Под Новый год вроде бы выпал снег. Но это не точно

03 янв
22:10 2020

   В начале 2020 года в Пушкино наконец выпал снег. Как отреагировали на это наши коммунальные службы и Пушгорхоз? Похоже, самым трудным для них стало то, что снег … растаял. А вот лед на тротуарах и ступеньках остался.

   На новогодние каникулы мне удалось вырваться из любимого Пушкинского городского округа. 2-3 января мы с супругой посетили Александров, Суздаль. Красота там – невероятная! Особый шарм старинным городам придавал недавно выпавший снег. 




В Александрове, напротив Александровой слободы, сделали красивую набережную. Меньше, чем в Пушкино. А вот в какую сумму обошлась -  не скажу.




А это уже Суздаль. Снегом завалило Спасо-Евфимиев монастырь. Кстати, здесь похоронен Дмитрий Пожарский.

   Больше всего меня поразила суздальская тюрьма, я даже сделал небольшой репортаж в своем паблике в ВК. Но речь в этом материале не об этом.

   В это время в пушкинских чатах и пабликах жители сообщали о выпавшем снеге, даже выкладывали фото уборки города – силами коммунальщиков и Пушгорхоза. Снег был первый и я предложил журналисту Андрею Воронину сделать фоторепортаж о первом испытании Пушкино снегом. Однако выяснилось, что снег на следующий день растаял и главной проблемой для пушкинцев, особенно на западной стороне, стал гололед. Это же подтвердила и прогулка Андрея Воронина 3 января.

***

   В четверг вечером позвонил главный редактор портала и сообщил, что пушкинские коммунальщики совершают какие-то невероятные подвиги в борьбе со снегопадами, поэтому мне необходимо в пятницу пройтись по городу и сделать фоторепортаж об этих подвигах. Поскольку главный редактор был в отъезде, я пытался ему рассказать, что снега выпало с гулькин нос и он уже растаял, потому что температура плюсовая и везде лужи, но Алекс мне, видимо, не поверил.

   На всякий случай, я посмотрел, что пишут про «снегопады» в городских пабликах, нет ли каких жалоб на не почищенные тротуары. Жалоб не было. Впрочем, как и существенных снегопадов.

   Заглянул я и на сайт Пушкинского информагентства. Там пишут, что со снегопадами в городе борется «Пушгорхоз» - 10 единиц техники и 21 рабочий.

   Какие-то неубедительные и мелковатые цифры. Вот коллеги из Коломенского информагентства работают более масштабно. Они пишут, что «в уборке снега в Подмосковье задействовано 10 тысяч человек!». И для подтверждения своего сообщения публикуют над этой новостью фотографию годичной давности.

   А вдруг в Коломне в самом деле столько снега выпало? Вдруг не врут? И я открыл карту толщины снежного покрова в Московской области.

   Нет, все-таки врут. Снега выпало на два сантиметра, максимум – на три. При плюсовых температурах это вообще ни о чем.

   В пятницу, перед тем как идти туда, не знаю куда, чтобы принести главному редактору то, не знаю что, я вывел на прогулку собаку. Пес выскочил из подъезда, не успел сориентироваться в происходящем, лапы его разъехались и он шмякнулся брюхом о лёд. «Чо за фигня ваще, хозяин?» - грустно спросил пёс. Я не ответил. Не буду же я в самом деле рассказывать собаке про банкротство «ОД ЖКХ».

   Осторожно спустился я по обледенелым ступеням крыльца. Было хорошо видно, что местами на тротуаре снег растаял до асфальта, но кое-где талая вода за ночь замерзла и тротуар покрылся коркой льда. У пушкинских травматологов в ближайшие дни будет много работы.





   Пескосоляной смеси во дворах домов я не заметил. Нет ее и на всем протяжении тротуара вдоль улицы Маяковского. Если бы здесь посыпали, корка льда давно бы растаяла, и здесь был бы просто асфальт, как в центре города.

Далее, на ул. Толстого пескосоляной смеси тоже не было.


А вот на Лесной тротуар посыпали. Поэтому выглядит он вот так:



Привокзальная площадь и начало Московского проспекта:



   Ну, я не знаю, что еще тут можно сфотографировать. У нас в городе, куда не поверни объектив, везде такие пейзажи, что мысли в голове вертятся только о веревочке, табуреточке и кусочке мыльца.

Давайте лучше, когда снега выпадет сантиметров на 20-30, я пройдусь по городу с фотокамерой и подвиги Пушкинских коммунальщиков воспою.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. Андрей Воронин имеет право на такую точку зрения. Они живет в Пушкино, причем на так называемом "диком западе", которому все блага как правило доставались по остаточному принципу. По крайней мере раньше. Некоторые перемены наметились - здесь появился Молодежный центр, рядом достраивают парк Солнца, неподалеку еще раньше, благодаря Андрею Дудареву, создан сквер с памятником танку Т-34. А еще здесь начали асфальтировать дороги и дворовые территории. Очень хочется надеяться, что со сменой управляющей компании будет наведен порядок и с содержанием жилого фонда. Ну а тротуары и дороги поддерживать в чистоте и сейчас ничто не мешает.

А вот официальная информация из администрации округа о ходе работ 3 января:

   10 человек и 55 единиц техники чистят сейчас дороги, тротуары, общественные территории и детские площадки нашего округа от снега и мусора,с одновременной  обработкой территории  ПСС. Уборка производится муниципальными учреждениями (МКУ поселений), по областным дорогам - Мосавтодором. В ежедневном режиме осуществляется вывоз мусора с контейнерных площадок. В некоторых микрорайонах из-за неудачно припаркованных автомобилей коммунальная техника проехать не может, что затрудняет выполнение работ. Просим жителей проверить - не загораживают ли ваши машины проезд для крупногабаритной техники.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Николай
....
Ответить
Pavlick
10 человек и 55 единиц техники чистят сейчас дороги, тротуары...
-- Не понял, у нас в городе что, завелись роботизированные уборочные машины, которые работают без участия человека? )))
Ответить
Pavlick
Кстати, а куда делись смайлики?
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: