Асфальт раздора

27 май
00:41 2020
Категория:
Общество

   В понедельник, 25 мая, нам сообщили о том, что часть жителей Черкизово протестует против асфальтирования улицы Набережная и даже устроили по этому поводу «народный сход». Поскольку информация поступала достаточно странная и противоречивая, мне пришлось отправиться в Черкизово, чтобы своими глазами увидеть эту улицу. К тому времени, как я приехал на Набережную, «народный сход» уже завершился, но я пообщался с некоторыми его участниками.

   Итак, улица Набережная – это дорога шириной примерно 2,5 метра, проходящая через частный сектор. Вот так улица выглядит в начале:


   Обратите внимание, что асфальт здесь есть – улица частично уже асфальтированная. Однако большая часть Набережной – это разбитая грунтовая дорога:


  Местами грунтовка присыпана битым кирпичом. Видимо в осенне-весеннюю распутицу машины здесь вязнут в грязи.

А на одном из участков Набережной я увидел кусты, посаженные прямо посреди улицы:


   Вот этот огромный камень сейчас сдвинут к забору, а раньше он располагался прямо посреди дороги, перекрывая проезд:


   По словам директора МКУ «Черкизово» Натальи Лобановой в 2017 году в администрацию поселения поступило письмо с просьбой заасфальтировать грунтовые участки улицы Набережной. Под письмом были подписи примерно десяти домовладельцев. Администрация, идя навстречу пожеланиям жителей, включила Набережную в программу асфальтирования на этот год. Однако мнение жителей изменилось. Дескать, не нужно нам асфальтирование, не хотим, чтобы по дороге посторонние ездили.

   «Нам важно, чтобы были соблюдены все требования по возможности проезда пожарных и медицинских машин, - говорит Наталья Лобанова. – Опять же, в минувшую пятницу тут неприятный инцидент произошел – провалился колесом в яму и надолго застрял мусоровоз. Нам вроде бы удалось договориться с жителями, что в отдельных местах будут заужать дорогу, чтобы минимизировать вырубки деревьев. Мы линейкой промерили каждый спорный участок дороги с учетом возможности прохода большой пожарной машины».

   Эту информацию подтвердила в телефонном разговоре и уполномоченная главы округа по территории Людмила Валецкая, которая в понедельник вела от имени администрации переговоры с жителями.

   Мне удалось поговорить с одним из противников асфальтирования дороги, проживающим в доме № 8, возле которого и располагался огромный камень, перекрывающий проезд. Он представился как Андрей Иванов.


   «Мы не против асфальтирования, - сказал он. – Только мы за ширину дороги в 2 метра. Вчера мы вроде все согласовали с представителем администрации».

«Вчера – в смысле в понедельник на народном сходе?»

«Да какой сход? Просто стихийно люди собрались».

«То есть проблемы больше нет? Проблему сняли вчера?»

«Ну, пятьдесят на пятьдесят. Волнует высота асфальтирования – щебенка и слой асфальта. Боюсь, что после асфальтирования я дверь гаража открыть не смогу».


   Вот, собственно, и вся история. Меня не удивляет, что существуют люди, сопротивляющиеся любым изменениям окружающей среды. Вот, например, двор многоквартирного дома, в котором я живу, вошел в программу комплексного благоустройства на этот год. И представьте себе: нашлась в нашем доме активная дама, которая по всем инстанциям пишет письма протеста. Дескать, мы против комплексного благоустройства двора, жители дома – против. Видимо, дама боится лишиться зарослей стихийно разросшегося кустарника или опасается шума с запланированной спортивной площадки. Понятно, что жители нашего дома не против благоустройства, но они не настолько активны, чтобы бегать по инстанциям и опровергать заявления протестующих. И с асфальтированием улицы Набережной, мне думается, ситуация аналогичная.

 Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Ганнушка Синеглазова
Лично мне эта история напоминает рассказ Николая Носова "Каток" — это когда сначала многие жильцы дома препятствовали строительству во дворе дома катка, а потом с радостью катались сами. Асфальтированию — безусловно быть! А противники асфальта... к хорошему быстро привыкнут!
Ответить
Ксения Зубова
Очень ждём эту дорогу!!! По такой дороге отказываются ехать такси, врачи и курьеры. Детям невозможно по дороге передвигаться на велосипедах, самокатах и мне, маме трёх детей, везти ребёнка в коляске. А в непогоду дорога превращается в месиво из грязи, камней и воды.
Ответить
Алиса Шафикова
Мне, как жительнице на этой улице очень хочется асфальтированную дорогу, так как очень некомфортно ездить по всем камням и кочкам, а весной жуткая грязь!!
Ответить
Irgis
Последняя фотография очень выразительна. Гражданин, ездящий на такой тачке, бедный, волнуется, что ему асфальтом дверь прищемят (если даже и так — переделать будет стоить пару часов таджикского времени и минимума денег)
Ответить
IranaD
Зато на ул. Дачная грейдер произвел "профилирование", типа выровнена дорога. По факту развезли грязь, устроили огромные лужи и всё бросили. Кому не нужен асфальт — тех уговаривают, кому очень нужен, т.к. к газораспределительной станции постоянно спец.техника ездит и дорогу раскурочивает — асфальта не допросишься.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: