«Нас хотят все», - говорят жители дома 32Б на ул. Добролюбова

07 мар
09:47 2021

   Дом 32Б по ул. Добролюбова построен в 2016 году – 17 этажей, 223 квартиры, рядом котельная. Короче, не дом, а мечта – для любой управляющей компании.

   Изначально дом обслуживала УК «Уют». Однако жители были недовольны её работой, и на общем собрании собственников выбрали другую – УК «Общее дело». О последствиях этого решения мне рассказал председатель Совета дома Дмитрий Скоринов.

   «ГЖИ очень долго, около года, мурыжило решение собственников о смене УК, - говорит Дмитрий. – И на этот период времени местная администрация прикрепило к дому без конкурса другую УК – «Профи-комфорт», это уже было в 2019 году».

   1 июля 2020 года, по результату Общего собрания собственников, к дому все-таки прикрепили управляющую компанию «Общее дело». Однако «Профи-комфорт» дом покидать отказалась, «Общее дело» зайти не может. При этом, начиная с лета 2020 года жителям дома стали опускать в почтовые ящики по две платежки – от «Профи-комфорт» и от «Общего дела».

«И что вы сделали, получив по две платежки?» - спросил я у Дмитрия.

«Начал писать в разные органы».

«А если вы не активист, а обычный житель?»

«Обычные жители надеются на активистов».

Результатом жалоб активистов в различные инстанции был ворох стандартных отписок.

   «Пушкинская администрация за подписью Стародубова написала, что «Профи-комфорт» должна передать дом в УК «Общее дело», - рассказывает Дмитрий. – И всё, на этом администрация самоустранилась. ГЖИ говорит: идите в МВД, это мошенничество со стороны «Профи-комфорт». А МВД говорит: идите в ГЖИ. И всё, круг замкнулся. При этом «Профи-комфорт» нанимает ЧОП, выставляет охрану на все значимые точки дома – офис, тепловой пункт, щитовая. Проектную документацию в «Общее дело» не передает, к управлению домом не допускает».

   В октябре прошлого года, уставшие от бардака жители, провели еще одно собрание собственников и согласились с тем, что домом будет управлять «Профи-комфорт». А с 1 февраля 2021 года ГЖИ утвердило «Профи-комфорт» в качестве УК дома.

   «Понятно, что «Общее дело» гораздо лучше «Профи-комфорта» по инфраструктуре, по их подходам и т.д., - говорит Дмитрий Скоринов. – Но выбора у нас не было. Их не хотят пускать. Однако все обещания данные жителям «Профи-комфортом» в ходе этого собрания собственников не исполняются. Вытяжные вентиляторы дома сломаны, и их никто не чинит. В местах общего пользования сильный перетоп, что приводит к переплате за отопление. Лифты нуждаются в ремонте. С кровли течет, водосточные воронки забиты и нуждаются в прочистке, вода течет по стене. Короче, домом никто не занимается».

Здесь уместно напомнить читателям, что речь идет об абсолютно новом доме, с новенькими инженерными коммуникациями, обслуживать который легко, приятно и не затратно.


   Насколько я понял, на сегодняшний день у Дмитрия Скоринова, как у председателя Совета дома, нет информации, сколько жителей платили «Профи-комфорту», сколько «Общему делу», а сколько вообще не платят.

  «Однако обе управляющие компании хотят получить оплату выставленных счетов в полном объеме, - говорит Дмитрий. – И судом жителям грозят. У нас будут суды. Уже идет массовый обзвон жителей с угрозами. Причем не «Профи-комфорт» обзванивает, а какое-то нанятое коллекторское агентство».

«А между собой две управляшки не могут этот вопрос как-то разрулить, без терроризирования жителей?»

   «А они не общаются. А зачем? Мы им давно говорим: вы между собой разберитесь, кому платить, и мы заплатим. А они отвечают: нет, мы подадим на жильцов (и одна управляющая компания так говорит, и вторая)

«А суды какие-то идут между этими двумя управляшками?»

«Нет, они не хотят судиться между собой. Просто у них у обеих позиции достаточно зыбкие».

«Может вам для полного счастья пригласить третью управляшку?»

«Ага, мы сейчас об этом тоже думаем», - смеется Дмитрий.

Помимо двойных счетов за услуги по обслуживанию дома, возникла и другая, крайне болезненная проблема, - оплата тепла и горячей воды.

   «В 2019 году у «Профи-комфорта» была в аренде котельная, но не было лицензии Ростехнадзора на ее эксплуатацию, - рассказывает Дмитрий Скоринов. – И им нельзя было выставлять плату за отопление. С конца 2019-го и весь 2020 год нам не выставляли счета за горячую воду и отопление. Сейчас жителям стали приходить квитанции с астрономическими суммами задолженности за тепло. Мне, например, за полтора года выставили счет в 70 тыс. рублей только за горячую воду и отопление. Причем, если считать по счетчику, эта сумма не должна превышать 25 тыс. рублей. Мы сделали свой подсчет по счетчикам, и пошли в бухгалтерию УК разбираться. Никакого ответа по поводу расхождения цифр мы так и не получили. Моя соседка пригласила представителей УК в свою квартиру, показала им теплосчетчик. Ей ответили: «ваш теплосчетчик считает фигню, ваш теплосчетчик неисправен и вообще мы будем вам начислять по нормативу». Причем поверочные документы, паспорт счетчика в полном порядке».


Теплом и горячей водой жильцов обеспечивает расположенная рядом котельная

   Дмитрий рассказал мне множество других, абсурдных подробностей этой истории. Но опубликовать их без проверки мы пока не можем. Думаю, самое разумное – дождаться судов, которыми грозит «Профи-комфорт». На этих судах многое пока тайное станет явным, множество скелетов выпадут из шкафов. Ну, а портал «Пушкино Сегодня», разумеется, порадует наших читателей репортажами из зала суда. 

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
А чего жители сами ждали и не подали в суд на Профи-комфорт?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: