Обнаружено место слива отходов из канализационных септиков в реку Вязь в районе д.Митрополье

13 мар
12:11 2020
   Экоактивисты Пушкинского городского округа бьются за чистоту наших рек, привлекают внимание властей для борьбы с несанкционированными стоками из канализационных коллекторов и КНС. Буквально вчера состоялось рабочее совещание по вопросу предотвращения стоков в реку Скалба. С его результатами можно познакомиться в нашей статье Даю неделю: Михаил Перцев поставил конкретные задачи по предотвращению стоков в Скалбу.  За чистоту реки Талица в районе Софрино-Рахманово тоже борются местные жители. А в это время существует другой вид экологических преступлений, о которых почти никто не говорит. Речь о бизнесе под названием "откачка и вывоз септиков", когда ассенизационная машина откачивает отходы из септиков и вывозит их. А вы задумывались куда? Насколько мне известно в свое время на территории Пушкинского района было весьма ограниченное количество точек официального слива отходов из ассенизационных машин. Делалось это на основании договора, за определенную плату. Знаю, что периодически возникали проблемы с доступом к официальному сливу и тогда ассенизаторы искали другие места - люки канализационных коллекторов где-то в укромном местечке. Вспоминается история с таким сливом на Старой Ярославке, в районе нынешнего ФОКа "Новое Пушкино". Как обстоят дела сейчас? Контролирует ли кто сейчас эту деятельность? Ведется ли учет работы ассенизаторских машин и анализ обращения отходов в этой сфере?

   К чему это я? Все знают о беде, которая захлестнула сейчас не только Пушкинский округ, но и скорее всего всё Подмосковье. Речь о несанкционированных сбросах мусора в лесах, полях, на съездах с дорог и других укромных и не очень местах. На днях такие кучи появились прямо возле строящегося ЦКАДа, на повороте с "бетонки" в сторону Зеленоградского.

   Фотографии таких же куч в соцсетях размещали в соцсетях жители - Учинка, Красноармейское шоссе.... Прошлым летом произошла наделавшая шума история, когда местный житель заблокировал "черного мусорщика", сфотографировал номера машины, снял видео. Тогда к проверке подключились контролирующие органы, в том числе минэкологии. Правда, о каких-то серьезных последствиях я не слышал, значит всё продолжится. Пока нарушителям не "сделают больно", они выводы не сделают. Расстреливать их нельзя, а вот внести поправки в законодательство и, к примеру, конфисковывать автомобиль нарушителя, с последующей продажей и направлением вырученных средств на восстановление экологии, считаю единственным эффективным методом. Остальные не действуют, проверено не раз. Если я ошибаюсь - убедите меня в обратном.

   Однако ситуация с септиками и ассенизаторами гораздо сложнее и опаснее по последствиям. Если навалы мусора еще можно заставить вывезти собственника земельного участка (чаще всего это муниципалитет, который везде у нас крайний), то жидкие отходы, слитые на землю, а еще хуже - в речку, наносят непоправимый ущерб экологии, сопоставимый с тем, с чем борются наши экоактивисты. Но если в случае с неисправным коллектором и КНС-ками все более-менее понятно, то с ассенизаторами сложнее. Нужно наводить порядок на этом рынке, делать его максимально контролируемым (к примеру, ввести те же датчики ГЛОНАСС), удобным для всех сторон - и жителей, и ассенизаторов, и компаний, занимающихся водоотведением.

   Редакция портала обратилась к нашему окружному депутату Ольге Сибирцевой, которая глубоко в экологической теме, с предложением провести анализ ситуации в сфере обращения отходов из септиков. Мы обязательно поделимся результатами с нашей аудиторией и будем понимать, куда нужно двигаться дальше.

А пока - фоторепортаж с запруды на реке Вязь в районе деревни Митрополье:




Александр Ноздровский

Фото - жителей д.Митрополье

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
IranaD
Нужно наводить порядок на этом рынке, делать его максимально контролируемым (к примеру, ввести те же датчики ГЛОНАСС), удобным для всех сторон — и жителей, и ассенизаторов, и компаний, занимающихся водоотведением.
И будет знаете что? Это будет повод задрать цены на эту услугу для жителей и стопицот обоснований таких тврифов. Пусть администрация уже займется подключением к центральной канализации всех таких домов, т.к., когда людям будет бить по бюджету высокий тариф, то ничего не изменится — так и будут придумывать куда слить, что меньше платить или не платить ничего вовсе.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: