По Дороге в Лавру: от Мураново до Хотьково

17 июн
08:58 2022
Категория:
Край родной

   Продолжаем знакомить с материалами нового автора, журналиста, редактора, жительницы Завет Ильича Яны Жуковой. Статья о Дороге в Лавру, известной нашим читателям пешеходной тропе от Красной площади до Троице-Сергиевой Лавры протяженностью около 120 км, преемнице древнего паломнического пути. 

   Дорога в Лавру – это пешеходная тропа от Красной площади до Троице-Сергиевой Лавры протяженностью около 120 км, преемница древнего паломнического пути. Сегодня этот путь проходят с разными целями: с православной паломнической - с молитвами и службами в храмах, со спортивной – ультрамарафонцы пробегают его за день, с туристической – ради того, чтобы идти пешком и думать о чем-то своем, личном.


    Я присоединилась к группе, которую водит проводник Дороги и жительница Пушкино Юна Южева, и прошла отрезок пути в 17 км.

   Старт – необыкновенно ухоженная территория святого источника в Мураново. На самом деле, их два по соседству, рядом – парк с ангелами, скамейками и цветами. Здесь же – памятник детям Беслана.

Часть группы идет окунуться в купель.


    В прошлом пешком в Троице-Сергиеву Лавру ходили простые люди и цари: традицию походов к Сергию Радонежскому начал в XIV в. великий князь Дмитрий Донской. В XVII в. царь Алексей Михайлович построил по дороге пять путевых дворцов, в том числе в Братовщине. Когда в XIX в. построили Ярославскую железную дорогу, паломники отказывались ездить в Лавру: пешком, только пешком!    

   Участок вдоль проезжей части, по кромке леса. Машин немного, но идти нужно аккуратно – гоняют. По дороге видим памятник майору Сергею Еременко из "Русских Витязей», который увел неисправный самолет в сторону от Мураново и не успел катапультироваться.  

   Ходят по Дороге обычно раз в неделю, начиная из той точки, где в прошлый выход закончили, или непрерывно с ночевками, но с ночевками пока не все так просто. Темп у групп разный: одни проходят 120 км за 4-5 этапов, «женский» маршрут Юны поделен на 8 этапов, это 15-20 км за один день. Идут каждый сезон, вне зависимости от погодных условий, наблюдают еженедельно природные изменения и иногда входят в плотный контакт со стихиями: ливень – не помеха.


   Храм в Артемово – бело-синий, в стиле греческого острова Санторини, ухоженная территория, статуя Богоматери на фоне синего неба. Группа идет проставить отметки в своих подорожных грамотах. В храм не заходим, но рассказывают: к одной иконе здесь цепью прикован венец – обруч, который можно возложить на голову и тогда «молитва быстрее дойдет». Необычное место, стоит вернуться.




 Юна, проводник Дороги, 44 года:

   «Для меня Дорога в Лавру – это путь благодарности. В юности ездила как трудница в монастырь, и там, если человек не понимал, как начать общаться с Высшим, то его ставили мыть в храме полы, и уборка считалась за молитву. Я подумала, что и шаги по Дороге, возможно, тоже могут быть приняты как мое служение».

   Поле сурепки, посередине – живописный дуб. На краю присаживаемся на второй завтрак. Я испекла хлеб и сорвала утром с грядки зелень, и у каждой из группы свои дары к общему столу.

Нужно купить: кружку и сидушку. В остальном я вполне подготовлена к мини-походу.

   Переходим по Сумеречному мосту через реку Сумерь, и дальше путь через лес. Группа то идет вместе, но растягивается на расстояние: можно поменяться собеседниками или идти самой-одной, слушая, трогая, наблюдая. Все в восторге от зарослей кислицы, а я среди привычных трав разглядела свежее зеленое «соцветие» вороньего глаза.



Ольга, психолог, 52 года, рассказывает:

   «Дорогу в Лавру прошла пять раз. Начиналось всё с желания сходить в лес и эксперимента на физическую выносливость: смогу ли я?

   Первый поход обрадовал, что смогла пройти так много километров, раскрасил жизнь новыми знакомствами и ненавязчивым общением и здорово изменил само мое отношение к жизни. Я взбодрилась, вдохновилась красотой лесов, полей и храмов. Почувствовала себя свободной и даже окрыленной.
Это состояние – подарок от дороги в Лавру».

   Идем мимо лесного Абрамцевского кладбища, краем поселков Абрамцево и Глебово. На бревнах, на спилах кто-то мелом писал «мир».

   На опушке – дом-мечта, белый, деревянный, отреставрированный, за прозрачным забором. Через поле – еще дом-мечта, там живет модный фотограф, у нее ферма и конь-альбинос возрастом старше хозяйки. Хочу вернуться сюда на фотосессию.

В лесу два подряд источника, что важно, вода – нужна.


   «Дорога в Лавру» http://dorogavposad.ru/ – сообщество людей, которые объединены идеей проложить пешеходные дороги между городами, чтобы человек шел и знал – он не потеряется, ему будет где поесть и переночевать. За несколько лет Дорогу в Лавру поставили на кадастр, сделана разметка пути в Москве и в области, проект занял первое место на конкурсе Лучший зеленый маршрут России.

   Большим кругом обходим усадьбу Абрамцево, идем через идеальный пейзаж к реке Воря. Перейти на тот берег, взобраться на холм и пообедать с видом. Это уже окраина Хотьково, но вот если приехать просто в Хотьково или просто в Абрамцево – не увидишь никогда и не найдешь секретный этот склон. Его можно обнаружить, только если идти пешком.



   Из таких жемчужин складывается пеший путь, и как результат – масса сенсорных впечатлений на разных уровнях, которые плавно перетекают друг в друга со скоростью ходьбы пешехода и собираются в богатый букет.

   Уже близко к финалу. Усталость – есть, но умеренная. В Хотьково, оказывается, жили лихие люди, разбойники, им «хоть кого» было убивать, отсюда и название.

   Приходим в Покровский Хотьков монастырь, здесь находятся мощи Кирилла и Марии Радонежских, родителей Сергия, и это важная точка паломнического пути. Следующий отрезок Дороги в Лавру группа начинает именно отсюда и дальше идет в Радонеж, а сегодня мы прошли территорию насквозь – идеально упорядочено все и умопомрачительной красоты тюльпаны повсюду.



 Отрывок из книги «Богомолье» И.С. Шмелева:

   «Гром уже тише, глуше. Пахнет душистым сеном и теплым лугом, парок курится. Слышно под уходящий ливень, как благовестят в монастыре к вечерням.

— Уж заночуйте у родителей преподобного, — говорит нам монахиня, — помолитесь, панихидку по родителям отслужите, схимонаху Кириллу и схимонахине Марии. И услышит вашу молитву преподобный. У нас хорошо, порядливо... под Покровом Владычицы обитаем. Родители-то у нас под спудом... кутьицей сытовой родителей помяните, спаси вас Господи. Рукодельица наши поглядите, кружевки, пояски... деткам мячики подарите лоскутные с вышивкой, нарядные какие...

В Хотькове мы ночуем».


   Уехала из дома в 9, вернулась в 18.00 – итого целый день-путешествие. Пройдено 17 км за 6 часов. Мышцы чувствуются, ноги чуть сбила, но в целом мое тело выдержало – еще пару месяцев назад такой марш-бросок был бы для меня невозможен.

   Вопроса «зачем все это?» у меня не возникло: идешь, внимаешь живой жизни и понимаешь: мир большой и прекрасный, у нас в районе – и далее везде.

 Автор текста и фото: Яна Жукова,

журналист, редактор, жительница Завет Ильича

телеграм-канал Пушкино далее везде https://t.me/postpushkino,

Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/id/5ddaed8b309e201f5e850b6c

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: