Пушкинским многодетным бесплатные участки выделили… в лесу

07 июн
00:00 2018
   У нас в районе есть общественная организация «Многодетные семьи Пушкино» и еще 5-6 инициативных групп, образовавшихся по месту выделенных бесплатных земельных участков под строительство – в Путилово, Могильцах, Луговой и т.д. То, что многодетные семьи повсеместно вынуждены сбиваться в группы для защиты своих интересов, – очень показательный момент. Как частенько повторяет «аксакал» нашего портала Ирина Галковская, «у верблюда два горба, потому что жизнь – борьба». И борьбу эту, повседневную и затяжную, многодетные семьи ведут с разнообразными бюрократическими препонами на пути к обещанному им 138-м федеральным законом участку земли для строительства дома.

   Анна Слизова вместе с мужем воспитывает четырех детей. И еще она является лидером инициативной группы многодетных семей, получивших землю неподалеку от деревни Могильцы.


Члены инициативной группы Анна Слизова, Дарья Шигарева и маленький Степан

 Для этой группы Могильцы – уже вторая попытка получить землю. В 2014 году им сначала выдали, а затем отняли землю в Софрино, из-за расположенного там объекта культурного наследия, Смоленской церкви. Затем пара лет ожидания в очереди. И, наконец, в ноябре 2016-го Пушкинская районная администрация предложила землю у деревни Могильцы – 161 участок, целый поселок для многодетных семей.


«Мрачноватое название деревни нас не отпугнуло, — рассказывает Анна. – Главное – там нет ЛЭП, нет свалок, рядом два коттеджных поселка. Место – очень хорошее, если его до ума довести».

   Однако процесс доведения до ума в России очень непрост. Выбрала себе участок Анна в ноябре 2016 года, а оформить его в собственность смогла только в октябре 2017-го. Почему так долго?
«После того, как мы выбрали участки в Могильцах, чиновники попытались откатить эту историю назад: заменить участки в Могильцах на участки в Путилово, — поясняет она задержку с оформлением. – Дело в том, что в Могильцах очень хорошие, дорогие участки. Кадастровая стоимость моего, например, составляет около 3,6 млн. рублей. И у кого-то в администрации возникла мысль заменить дорогие участки на те, что похуже. Поэтому работы по кадастрированию участков были приостановлены. Но нам об этой замене сразу не рассказали. Чиновники тянули время, говорили “приходите через неделю”, “теряли” документы, забывали, не отправляли. Потом нам, наконец, сказали, что 161 наш участок собираются поменять на 800 участков в Путилово. Ну, вы представляете – Путилово, поселение Царевское, рядом карьер, мусорный полигон, испытательный полигон и прочие прелести. Земля там во много раз дешевле».

   Но многодетные семьи для того и сбиваются в группы, чтобы сподручнее было отбиваться от таких вот хитро-мудрых чиновничьих затей. И от обмена на Путилово им удалось отбиться.
Но возникла другая проблема. Примерно треть переданной многодетным земли в Могильцах – это поле, а две трети – лес. 


Кому повезло - участки оказались на поле


Остальным строиться придется в лесу


   Чтобы начать как-то благоустраивать эту землю необходимо подогнать технику. Но это невозможно, потому что нет дороги. То есть теоретически дорога там должна быть, но земля под нее не отмежевана, не поставлена на кадастровый учет. И что самое печальное – примерно 500 метров планирующейся дороги проходит по земле Лесфонда.



Так выглядят "дороги" к участкам со спутника

   Каждый, кому довелось иметь дело с Лесфондом, знает, что это не просто ужас, это ужас-ужас-ужас!!! Первый запрос по поводу участка дороги был направлен в Лесфонд в сентябре 2017 года, а ответ на него пришел только в феврале 2018-го. По словам Анны, вроде бы месяц назад начались работы по кадастровой съемке дороги, но результаты пока не известны. Ни плана, ни схемы дороги никто не видел.

   «В администрации постоянно меняются исполнители, меняются чиновники – никто ни за что не отвечает, — говорит Анна. – Звонишь что-то узнать, а тебе отвечают: простите, мы не знаем. Мы ежемесячно ходим на прием к Т. Тищенко, это заместитель главы администрации. Она, конечно, с нами по-доброму общается. Но мы понимаем, что что-нибудь построить на своих участках сможем очень нескоро. Потому что подъехать к участку невозможно. Когда участки распределяли, говорили, что корчевание растущего на этой земле леса – обязанность администрации. А на последних собраниях нам сказали, что на своих участках рубить, корчевать лес должны мы сами. То есть меняются чиновники в администрации, меняются и подходы к решению проблем. Когда же речь доходит до прокладки дороги, в администрации нам говорят, что до этой части задачи они еще не дошли и, пока не будут решены такие-то и такие-то вопросы, к дороге приступить невозможно, сроки строительства дороги соответственно нам никто назвать не может». 

   Помимо дороги, поселку для многодетных семей в Могильцево нужны инженерные коммуникации – электричество, вода, газ. Но главное, конечно, — дорога, без нее там вообще ничего построить нельзя.

«Добираемся мы до своей земли так: едем до коттеджного поселка “Визендорф”, оставляем там машину, а потом идем пешком через лес – полюбоваться на свою недвижимость, — рассказывает Анна. – Мы писали о необходимости прокладки дороги и коммуникаций губернатору. Нам ответили, что всем этим должны заниматься муниципальные власти. Но районная администрация землю выдала, отчиталась и вопрос по сути закрыт. А как люди на этой земле будут жить без дорог и коммуникаций их не волнует. Мы сейчас всей инициативной группой пишем обращение к президенту на прямую линию. Затем 19 июня идем на прием к Тищенко, мы ежемесячно к ней ходим. Снова спросим: “Ну как, дела наши продвинулись? Какие прогнозы?” А еще районное Управление ЖКХ посчитало нам затраты на прокладку водопровода, канализации и отправило расчет в область. Область должна ответить: дадут они на это денег или нет. Вот тоже ждем… Мне подруги говорят: Ань, вас, многодетных, так поддерживают, об этом постоянно по телевизору говорят – так вас все любят, так государство старается. А по факту… Нет, на личных приемах с нами всегда общаются очень культурно и доброжелательно. Но результата мы пока не видим. Все ждем свою дорогу. Чтобы могли приехать на свою землю и хотя бы бытовку там поставить».

Андрей Воронин.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 14

Написать
Сергей
Местные власти не нашли лучшего варианта,как отдать под уничтожение красавец -лес,выложенный на фото! После развала совхозов, вокруг города осталось много полей,которые Грибинюченко и его предшественники могли бы не застраивать микрорайонами или торговыми центрами,а отдать земледельцам,фермерам! А то чего то путинский наказ об импортозамещении остается только на бумаге . Пушкинцы,требуйте себе пригодные для обработки земли, а не пеньки от вырубленного леса!
Ответить
Arelav
уж лучше в лесу, чем на болоте!
Ответить
Юльяна
А,что болото??????
Это же уникальная экосистема!!!!!!
Ответить
elena111
А вот я не поняла почему им еще дорогу должны прокладывать и коммуникации проводить. У нас бесплатные участки и инвалидам положены, и многие в очереди тоже по десятку лет стоят. Так тем инвалидам, кто участки получил, никаких дорог и коммуникаций за счет государства не светит. Или у нас инвалиды, это люди второго сорта и им дороги и коммуникации не положены?
Ответить
Анна
По закону МО от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ ст. 6.2 должны
" При предоставлении земельных участков многодетным семьям в соответствии с настоящим Законом расходы, возникающие в связи с их приобретением, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области, предусмотренных в указанных бюджетах на соответствующий финансовый год, внебюджетных источников финансирования, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников. "
http://docs.cntd.ru/document/895297418
Ответить
olgabra
Все верно, проблем только прибавляется с получением участков. По сути бесплатна только выдача участков и очередь за "бесплатным"вырастает каждый месяц. Но вложений после оформления собственности предстоит много и не каждая семья на это способна.
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Мало Галковской в комментариях, так ее еще в статьи добавляют. Думаешь, вон сколько комментариев ото людей, а смотришь, капец, свет мой зеркальце скажи... Местечковый портал какой-то. Что до статьи, без дороги между участков конечно плохо. Другие поселки когда строят так дороги насыпают хоть как-то, песок, щебенкой, но что-то есть. И то думаешь, накой тут песок насыпали вместо нормального асфальта. Как занести кому нибудь бабок, что-бы тут поселок построить себе на продажу, так деньги есть, а как асфальт положить вместо отсыпных проездов, так экономят. С другой стороны, тут то в чем проблема? Участки бесплатные. Даренному коню в зубы не смотрят. Хотите не берите. Конечно некрасиво, со стороны чиновников, но ничего не потеряете, так как и небыло ничего. Уж тогда и начинать эту программу по участкам не стоило, раз так все бестолково.
Ответить
alex alex
Мало Галковской в комментариях, так ее еще в статьи добавляют. Думаешь, вон сколько комментариев ото людей, а смотришь, капец, свет мой зеркальце скажи... Местечковый портал какой-то


Завидуете?) Да, местечковый, городской, и мы гордимся этим.

Кстати, Ваши комментарии тоже довольно интересные и содержательные, как и у всех — не всегда однозначные.

Что касается ситуации. Есть такое мнение — понарожали, требуют льгот себе, участков бесплатных, с дорогами и коммуникациями. Но это государственная политика, направленная на увеличение численности населения. И дети в таких семьях, как правило, дружные, воспитанные.

Некоторые многодетные уже преодолели трудности, выкорчевали деревья и радуются, что живут в лесу, говорят, такие участки даже дороже стоят. Но и те, о ком идет речь в статье, тоже правы — коль государство заявляет, что заботится о многодетных, так заботьтесь, а не создавайте дополнительные трудности.
Ответить
Юльяна Гончаренко
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вот вы тут дописались ...
Какой на фиг подарок !?
Это не подарок а исполнение указа президента не много , не мало ...
И они не попрошайничают , а требуют исполнение ....
Ответить
Pavlick
Мало Галковской в комментариях, так ее еще в статьи добавляют. Думаешь, вон сколько комментариев ото людей, а смотришь, капец, свет мой зеркальце скажи...
Серёжа, чтобы и Вас начали поминать в статьях, нужно будет очень постараться, причём интенсивность комментирования и число самих комментариев здесь далеко не главное... Но обиду Вашу понять можно, ведь вон как стараетесь. Можно даже посочувствовать. Однако зависть — чувство плохое.
Ответить
Irgis
А я что-то не понял, если там лес, то кто им там выдал землю?
И ещё конечно они немного странно: царевская свалка им в Путилово мешает (хотя до нее тем неблизко), и полигон тоже, а то что там по прямой меньше километра от новой трассы ЦКАД (где шум такой что мамагенорюй) им нормально.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Скоро у верблюда вырастет третий горб ...

Сочувствуем многодетным семьям .

И от части рады что они сплоченные .

Дай бог как можно быстрее решились все ваши проблемы !!!
Ответить
Юльяна Гончаренко
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: