Где можно посмотреть подробный план расширения Ярославки?

26 апр
17:25 2023

   Такой вопрос был размещен в паблике нашего портала в ВК. Честно говоря, думал, что информацию эту найти будет сложно и ответил, как думал – нигде. Но среди наших подписчиков очень много информированных, а порой просто внимательных людей с хорошей памятью, к тому же умеющих неплохо искать различную информацию. Вот и в этом случае подписчик с ником Сандра Правдинская выложил в комментариях несколько довольно полезных ссылок по теме. Решили разобраться и поделиться тем, что узнали.


УЧАСТОК ТРАССЫ М-8 «ХОЛМОГОРЫ» В ПУШКИНСКОМ ОКРУГЕ РАСШИРЯТ ДО ВОСЬМИ ПОЛОС

Эта информация была опубликована примерно год назад на сайте runews24.ru

ИСТОЧНИК: HTTPS://RUNEWS24.RU/PODMOSKOVIE/04/04/2022/652982SB9DC2DDD08C0B1C2F427C3E44

    Работы по строительству и расширению проезжей части планируется завершить до 2025 года, - сообщается в источнике. Информация эта была озвучена во время еженедельного совещания у Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в ходе которого были рассмотрены планы по развитию дорожной сети в регионе.

   Сообщалось, что на территории городского округа Пушкинский планируется провести строительство и расширение федеральных дорог на участке с 35-го по 47-й километр федеральной трассы М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) от Пушкино до ЦКАД.

   После реконструкции проезжая часть будет увеличена с четырех полос до восьми. Все работы планируется завершить до 2025 года, сообщала тогда пресс-служба администрации муниципалитета. 


   14 марта 2023 года на сайте ЕИС Закупки размещена информация о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них: Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" - от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска. Реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск на участке км 35 - км 47, Московская область». Начальная цена проекта – 6,6 млрд. руб. Сообщений в ходе обсуждения пока не появилось, хотя уже прошел месяц, скорее всего по причине того, что мало кто о нем знает. Регистрируйтесь, высказывайте свои замечания и предложения.


   Есть информация о том, что основные работы начнут в следующем году. В 2023-м проведут проектно-изыскательные работы и госэкспертизу, после чего перейдут к выбору подрядчика. Информация почерпнута из тг-канала Автодора. Кстати, там же сообщается о том, что есть перспективные планы по проведению проектно-изыскательских работ на участке км 47–63 с возможностью расширения до 6 полос, однако сроки проектирования пока уточняются.

   Обсуждение темы реконструкции этого участка дороги М8 идет и на профильном форуме, но, честно говоря, конкретной информации там маловато, поэтому мы обратились за комментарий к депутату Государственной думы РФ от нашего округа, председателю комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Александровичу Пахомову.


Несмотря на колоссальную занятость, Сергей Александрович оперативно откликнулся на обращение и предоставил свой комментарий:

   Проектирование расширения Ярославского шоссе до 8 полос от Красноармейского шоссе до ЦКАД продолжается. Выполняется громадное количество процедур уточняющего характера, которые необходимо учесть из-за появившихся и запроектированных вдоль трассы логистических центров в районе Братовщины. 

   Сейчас одно неосторожное решение проектировщиков может привести к тому, что все последующие работы по расширению окажутся неэффективными. В документацию вносятся коррективы с учётом необходимых полос разгона и торможения, чтобы не повторять ошибки проектирования в районе торговых центров, находящихся за Красноармейским шоссе в сторону области. Но работа инженерами-дорожниками ведётся, сам объект находится в Федеральной адресной инвестиционной программе, оттуда он ни при каких условиях не исчезнет. 

   Параллельно идут проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту и расширению шоссе до шести полос после ЦКАД и до поворота на Сергиев Посад. Здесь назрел съезд в сторону Хотькова, который позволяет не проезжать через Воздвиженское. Также полноценный тоннель в поселке Заречный для удобства и местных жителей, разворота общественного транспорта и тех, кому нужно вернуться в сторону Пушкино и Москвы.

Как понятно из комментария, конкретные сроки реализации проекта пока не известны, но работа идет, Ярославка когда-нибудь все же станет шире и безопаснее.

Александр Ноздровский

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Alex Alex
Ещё не плохо бы чтоб не получилось как "художники" спроектировали поворот в Мытищи с ярославки сквозь съезд с королевской эстакады ..
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: