А к вам приходили колядовать?

16 янв
11:23 2021
Категория:
Общество
   Колядки, как рассказывается в Википедии, - это  обрядовые песни славян, исполняемые преимущественно в святочный период, во время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника (с 7 по 17 января), во время ритуальных обходов по домам (колядовании). Еще не так давно по квартирам ходили задорные компании детей (хотя бывало и взрослых), которые пели песни, рассказывали стихи. И хотя в них уже давно не было церковно-христианской составляющей, лежащей в основе обряда, колядующие всегда вызывали позитив, поднимали настроение, создавали праздничную атмосферу. К сожалению с каждым годом традиция затухает, как впрочем и все остальные, к примеру, исполнение народных песен во время праздничных застолий. Уходит целый пласт традиций, истории. А жаль. Однако не все потеряно. К примеру, в детском клубе "Родное Слово", работающем на базе Интернационального дома дружбы в Пушкино, пытаются поддерживать интерес детей к отечественной истории и традициям.

Рассказывает его руководитель Жанна Красникова:

   В Детском клубе "Родное Слово" вчера прошло очередное интерактивное занятие, посвящённое зимним русским праздникам и традициям. Обучение Родному Слову здесь включает не только уроки по советским учебникам,  но и возрождение памяти о русских традициях и культуре. Удивительно и очень печально,  что уже даже наши бабушки стали  забывать, как колядовали на святочной неделе, пели рождественские песни, угощали  ряженных сладостями и пирогами. Что уж тут говорить о нас,  родителях, и тем более наших детях. Между прочим, в садах и  школьной программе на уроках музыки про колядки ещё говорят, олимпиадные задания тоже включают вопросы о русских праздниках, и это значит- не все так печально и не всё забыто, а главное, все ещё актуально,  хоть 80%  детей уже не знают  это слово "колядки"...

15 января  дети из клуба "Родное Слово ",  благодаря руководителю "Интернационального Дома Дружбы " Ключниковой Татьяне Николаевне  на её увлекательном уроке по блоку русской культуры смогли узнать про зимние праздники русского народа: Новый год,  Рождество Христово, Старый Новый год, Крещение Господне. И это новое слово "колядки" теперь для них не новое, потому что они сами нарядились в русские костюмы,  выучили стихи, потанцевали, и даже русского  медведя пригласили к себе на праздник! 






   Мы уверены, что такого формата  занятия надолго, а может, и навсегда останутся в их памяти, а знания будут переданы следующему поколению.

   А какие народные традиции знаете и продолжаете поддерживать вы? Ну, кроме оливье и просмотра "Иронии судьбы...".

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Pavlick
Ко мне приходили... поколядовать. По телефону. Типа из банка, пуганули, что якобы кто-то с моей картой что-то делает и нужно срочно принимать меры )))
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: