Бессмертных людей не бывает. Но есть память о них

09 июн
23:55 2020

   «Утром 9 июня в Подмосковье разбился истребитель Су-27 пилотажной группы «Русские Витязи», возвращавшийся с показательных выступлений, проходивших в Пушкинском районе. Крушение произошло после праздничной церемонии открытия памятника русским авиаторам в п. Ашукино. Пилотировал самолет майор Сергей Еременко — он погиб. У него остались жена и двое детей…».


   Это краткая история того трагического дня. А случилась она ровно 4 года назад, 9 июня 2016 года в 10:25.

Тогда торжественно открывали вот этот памятник:


  Причиной катастрофы стала техническая неисправность пилотируемой машины. В военном ведомстве пояснили, что пилот не успел катапультироваться, так как пытался увести самолет от домов, находящихся всего в двух километрах от места крушения. Правый крайний ведомый звена авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи» майор ВКС Сергей Еременко, 34-летний пилот 1 класса   погиб, уводя горящий самолет в сторону от деревень Мураново и Артемово. Времени на катапультирование у него просто не осталось.



    


   Падая, истребитель «прорубил» «просеку» длиной около 100 метров. При столкновении с землей Су-27 взорвался, его обгоревшие обломки разбросало по окрестностям. Кабина, двигатель и части корпуса лежали в разных местах. На месте падения спасатели обнаружили и останки погибшего летчика, рядом лежал нераскрывшийся парашют.

   Свидетелями этой трагедии стали жители Ашукино, пришедшие на торжественный митинг открытия памятника «Русским авиаторам», представители администрации и высшее командование Воздушно-космических сил России, бывшие почетными гостями церемонии.

   Памятник из черного гранита рядом с местом гибели Сергея Еременко был установлен вскоре после того, как были завершены поисковые и следственные действия на месте трагедии. Теперь здесь ежегодно собираются друзья и однополчане Сергея Еременко. Его жена Анастасия с маленькими дочками, Кристиной и Викторией, приезжают сюда гораздо чаще. В день трагедии близняшкам было всего 1 год и 8 месяцев. Приходят сюда и жители тех самых деревень, от которых летчик увел падающую машину. Вспоминают героический поступок летчика и возлагают цветы к памятной стеле, которую установили здесь их благодарные земляки.


   «В день катастрофы, в течение нескольких часов мне звонили разные люди и спрашивали, какая нужна помощь, – рассказывает Юрий Кондратьев, бывший в то время главой городского поселения Ашукино. - Один из них, Александр Ляшко, предложил установить памятник на месте гибели летчика. Изготовил он её полностью за счет личных средств. Силами администрации мы благоустроили место под памятник, помогали ашукинские предприниматели - замостили дорожки, ведущие к черной гранитной плите. Рядом посадили декоративные кустарники и клены на опушке выгоревшего леса. Поддерживаем это место в надлежащем порядке».


   Вот и сегодня здесь собрались его коллеги, сослуживцы, почтить память Сергея Еременко прибыл глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев, представители администрации, ребята из поискового отряда патриотического клуба «Романтик», жители Ашукино, Артемово, Мураново.



   Траурный митинг проходил очень торжественно и красиво. Панихиду по погибшему совершил Игумен Феофан, настоятель Храмов Страстной Иконы Божией Матери дер. Артемово, Спаса Нерукотворного в деревне Мураново и Храма Святого Благоверного князя Александра Невского Софринской бригады Внутренних войск МВД России в Ашукино.



   «Мы потеряли человека честного, самоотверженного, достойного, - сказал о. Феофан. - Подтверждение тому – люди, которые собираются здесь в годовщину его смерти вот уже в четвертый раз. Даже перед лицом смерти Сергей думал о людях, уводя падающий истребитель в лес. Но у Бога – все живы. Давайте помолимся о его душе. Пока мы молимся – он жив».


   После «Минуты молчания» слово взял Михаил Перцев, глава Пушкинского городского округа: «Четыре года назад я принимал участие в открытии памятника Авиаторам России в Ашукино, видел показательные выступления «Русских Витязей», в числе которых был Сергей Еременко. Сейчас сложно рассуждать о технических причинах катастрофы. Насколько я знаю, Сергей до последнего пытался увести самолет от населенных пунктов. Он пожертвовал своей жизнью, но спас многие другие. Наверное, эта черта присуща всем русским военным и в особенности летчикам. Уверен, Сергей прожил пусть и короткую, но очень яркую жизнь и поступил как настоящий мужчина. Вечная память ему!».


   Начальник 237 Центра авиационной техники полковник Андрей Алексеев обратился к коллегам: «Уважаемые боевые друзья! Прошло четыре года с того дня, когда мы потеряли нашего друга. Он был прекрасным человеком и отличным офицером. Дело его живет, группа развивается. Он всегда будет жить в наших сердцах. Каждый год мы приезжаем в это красивое место, чтобы почтить память о Сергее. Спасибо администрации, что увековечили его имя и сделали здесь красивый монумент».


   Затем слово предоставили   командиру пилотажной группы «Стрижи», подполковнику Денису Кузнецову: «Четыре года прошло, как от нас улетел Сергей. Я помню его ещё в училище, в Армавире. Он был светлый человек, жизнерадостный… Выводы после катастрофы сделали, но от этого не легче… Боль утраты – всегда с нами. На Сергея можно было положиться в небе как на надежного пилота, и на земле, как на порядочного человека. Словами не выразить трагедию, которую пережили жена, мама... Каждый год мы приезжаем сюда, хорошо, что есть такое красивое место, есть памятник…».


Завершилась церемония возложением цветов к подножию памятной стелы.






   Бессмертных людей не бывает. Но есть память о них. И пока они в наших сердцах - они живы. А память о героях - особая. Их помнят не только родные и близкие, а ещё множество благодарных людей, ради которых они пожертвовали своей жизнью. Сергею Еременко было всего 34 года.   Короткая жизнь… Но она продолжается в его детях - прелестных двойняшках Вике и Кристине. А мы запомним его вечно молодым. А жене Сергея, Анастасии, пожелаем добрых людей рядом и везения.


Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

   P.S.  Я был в тот день на открытии памятника и снимал видео пролета над местом проведения торжественной церемонии «Русских Витязей». Тогда еще была низкая облачность и самолеты мы видели только в момент пролета прямо над нами. И представляете мой шок, сначала над ними пролетели 6 самолетов , а во время второго захода одного самолета, пилотируемого Сергеем Еременко, уже не было:

   Мой коллега, Владимир Парфенов, работавший тогда на телеканале "Твой Пушкинский" снимал происходящее чуть в стороне и был первым, кто увидел столб дыма, услышал взрыв и оказался на месте катастрофы еще до прибытия спасателей. Тогда наши кадры облетели весь мир, набрали огромное количество просмотров. Но лучше бы их не было, трагедии не произошло. Вечная память пилоту, здоровья и благополучия его семье...

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: