Где можно посмотреть подробный план расширения Ярославки?

26 апр
17:25 2023

   Такой вопрос был размещен в паблике нашего портала в ВК. Честно говоря, думал, что информацию эту найти будет сложно и ответил, как думал – нигде. Но среди наших подписчиков очень много информированных, а порой просто внимательных людей с хорошей памятью, к тому же умеющих неплохо искать различную информацию. Вот и в этом случае подписчик с ником Сандра Правдинская выложил в комментариях несколько довольно полезных ссылок по теме. Решили разобраться и поделиться тем, что узнали.


УЧАСТОК ТРАССЫ М-8 «ХОЛМОГОРЫ» В ПУШКИНСКОМ ОКРУГЕ РАСШИРЯТ ДО ВОСЬМИ ПОЛОС

Эта информация была опубликована примерно год назад на сайте runews24.ru

ИСТОЧНИК: HTTPS://RUNEWS24.RU/PODMOSKOVIE/04/04/2022/652982SB9DC2DDD08C0B1C2F427C3E44

    Работы по строительству и расширению проезжей части планируется завершить до 2025 года, - сообщается в источнике. Информация эта была озвучена во время еженедельного совещания у Губернатора Московской области Андрея Воробьева, в ходе которого были рассмотрены планы по развитию дорожной сети в регионе.

   Сообщалось, что на территории городского округа Пушкинский планируется провести строительство и расширение федеральных дорог на участке с 35-го по 47-й километр федеральной трассы М-8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) от Пушкино до ЦКАД.

   После реконструкции проезжая часть будет увеличена с четырех полос до восьми. Все работы планируется завершить до 2025 года, сообщала тогда пресс-служба администрации муниципалитета. 


   14 марта 2023 года на сайте ЕИС Закупки размещена информация о проведении общественного обсуждения проекта «Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений на них: Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" - от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска. Реконструкция автомобильной дороги М-8 "Холмогоры" Москва - Ярославль - Вологда - Архангельск на участке км 35 - км 47, Московская область». Начальная цена проекта – 6,6 млрд. руб. Сообщений в ходе обсуждения пока не появилось, хотя уже прошел месяц, скорее всего по причине того, что мало кто о нем знает. Регистрируйтесь, высказывайте свои замечания и предложения.


   Есть информация о том, что основные работы начнут в следующем году. В 2023-м проведут проектно-изыскательные работы и госэкспертизу, после чего перейдут к выбору подрядчика. Информация почерпнута из тг-канала Автодора. Кстати, там же сообщается о том, что есть перспективные планы по проведению проектно-изыскательских работ на участке км 47–63 с возможностью расширения до 6 полос, однако сроки проектирования пока уточняются.

   Обсуждение темы реконструкции этого участка дороги М8 идет и на профильном форуме, но, честно говоря, конкретной информации там маловато, поэтому мы обратились за комментарий к депутату Государственной думы РФ от нашего округа, председателю комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Александровичу Пахомову.


Несмотря на колоссальную занятость, Сергей Александрович оперативно откликнулся на обращение и предоставил свой комментарий:

   Проектирование расширения Ярославского шоссе до 8 полос от Красноармейского шоссе до ЦКАД продолжается. Выполняется громадное количество процедур уточняющего характера, которые необходимо учесть из-за появившихся и запроектированных вдоль трассы логистических центров в районе Братовщины. 

   Сейчас одно неосторожное решение проектировщиков может привести к тому, что все последующие работы по расширению окажутся неэффективными. В документацию вносятся коррективы с учётом необходимых полос разгона и торможения, чтобы не повторять ошибки проектирования в районе торговых центров, находящихся за Красноармейским шоссе в сторону области. Но работа инженерами-дорожниками ведётся, сам объект находится в Федеральной адресной инвестиционной программе, оттуда он ни при каких условиях не исчезнет. 

   Параллельно идут проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту и расширению шоссе до шести полос после ЦКАД и до поворота на Сергиев Посад. Здесь назрел съезд в сторону Хотькова, который позволяет не проезжать через Воздвиженское. Также полноценный тоннель в поселке Заречный для удобства и местных жителей, разворота общественного транспорта и тех, кому нужно вернуться в сторону Пушкино и Москвы.

Как понятно из комментария, конкретные сроки реализации проекта пока не известны, но работа идет, Ярославка когда-нибудь все же станет шире и безопаснее.

Александр Ноздровский

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Alex Alex
Ещё не плохо бы чтоб не получилось как "художники" спроектировали поворот в Мытищи с ярославки сквозь съезд с королевской эстакады ..
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: