А к вам приходили колядовать?

16 янв
11:23 2021
Категория:
Общество
   Колядки, как рассказывается в Википедии, - это  обрядовые песни славян, исполняемые преимущественно в святочный период, во время с Рождества Христова до Крещенского Сочельника (с 7 по 17 января), во время ритуальных обходов по домам (колядовании). Еще не так давно по квартирам ходили задорные компании детей (хотя бывало и взрослых), которые пели песни, рассказывали стихи. И хотя в них уже давно не было церковно-христианской составляющей, лежащей в основе обряда, колядующие всегда вызывали позитив, поднимали настроение, создавали праздничную атмосферу. К сожалению с каждым годом традиция затухает, как впрочем и все остальные, к примеру, исполнение народных песен во время праздничных застолий. Уходит целый пласт традиций, истории. А жаль. Однако не все потеряно. К примеру, в детском клубе "Родное Слово", работающем на базе Интернационального дома дружбы в Пушкино, пытаются поддерживать интерес детей к отечественной истории и традициям.

Рассказывает его руководитель Жанна Красникова:

   В Детском клубе "Родное Слово" вчера прошло очередное интерактивное занятие, посвящённое зимним русским праздникам и традициям. Обучение Родному Слову здесь включает не только уроки по советским учебникам,  но и возрождение памяти о русских традициях и культуре. Удивительно и очень печально,  что уже даже наши бабушки стали  забывать, как колядовали на святочной неделе, пели рождественские песни, угощали  ряженных сладостями и пирогами. Что уж тут говорить о нас,  родителях, и тем более наших детях. Между прочим, в садах и  школьной программе на уроках музыки про колядки ещё говорят, олимпиадные задания тоже включают вопросы о русских праздниках, и это значит- не все так печально и не всё забыто, а главное, все ещё актуально,  хоть 80%  детей уже не знают  это слово "колядки"...

15 января  дети из клуба "Родное Слово ",  благодаря руководителю "Интернационального Дома Дружбы " Ключниковой Татьяне Николаевне  на её увлекательном уроке по блоку русской культуры смогли узнать про зимние праздники русского народа: Новый год,  Рождество Христово, Старый Новый год, Крещение Господне. И это новое слово "колядки" теперь для них не новое, потому что они сами нарядились в русские костюмы,  выучили стихи, потанцевали, и даже русского  медведя пригласили к себе на праздник! 






   Мы уверены, что такого формата  занятия надолго, а может, и навсегда останутся в их памяти, а знания будут переданы следующему поколению.

   А какие народные традиции знаете и продолжаете поддерживать вы? Ну, кроме оливье и просмотра "Иронии судьбы...".

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Pavlick
Ко мне приходили... поколядовать. По телефону. Типа из банка, пуганули, что якобы кто-то с моей картой что-то делает и нужно срочно принимать меры )))
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: