«Снежная гвардия» высадилась в Ашукино

01 мар
22:54 2021
Категория:
Спорт

   Солнце, воздух и много искрящегося снега – то, что нужно для настоящего зимнего фестиваля, который состоялся уже в 10-й раз на Пушкинской земле и собрал более двух с половиной тысяч человек.


   «Снежная гвардия» - фестиваль любительских гонок на снегоходах, проходит ежегодно на большом поле неподалеку от Ашукино. Проведение его в конце зимы на поле за деревней Рахманово стало уже хорошей традицией, и многие спортсмены-любители с удовольствием приезжают сюда ежегодно со всего Подмосковья и других городов России, считая эту трассу одной из лучших.

   «Наш фестиваль проходит ежегодно уже 10 лет. Это самое большое снегоходное соревнование в Москве и Московской области. Более 60 участников, более 2,5 тыс. зрителей из разных областей – Ярославской, Владимирской, Мурманской, Череповца, но основная масса, конечно же, из Москвы и Подмосковья, - рассказал один из организаторов фестиваля Антон Панчихин. - Мероприятие носит традиционный любительский характер. Здесь нет спортсменов, здесь просто люди, которые ведут активный образ жизни, катаясь на снегоходах, увлекаются гонками. Вот они и участвуют в этих соревнованиях. В заездах бывает достаточно много девушек, и с каждым годом их становится больше. Также в нашей программе есть соревнования среди детей. Они проходят в три этапа: по возрасту делим детей на три группы – от пяти до 7 лет, от 7 до 9 и от 9 до 12. Ну, и снегоходики у них разные…    Сегодня в заезде участвовали около дюжины детей. Команда завода «Русская механика» привезла свою «Школу юного снегоходчика». Участники соревнований разыграли 27 комплектов наград.




   Помимо спортивной части организаторы фестиваля большое внимание уделили развлекательной программе: самое популярное - огромная снежная горка под названием Царь-Гора (в этом году она особенно высокая благодаря неограниченному количеству снега), ватрушки детям выдают бесплатно. Также много всяких других развлечений – бой подушками, батуты. Мальчишкам особенно нравится забивать - гвозди молотком в березовые пни и шайбу клюшками в ворота.




Ашукинский Дом культуры постарался организовать развлечения для всех возрастов.

  «Второй год на нашем фестивале проходит биатлон на снегоходах. Это новая спортивная дисциплина, она появилась всего два года назад. А фестиваль «Снежная гвардия» был первым мероприятием, где прошло первое официальное соревнование по биатлону на снегоходах. Сегодня оно тоже будет. Участник биатлона должен проехать несколько кругов на снегоходе и отстрелять огневой рубеж. Оружие пневматическое», - рассказал Антон Панчихин.

В ожидании старта

   На фестиваль «Снежная гвардия» традиционно приезжают и производители снегоходов. Одна из таких компаний – «Русская механика» из Рыбинска - выпускает отечественные снегоходы, без которых в нашей снежной стране не могут обойтись северяне. И среди них – легендарный «Буран», которому исполнилось уже 50 лет со дня первого выпуска.




   Мне удалось познакомиться с инженером-конструктором завода «Русская механика», выпускающим снегоходы и квадроциклы, Александром Крючковым, и он рассказал мне подробно о том, как создавалось и развивалось производство отечественных снегоходов.

Сейчас компания «Русская механика» достаточно быстро внедряет новые модели, среди них детские. Но легендарный «Буран» пользуется неизменным спросом не только в России, но и за рубежом – в Финляндии, Канаде и других северных странах.


   «Дело не в том, что он намного дешевле новых моделей (а стоимость их равна стоимости импортного автомобиля, и некоторые модели по цене не уступят Мерседесу), - объясняет конструктор секрет «долгожительства» машины. - «Буран» так же надежен, как автомат Калашникова: прост в эксплуатации, обслуживании и ремонте, может работать на любом жидком топливе: заведется и поедет на всем, что горит».

   Приятно было узнать, что в России есть свое производство полного цикла пользующихся спросом современных снегоходов. Эрэмовцы (так сокращенно называют они себя сами, от первых букв названия - РМ) для участия в гонках привезли две свои заводские команды - взрослую и детскую, обе заняли призовые места. А еще интересно было узнать, что в Рыбинске есть несколько институтов и колледжей, которые готовят специалистов для завода, и не только. Есть при заводе и своя «Школа юного снегоходчика», где детей обучают езде на снегоходах. А в разработке дизайна детских снегоходов приняли участие юные студийцы рыбинского технопарка «Кванториум» (это что-то вроде современной «станции юного техника»). Вот такое вполне современное предприятие, где все «по-взрослому». И ему уже 20 лет. Приятно было видеть дружных заводчан, болеющих за свою команду, участвующую в заездах. Они специально прибыли на фестиваль во главе с гендиректором и главным конструктором.

   Фестиваль «Снежная гвардия» очень динамичен и при этом прекрасно организован, и я пожалела, что раньше его не посещала. Здесь есть чем развлечься всем от мала до велика. Но главное зрелище это, конечно, заезды. Столько драйва и азарта при виде взмывающих над снежными горами ярких снегоходов с не менее красивыми в своих костюмах и шлемах пилотами! Всюду дружные компании, болеющие за своих участников, музыка, запах вкусной еды, кофе, пончиков, смешавшийся с аппетитным дымком шашлыков… Все это создает особую атмосферу фестиваля. Такого заряда позитивного настроения и отдыха для всей семьи на свежем воздухе могу пожелать каждому.


  И очень жаль, что юбилейный фестиваль не обошелся без серьезного происшествия. Один из участников не справился с управлением и вылетел за пределы трассы через два заградительных барьера, роль которых выполняли высокие снежные валы, и влетел в болельщиков, стоявших на втором валу. Большинство отделались только испугом, сам гонщик также не пострадал. Травмы получили две женщины, но первичная медицинская помощь пострадавшим была оказана экстренно, буквально через 2 минуты врач дежурившей на соревнованиях «скорой» был на месте происшествия, что тоже говорит о высоком качестве организации соревнований.

Татьяна Гринивецкая

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Аноним
"Хорошее мероприятие провели" (из к/ф "Дело было в Пенькове"). К сожалению, не все гонщики катаются на снегоходах, не нанося вреда окружающей природе. В селе Тишково, в парке им. доктора Гааза — объекте культурного наследия, они лихо объезжают двухсотлетние липы, но не щадят молодые липки, которые были посажены в 2019г. под руководством Л.Н. Валецкой, при участии католической общины г.Москвы и жителей села... (фото прикрепить не получилось, отправляю отдельно)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: