Проблемы требуют решения

23 янв
11:22 2013
В военном городке «Софрино-1» проживает более 9 тысяч жителей. Так что не брать во внимание проблемы, которые здесь существуют, не замечать их, нельзя - слишком в большой ком они вырастают. Ровно так получилось нынешней зимой, когда в 20 из 35 домов поселка, причем, чуть ли не в большинстве квартир, начались проблемы с отоплением. Более того, отдельные комнаты не отапливались вообще. Несвоевременная, затянувшаяся подготовка к отопительному периоду дала знать о себе в наступившие холода.

Жители городка не стали ждать «у моря погоды», а активно проявили свою гражданскую позицию, обратившись за помощью в общественную приемную Губернатора Московской области по Пушкинскому району. Надо отдать должное – откликнулись на просьбы софринцев быстро, и в поселке «Софрино-1» заработала выездная комиссия общественной приемной, куда вошли заведующая приемной Наталья Алексеевна Столярова, глава городского поселения Софрино Мария Павловна Поливанова, а также приглашенные представители организаций ОАО "Оборонэнергосбыт" - начальник Московского (Восточного) областного отделения Елена Николаевна Наколюшкина и инженер управляющей компании ОАО "Кедр А" Ольга Владимировна Маковецкая.



Главный вопрос на повестке дня – недостача тепла в жилых домах и сбор платежей за потребленную электроэнергию ОАО "Оборонэнергосбытом". Вопросы сколь острые, столь актуальные. Уже одно то, что на прием пришло более 40 человек, говорит о том, что люди устали терпеть.

Надо отдать должное: Комиссия приняла всех посетителей, и каждый получил вразумительный ответ. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что вопрос отопления жилых домов был поддержан и вылился в письмо, которое администрация городского поселения Софрино написала в отдел имущественных отношений администрации Пушкинского района с просьбой разобраться в возникшей ситуации. Кроме того, создана Комиссия на предмет обследования квартир, где существует реальная недостача тепла.

Второй серьезный вопрос, касающийся всех жителей поселка, – сбор платежей за потребленную электроэнергию. Дело в том, что управляющая компания ОАО "Кедр - А" целый год не собирала плату за электроэнергию, поскольку в одностороннем порядке расторгла договор с ОАО «Оборонэнергосбыт». Понятное дело, жители встревожились – как же так? И с этим вопросом обратились в общественную приемную. Те в свою очередь – к ОАО «Оборонэнергосбыт». Обращение возымело действие, и на сегодняшний день вопрос решен таким образом (просим обратить на это внимание всех жителей городка «Софрино-1»). ОАО «Оборонэнергосбыт» вывесило ящик для сбора показаний счетчика каждого квартиросъёмщика в Доме быта на втором этаже, в кабинете рядом с кабинетом главы помощника администрации г.п. Софрино Людмилой Герасимовной Жданович.
Каждый квартиросъёмщик должен оставить в ящичке номер счетчика, его показания на текущий момент, а также фамилию, имя, отчество квартиросъёмщика. ОАО «Оборонэнергосбыт» в свою очередь будет ежемесячно высылать платежки по всем адресам. Так вопрос с оплатой потребленной электроэнергии будет снят.

Понятно, что в общественную приёмную обращались люди и с личными вопросами. Например, одна многодетная мама пожаловалась, что, имея пятерых детей, до сих пор проживает в однокомнатной квартире. Очередь, в которой она стоит на улучшение жилищных условий, практически не двигается. Что делать?

Вопрос не риторический, но и выделить квартиру многодетной маме в обход общей очереди никто не может. Льготной больше не существует, и многодетные мамы стоят в очереди на общих основаниях.

Причина медленного продвижения очереди на получение квартир объективная: в поселке строительство идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. И на это есть свои объективные причины. Тем не менее, мамочке пообещали, что будут обращаться с ходатайством в содействии на улучшение жилищных условий к командованию воинской части. Администрация г.п. Софрино держит этот вопрос на контроле.

С частным вопрос обратился еще один житель поселка, пожаловавшийся на то, что не может получить льготные лекарства для больной жены, инвалида второй группы. С его заявлением члены Комиссии обратились к начальнику Управления здравоохранения района В. Брусиловскому, который прояснил ситуацию, дав исчерпывающий ответ. Таким образом, вопрос был снят.

Всё это говорит о том, что очень важно встречаться с жителями, вести с ними открытый диалог. Многие вопросы, таким образом, отпадают сами собой, снимается их напряженность, проясняются разные недоразумения. Ну, а там, где действительно недорабатывают отдельные организации, администрация берет ситуацию под контроль, чтобы подобные проблемы больше не возникали.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(igor8443)
Ровно так получилось нынешней зимой, когда в 20 из 35 домов поселка, причем, чуть ли не в большинстве квартир, начались проблемы с отоплением. Более того, отдельные комнаты не отапливались вообще.
 
Почему не отапливались? Они и сейчас не отапливаются. Пересчитали за непредоставление отопления копейки, а электроэнергии нагорело, что мама не горюй. И еще потом начальник Кедра в приватной беседе говорит: 
-Да у них в квартире не холодно, они электрообогревателей навключали.
Т. е. отопление ремонтировать не нужно?
Да и встречи с жителями эти ваши ни к чему не приводят. Поговорили с жителями, а воз и ныне там. Спасибо вам огромное, высокая комиссия, что РАЗГОВАРИВАЕТЕ с нами и ВСТРЕЧАЕТЕСЬ. Еще бы вы что-то предпринимали такое, что бы толк от встреч с вам был....
К сожелению такие диалоги большая редкость. Особенно когда инициатором выступает власть.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: