Переформирование Общественной палаты - старт дан

01 мар
16:43 2017
Сегодня - первый день приема документов в Общественную палату Пушкинского района "очередного созыва". В пункте приема документов в районной администрации состоялся импровизированный "круглый стол".



О том, что 1 марта начинается первый из трех этапов формирования Общественной палаты нового созыва, наш портал уже сообщал. И вот сегодня СМИ пригласили в один и пунктов приема документов, расположенный в здании администрации Пушкинского района на Московском проспекте,12/2.



Здесь я увидел уже хорошо зарекомендовавших себя активистов, к примеру, Игоря Голуб, автора нескольких материалов на нашем портале по ЖКХ, Станислава Смирнова, добивавшегося расселения аварийного дома на ул. 50.лет ВЛКСМ. 

Но главное - мы пообщались с коллегами из "Маяка", в последнее время серьезно преобразившегося, ставшего реальным защитником интересов жителей города и района, и Ириной Алексеевной Голиной, бессменным замом руководителя ОП ПМР уже двух созывов.

Речь шла о том, что нужно делать, чтобы в новую ОП выдвигались действительно неравнодушные активисты, готовые реально работать, а не числиться, высказывать свою позицию, даже если она не очень нравится властям. Говорили и о том, что работа ОП часто пробуксовывает из-за игнорирования организациями различного уровня ее обращений. К сожалению механизм, регулирующий этот процесс, не работает. 

Насколько мне известно, многие активисты, уже сделавшие немало для Пушкино и района, по различным причинам не планируют подавать документы. Не буду называть их, может передумают. Сдались? А жаль, вас нам очень будет не хватать.

Нужно сделать так, чтобы как можно большее число жителей узнали о возможности стать членом ОП. К примеру, многочисленные общественные организации. Для этого мы с коллегами предложили провести "круглый стол", куда нужно пригласить всех руководителей-общественников. Надеюсь, такая инициатива будет выдвинута нынешней ОП ПМР.

Несколько слов об особенностях нынешней процедуры формирования нового состава ОП. Как и прежде, 1/3 будет утверждаться лично Губернатором МО, еще 1/3 - Советом Депутатов ПМР, оставшаяся треть - самой Общественной палатой, теми 2/3, которые будут сформированы губернатором и депутатами. Выбирать будут из лидеров рейтинга, сформированного после выдвижения, обсуждения (в ходе которого предусмотрены даже открытые дебаты) кандидатов. Итогом станет голосование с помощью бюллетеней, которое пройдет 22 апреля, в субботу, скорее всего, как это было в прошлый раз, в Дворце спорта "Пушкино". В этот раз при составлении рейтинга кандидатов не будет проводиться интернет-голосование - к сожалению эту, казалось бы, демократичную процедуру дискредитировали "специалисты" по накрутке голосов. 

Поэтому очень важно, чтобы 22 апреля в голосовании приняли участие как можно больше жителей Пушкинского района, действительно неравнодушных, а не "приглашенных поучаствовать".  Мы с вами должны понимать: за кого проголосуем - тот и будет отстаивать наши интересы в ОП. Если по привычке будет использован адмресурс - получим "клон" нынешней ОП, где собрались в общем-то хорошие люди, но зачастую не имеющие возможности, в силу занятости или других причин, принимать активное участие в выполнении общественных обязанностей, проявлять свою гражданскую позицию.

P.S.   Обсуждая доклад Главы Пушкинского района  по итогам прошедшего года с некоторыми действующими членами ОП, я почувствовал некую неудовлетворенность и даже обиду - почему в столь обстоятельной, подробной речи не нашлось места оценке вклада в "общую копилку" Общественной палаты? Ведь сделано и потрачено усилий немало, и хотелось бы услышать - "правильной ли дорогой идем, товарищи"? Значит, не доработали, значит, такая у нас сейчас Общественная палата, нужно работать, проявлять свою позицию, помогать власти и жителям активнее. А это можно сделать только в том случае, если в новом составе районной Общественной палаты соберутся действительно неравнодушные, активные, грамотные люди, с твердой гражданской позицией. Есть такие? Выдвигайтесь, подавайте документы, доказывайте свою состоятельность еще раз. Уверен - вас поддержат.

Александр Ноздровский

Здесь же можно скачать документы для подачи в заявления в Общественную палату.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 19

Написать
Lastoschka Lastoschka
если нужно где то поставить протоколькую подпись...пишите...буду. только осталось спросить сам то VVad согласен?
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Я как житель города и "житель" портала отдала бы свой голос за : alex, VVad, Galkovskaj, Ya_Pravda,val-1
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
И мы ему отдадим свой голос ( VVad ) !
Ответить
alex alex
И я) Вот и проголосовали. Но собраться все равно можно)
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да собраться можно.
Ответить
колоколов
можно и в субботу
я тоже приму участие
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Кто идет !?
Ответить
VVad
Не знаю
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну может " Дубль-2 " !?
Ответить
VVad
Надо собирать ИГ и решать.
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну не по приказу ....
Ответить
VVad
Игорь, ты что то перепутал, инициативная группа не является партийной организацией и приказы тем более не выдает
Все по чистым демократическим принципам известным на Руси аж до V века еще
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
alex alex
Давайте соберем инициативную группу портала на следующей неделе или в субботу, как удобно.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Давайте. В эту субботу заняты . В остальное время пока свободны.
Ответить
VVad
Очень большое сомнение, что новый состав ОП изменится а соответственно и игнорировать перестанут. Партия власти сделает все, что бы все осталось в прежнем состоянии.
Ответить
igor8443
Идешь в ОП, понимай что там мероприятия проходят в твое рабочее время.
Ответить
VVad
- почему в столь обстоятельной, подробной речи не нашлось места оценке вклада в "общую копилку" Общественной палаты?
-------------------------------
Потому что тогда надо было бы озвучить результаты а делать себе харакири они не будут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: