Станет ли решение суда завершением конфликта между жителями и «ЖЭУ Пушкино»?

30 апр
15:41 2021
Вот уже полтора года как жители дома № 26 в мкр. Дзержинец пытаются сменить управляющую компанию. 

   А началась эта история, по словам председателя Совета дома Елены Фоменковой, аж в 2019 году, когда банкротили  крупнейшую управляющую компанию города «ОД ЖКХ». Дом тогда передали правопреемнику «ОД ЖКХ» - компании «ЖЭУ Пушкино». Однако жители не доверяли созданным администрацией управляшкам, и в декабре 2019-го отдались первому встречному – подкатившей к ним управляющей компании «Марковей». Залётный «Марковей» приступать к своим обязанностям по дому не торопился. И жители стали думать, кем бы его заменить.

   Неподалёку находились дома под управлением УК «Виттория», и вроде бы обслуживались эти дома существенно лучше, чем дом № 26, - решили уйти к «Виттории». Пришли с челобитной к руководителю «Виттории» Елене Некрасовой. Некрасова поначалу отказалась, потребовала от инициативной группы провести поквартирный опрос. Активисты обошли все квартиры, выяснили, что большинство жителей смену управляющей компании одобряет. Некрасова, в свою очередь, согласовала переход дома под управление «Виттории» с тогдашним главой округа Михаилом Перцевым. Короче в августе 2020 года провели общедомовое собрание, приняли решение о передаче дома в управление «Виттории» и избрали Совет дома в количестве четырех человек. А председателем Совета стала Елена Фоменкова. Решение собрания, как положено, отправили в ГЖИ. ГЖИ на основании решения собрания оформило «Виттории» лицензию на дом. И 1 декабря 2020-го «Виттория» приступила к исполнению своих обязанностей по дому № 26 в мкр. Дзержинец.

   Первым делом провели полный осмотр дома, от подвала до крыши, задокументировали все проблемы, определили фронт работ. А в начале января 2021-го у подъездов дома появились бумажки с объявлением, что домом с 1-го января управляет «ЖЭУ Пушкино». Для Совета дома это стало абсолютной неожиданностью, просто шоком. Председатель Совета дома Елена Фоменкова попыталась выяснить, что же происходит.

  Оказалось, что в сентябре 2020-го было якобы проведено еще одно собрание жителей. И 18 декабря 2020-го МБУ «ЖЭУ Пушкино» подало соответствующие документы в ГЖИ. На основании этих документов управление домом перешло в «ЖЭУ Пушкино». Елена затребовала протокол этого якобы состоявшегося в сентябре собрания. В администрации округа ответили, что протокола у них нет. МБУ «ЖЭУ Пушкино» на просьбу ознакомить с протоколом собрания ответило молчанием. Елена направила повторный запрос. И, наконец, этот протокол ей предоставили. В нем было указано, что за перевод дома под управление «ЖЭУ Пушкино» проголосовало порядка 70% жителей. Елена попросила показать фамилии этих 70% жителей, поскольку никто из соседей, с которыми Елена разговаривала, об этом голосовании ничего не знает. Ей ответили, что «это личные данные, поэтому эту информацию ей не предоставят».

   Когда Елена мне все это рассказала, я поначалу не поверил, что все это можно было провернуть через голову законно избранного Совета дома – ведь выглядит эта история, как полнейший беспредел. Однако, похоже, что в Пушкино беспредел становится повседневной практикой. Почитайте хотя бы эти материалы на нашем портале:
«Нас хотят все», - говорят жители дома 32Б на ул. Добролюбова
Мы не подписывали эти протоколы!
Такая «Дружба» нам не нужна
Арбитраж признал законными действия Госжилинспекции по изменению областного реестра лицензий УК в Пушкинском округе
 
   Совет дома мог бы, конечно, с этим беспределом смириться. Но он не смирился. Не хочу сейчас описывать все перипетии борьбы, чтобы не запутать читателей. Отмечу лишь главное. Прокуратура в ответ на соответствующее заявление порекомендовала обратиться в суд. Совет дом так и поступил. Суд состоялся 15 апреля, иск Совета дома удовлетворил, признал сентябрьское якобы собрание жителей (передающее управление домом «ЖЭУ Пушкино») недействительным.

   Здесь я хочу уточнить, что официально решение суда на руки истцу пока не выдано, то есть я его не видел и сообщаю об этом решении суда со слов Елены Фоменковой.

Елена Фоменкова, председатель Совета дома Дзержинец,26

   Впрочем, каких либо оснований не доверять Елене у меня нет. Не знаю, будет апелляция на решение суда со стороны «ЖЭУ Пушкино» или нет. Но первую реакцию на это решение я имел возможность наблюдать вечером 29 апреля.

   20 апреля на доме были развешены объявления о том, что 29 апреля в 19.00 во дворе состоится общедомовое собрание. Тема собрания – расторжение договора с УК «Виттория», переход под управление «ЖЭУ Пушкино». Инициатором собрания заявлена жительница дома № 26 Вера Третьякова.

Крайняя справа - Вера Третьякова


   Итак, в семь часов вечера 29 апреля во дворе дома № 26 мкр. Дзержинец собралось примерно сорок человек. В основном жители дома. Но были и представители «ЖЭУ Пушкино». В частности, был директор этой УК Евгений Мормуль. Елены Некрасовой от «Виттории» я, к сожалению, среди собравшихся не увидел.
Происходящее на собрание совершенно не походило. Все люди говорили одновременно, кричали, ругались. Это был хаос и бардак. А женщина, созвавшее это собрание, Вера Третьякова, вместо того, чтобы навести порядок и принять на себя ведение собрания, просто убежала.

«Что сейчас происходит?» - спросил я у директора «ЖЭУ Пушкино» Евгения Мормуля.
«Встреча с жителями, – ответил он. – Инициатор, как я понимаю, ушла. Собрание не состоялось».
«А инициатор кто?»
«Житель дома».
«Этот житель ведь не председатель Совета дома».
«Она раньше была председателем Совета. А летом прошлого года ее переизбрали».
«На сегодняшний момент дом чей – ваш, не ваш?»
«Пока у нас на этот дом лицензия».
«Других комментариев у вас нет по этой ситуации?»
«Нет».

   Бестолковый шум и гам во дворе возле дома продолжался минут сорок. Когда все закончилось (ничем), я поговорил с председателем Совета дома Еленой Фоменковой, которая и рассказала мне всю ту историю, которую я изложил выше.

   В общем-то пока всё выглядит неплохо. Если решение суда не будет оспорено, в управление домом в ближайшее время вступит УК «Виттория» (хотя у нас в Пушкино всякие неожиданности могут быть). Но с грязной возней вокруг дома № 26 необходимо разобраться. Чтобы подобное не повторялось.

   Для придания объективности описанию конфликта вокруг дома № 26, предлагаю главному редактору нашего портала, Александру Ноздровскому, пригласить на прямой эфир Евгения Мормуля, Елену Некрасову, Елену Фоменкову, возможно кого-то из администрации округа, возможно Веру Третьякову, которая формально является инициатором собрания жителей 29 апреля.
Есть только один способ покончить с творящимся в округе беспределом – вынести подковерные интриги в зону публичного обсуждения.

Андрей Воронин.
Фото автора.

P.S. Пользуясь случаем, конечно-же приглашаю всех перечисленных в статье лиц, имеющих отношение к управлению домом Дзержинец,26, в прямой эфир "Пушкино Сегодня LIVE". Мои контакты указаны на портале.

P.S. На встрече присутствовал депутат Совета депутатов г.о.Пушкинский Андрей Ломов.

Вот что он рассказал редакции портала:

На сегодня дом разделился на две половины: одни хотят перейти, другие нет. По мне самое простое решение данной ситуации, это создать ТСЖ и взять все под свой контроль  Но ответственность актив дома не хочет брать.
Задал вопрос, а если УК Виттория не оправдает надежды по каким либо обстоятельствам, тогда что? Молчание...
Сегодня ни одна управляющая компания на рынке не даст качественные услуги по обслуживанию домов . Дома все старые и ремонт необходим полностью.
Год назад  приходила в город компания Август и шли конкретно по тем домам, которые в хорошем состоянии!)))  Тогда на встрече был ещё Волков Алексей и мы задали вопрос: а возьмите на обслуживание Дзержинец,30, тоже дом, в который только и вкладываться надо... Так ответ был сразу  - он нам не интересен! Сразу понятен подход, зачем и почему.

По мне ТСЖ - это контроль, как финансов и качества обслуживания, при котором как самим можно вести хозяйство, так и УК ( не понравилось - спасибо до свидания !) и никаких собраний и ругани между жителями.
Да и при ТСЖ сами УК будут заинтересованы в работе, чтобы с ними не расторгли контракт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
E Ф
Перед уходом с собрания, инициатор и председатель собрания по выбору МБУ ЖЭУ Пушкино, Третьякова В.П. рассказала, как она «участвовала» в предыдущем собрании за МБУ ЖЭУ Пушкино (в оформлении протокола от 18.12.20): Бюллетени (решения) собственников не собирала, протокол не подписывала, договор не подписывала. Фрагмент видео прилагаю, наговорила она гораздо больше интересного. Очень жаль, но Вера Петровна не понимает процедуры проведения ОСС и возможных правовых последствий. Мы пытались ей все спокойно объяснить, чтобы она осознала ответственность и исходящую для нее опасность от МБУ ЖЭУ Пушкино и Эталона, помочь ей защититься, но она слушать отказывается. Фактически МБУ ЖЭУ Пушкино и Эталон используют пожилого человека вслепую, используют её доброе имя для оформления заведомо недостоверных (фиктивных) документов ОСС, и сваливая всю ответственность на нее.
Ответить
VVad
Забавно.Что это вдруг Пушкино сегодня так встрепенулось, аж эфир решили провести?Когда я поднял вопрос о самоуправстве с подлогом меня наоборот охаяли с ног до головы а ту приям воспряли духом чтоль?Тошно смотреть
Ответить
Анна Петрова
Потому что друзья-товарищи, чего Вы как новенький :). Друг за рыжую подругу горой, вот это всё. Никогда такого не было и вот опять.
Ответить
val88659
у нас тоже самое произошло в 2018-ом,ситуация один в один,но главой был Жирков...Ярославское шоссе дом 6. Сейчас создаём ТСН.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: