институт, ныне МГУЛ – Московский Государственный университет леса

            «Наша alma mater»

   Об учёбе в МЛТИ Бориса Березовского ярче всего говорят официальные документы. Из справки абитуриента МЛТИ Березовского: «русский, член ВЛКСМ. Отец — главный инженер Бутовского газосиликатного и кирпичного завода, мать — сотрудник Института физиотерапии АН ССР».

   Из аттестата о среднем образовании: отличные оценки только по алгебре и геометрии. «Тройка» - по литературе, остальные - «4».

   Из характеристики-рекомендации: «… способный ученик, но занимается неравномерно. Увлекается физикой, занимался в физико-математическом кружке при МФТИ... Не всегда может проявить волю, но очень добрый, гибкий и отзывчивый юноша. Директор, классный руководитель».

   Из характеристики: «...вступив в комсомол, активно взялся за работу, хотя мог бы принять более деятельное участие в жизни школы. Шесть лет учился играть на баяне. Был членом школьной народной дружины, дежурил в агитпункте. Комсомольская организация спецшколы №4 рекомендует Березовского Б.А. для поступления на физический факультет МГУ. Секретарь комсомольской организации спецшколы №4. 23 июня 1962 года».


Фото Б.Березовского в студенческие годы

   На мехмате МГУ Бориса Березовского «прокатили». На устном экзамене по математике он получил «отлично», на письменном – «неуд». Сам он считал, что причиной стал государственный антисемитизм. Хотя с 7-го класса во всех школьных документах он числился уже как русский. Потерпев неудачу, выпускник отнес аттестат в Лесотехнический институт, расположенный в подмосковных Мытищах. Примечательно, что здесь же по соседству на заводе главным инженером работал и Березовский-старший.

   Сочинение на вступительных экзаменах Борис Березовский писал на тему «Мир! Нам нужен мир!» Оно начиналось словами: «Октябрь 1917 года – самая знаменательная дата в тысячелетней истории существования человечества...».

   Из решения приемной комиссии МЛТИ: «Зачислить Бориса Березовского студентом 1- го курса факультета электроники и счетно-решающей техники». Секретный «электронный» факультет не значился ни в одном справочнике. Лестех был для электронщиков хорошей крышей. Его студенты свысока поглядывали на прочих «деревообработчиков». Сами-то они точно знали, что будут в дальнейшем работать на космическую отрасль. Большая часть выпускников на самом деле направлялась потом в расположенное рядом в подмосковном Калининграде «хозяйство» Королева.

   Из приказа ректора №722 МЛТИ: «За систематические пропуски занятий объявить выговор студенту дневного отделения ФЭСТа Березовскому, 3 курс. 1964 год».

   Выписка из приказа ректора Московского лесотехнического института №105 от 25 февраля 1964 года: «За нарушение правил поведения в читальном зале и грубость к сотрудникам библиотеки объявить выговор Березовскому Б. — 2 курс, Прохорову В., Романову А. (в будущем ставший сотрудником моей группы в ЦУП – В.А.), Соловьеву В...». Однокурсница Татьяна Хохлова вспоминала Бориса Абрамовича как «сутулого мальчика» небольшого роста, с черными, не всегда аккуратно причесанными волосами. Ходил он обычно в запачканном светлом клетчатом пиджаке. Из-за суетливости, вечной спешки и многословия сокурсники прозвали его Паниковским.

   Из диплома: «Березовскому Б. А., поступившему в 1962 году и окончившему в 1967 году МЛТИ, присвоить квалификацию инженера-электрика. 22. 12. 1967г.». Из зачетной ведомости: «Сданы экзамены со следующими оценками: Марксистко-ленинская философия - «отлично»; Основы научного коммунизма - «отлично»; история КПСС - «хорошо». Остальные 15 дисциплин - «хорошо», 12 - «отлично». Тема диплома у Бориса Березовского была «Прибор для автоматического определения скоростного процесса». В рецензии на диплом научный руководитель поставил вердикт: «Название темы не раскрыто полностью содержанием работы». Но при защите Борис получил неожиданную отметку «хорошо». Однокурсники были уверены, что «дело уладил» не кто иной, как Березовский-старший, работавший на Бутовском заводе. Газосиликатный кирпич был в ту пору страшным дефицитом...

   Из справки-характеристики на молодого специалиста, выпускника МЛТИ: «Березовский Б.А. Проявил себя очень энергичным студентом. Обладает жизнерадостным характером, решителен, разносторонне развит. Направлен в НИИ на инженерную должность, оклад по штатному расписанию, жилплощадью не обеспечивается. Декабрь 1967 года».

«Первый ЗАГС»

   Свою первую жену Борис Березовский нашел в стенах родного Лестеха. Нина Короткова училась двумя курсами младше. Девушка была из обычной семьи, жила в деревянном доме на станции «Тарасовка» (вернее в Черкизово, рядом с домом-музеем Новикова-Прибоя – В.П.). В ЗАГС молодых погнал отец Березовского, Абрам Маркович, узнав, что будущая невестка находится на шестом месяце беременности. В поселке Черкизово, БАБ в студенческие годы жил с первой женой, Ниной Коротковой. 


   Мать, Анна Александровна (в девичестве — Гельман, в ее жилах текла еврейская, польская, украинская, итальянская кровь), встречаясь по вечерам на кухне «двушки» (на Ленинском проспекте в Москве – В.П.) с простоватой русской женой сына, глотала валидол. В 71-ом Нина родила Березовскому дочь Лизу, через пару лет — вторую дочь Катю… Лиза вспоминала: «Отец с мамой прожили около 20 лет…».


Березовский с дочкой


Первая семья


Родители Березовского с внучками

«Космос Березовского»

   После окончания института меня распределили в ЦУП (Центр Управления полётами – В.П.), где я и продолжаю работать. И как же я был удивлен, что однажды мне было поручено стать исполнителем подготовки отзыва на диссертацию Бориса Березовского на соискание звания кандидата технических наук в Институте Проблем управления (экземпляр отзыва до сих пор хранится в архиве – В.П.).


Защита диссертации

   Диссертация была успешно защищена, а мы с этого момента стали ежемесячно посещать семинары по проблемам управления в Институте Проблем управления (станция м. «Беляево» в Москве – В.П.)… Народу каждый раз собиралось очень много, возможно, там присутствовал и Борис Абрамович…

   Дальше больше, однажды ко мне подходит сотрудник моего подразделения – Александр Романов и просит отпустить его в отгул для проведения фотосъёмки разрушающейся «испанской» школы в Болшево… А мотив этого мероприятия таков – к Борису Березовскому поступило заманчивое предложение от богатых бизнесменов из Испании о восстановлении этой школы, так как они здесь учились в 1930-х годах прошлого века… Знаю, что фотографии школы были сделаны и отосланы в Испанию, но восстановительные работы так и не начались (ныне здание полностью разрушено – В.П.). Борис Березовский срочно отбыл в Англию

   Но это еще не конец истории… Вновь ко мне подходит Александр Романов и, как «большому знатоку» Клязьмы, предлагает мне нарисовать маршрут от станции до Сологубовской улицы в этом посёлке… Я понимаю, что легче отвезти, чем объяснять, как туда добраться… А дело оказывается в том, что Борис Березовский оставил при отъезде в Англию всю свою дорогую мебель из московской квартиры на даче своей институтской подруги в Клязьме… Но на даче прорвалась труба отопления, и вода заливает антиквариат – надо срочно заменить трубу… На следующий утро (к счастью, это был выходной день – В.П.) мы помчались в Клязьму, но у калитки нас встретила хозяйка и сообщила, что аварийная бригада уже устранила протечку… Но, самое невероятное, оказалось, что я хорошо знаком с хозяйкой дачи, она была моей соседкой – старшей дочерью бывшего директора Клязьминской школы (конец 1940 - начало 1950 гг. – В.П.) Золотого Василия Федоровича (выпускника 1935 года Московского государственного университета им. Ломоносова – В.П.)…

«Черкизово – малая Родина»

   Здесь, в поселке Черкизово, в 1994-м году, после первого покушения (июнь 1994 года – В.П.), БАБ крестился в местном Покровском храме. 


Храм Покрова и кладбище в Черкизово

   И это не удивительно, недалеко от храма - кладбище, где похоронены теща и тесть Бориса Абрамовича. Настоятель Покровского храма о.Федор (Веревкин) рассказывал «МК»: «Батюшка, который крестил Березовского, Вячеслав Резников...» У крестителя БАБа была необычная судьба: до принятия сана работал журналистом, потом таксовал по улицам Москвы. И прославился тем, что старался сделать религию «ближе к народу», писал книги, объясняющие простым языком церковные обряды. О.Федор продолжил: «Когда мы с Вячеславом Резниковым говорили о Березовском, он отвечал: «Да, приходил, такой человек, но для него, честно говоря, это был малозначительный факт». Вообще этот момент в истории храма стал эдаким приходским анекдотом. Никто толком не помнит, как Березовский крестился - но все рассказывают, будто сами видели, как все происходило! Мы не против, чтобы его (Березовского – В.П.) похоронили в нашем районе. Но только не в захоронении возле храма. Здесь лежат служители церкви и меценаты. А от Борис Березовского, насколько я знаю, на наш храм пожертвований не поступало…».

   А вот, Елизавета, старшая дочь Бориса Березовского вспоминала: «Мне, наверно, где-то семь, а Кате, соответственно, лет пять, во всяком случае про христианство я тогда еще ничего не знала. Причём папа не сказал, что это религия, что теперь в Христа верит, просто рассказал, как он родился, какие чудеса творил и как всё это печально закончилось… До сих пор помню, как я тогда плакала, долго потом эта грустная история из головы не выходила. Я считаю, что это потрясающе, так рассказать библейскую историю, что ты просто плачешь». В поселке до сих пор стоит дом его первой жены Нины Коротковой. Коттедж с хорошим ремонтом обнесен забором, сугробы…

   Нину Васильевну здесь часто видят местные жители. Самого олигарха здесь вспоминают абсолютно без злобы или обид. Так я с ним в футбол гонял на стадионе «Спартак»! У нас своя дворовая команда была, я тогда еще совсем пацаном был, он студентом. Играл, он, честно скажу, так себе. Очень посредственно» - вспоминают старожилы посёлка. «Своего жилья у них с Ниной еще не было, - вспоминала бывшая заведующая местной библиотекой Елена Стрюкова. - Дом у них был старый, деревянный. Но Борис договорился с директором школы — часть пришкольного участка отошла к ним. А он за это, по слухам, компьютерный класс помог оборудовать. В «олигархические» годы Березовский несколько раз помогал поселку. В 1999-м году вандалы разбили памятник погибшим в Великой Отечественной, - рассказывала библиотекарь, - У многих из поселка на войне погибли родственники. Тогда Березовский помог: вернее, Нина прилетела из Парижа на несколько дней - привезла 200 тысяч рублей на ремонт памятника». На деньги олигарха также вышло несколько краеведческих книг об истории Черкизово, несколько экземпляров этого издания до сих пор хранятся у меня на книжной полке… 

Владимир Парамонов


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Игорь Чеботарев
Спасибо за интересную статью. Довгань. Березовский. История бизнеса из (лихих) 90-х.
Ответить
Николай
Ну, так ОПТИМИЗАЦИЯ коснулась всех, не миновала и ЛЕСТЕХ...
Ответить
Аноним
Очень интересная статья, спасибо!Только МГУЛа уже давно нет, вместо него в Строителе Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана, там несколько лесных кафедр и ФЭСТ.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: