По накатанным дорожкам: зачем выходить за рамки привычного и почему это бывает сложно

31 май
13:10 2022
Категория:
Край родной

   В детстве я каждое лето проводила на даче в Заветах Ильича, и наши прогулки «до речки» заканчивались около плотины – в сторону от запруды вела еле заметная тропинка сквозь крапиву и бурьян, делать там было нечего. Восемь лет назад я восстановила прадедовскую дачу, стала жить здесь постоянно, и вдруг во время прогулки мы увидели проложенную от плотины аккуратную тропинку и высаженные вдоль нее молодые ивы.

   «Но там же ничего нет и быть не может,» — эта установка из детства не дала поверить своим глазам, и мы не пошли в ту сторону. И на второй раз не пошли, а пошли только на третий, когда мозг, наконец, поверил, что дорожка точно есть, и стало интересно посмотреть, куда же она ведет.

Теперь это любимый променад вдоль Серебрянки, и спасибо местному жителю Михаилу, который его сделал и продолжает из года в год поддерживать здесь красоту и порядок.

Это пример того, как глубокие нейронные пути привычных действий и «знаний о мире», ловят в западню и не пускают двигаться за своим любопытством.

   Другая история: ко мне приехали друзья, мы гуляли у Серебрянки, и они предложили: «Пойдем обратно по тому берегу, по лесу. — Нет, мы там обычно не ходим, там как-то не так». Как – «не так» — я ответить не могла, но мы правда никогда не гуляли по лесному берегу с бабушкой и дедушкой. Жесткая установка из детства осталась, и предложение друзей я отвергла. Позже решила сама сходить «на разведку» и найти причину, а нашла лишь классную дорогу через лес и часто там гуляю.

    «Знаете, какая сказка самая грустная? Про Красную шапочку, которая не пошла в лес,» - услышала шутку от ученого-генетика. От него же узнала про термин «поисковое поведение» как маркер молодости. В экспериментах было обнаружено, что молодые мыши исследовали пространство всей клетки, забираясь в самые дальние углы. А старые просто сидели у кормушки и ждали очередной порции еды.

   Дети бесконечно исследуют мир и свои возможности, и быстро развиваются, но постепенно «обрастают» опытом, запретами, установками, привычками, ленью.
Взрослость, которая незаметно переходит в старость, - это «оптимизация» деятельности, а часто – ее упрощение. Взрослые редко совершают лишние движения, если не уверены, что активность приведет их к успешному достижению цели.

   У меня в Пушкино есть приятельница, которая водит группы по Дороге в Лавру. Мы сошлись на любви к пешим прогулкам и обсуждали, что люди – и таких немало – могут годами жить в Пушкино и не знать, что через лес можно дойти до красивейшего Учинского водохранилища, и что вообще-то у нас самая крупная водная система во всем ближайшем Подмосковье. И что в соседних Заветах Ильича есть прекрасный благоустроенный променад и ухоженный пляж на плотине, про который гости говорят «у вас как в Швейцарии». Кстати, благоустраивают его своими силами местные жители, и это следующий уровень – не просто узнавать, но и улучшать мир вокруг себя.

   О необходимости «проживать жизнь телесно» сказала на своем мастер-классе Марина Александровна Разбежкина, педагог и мастер документального кино (мне повезло у нее учиться). Один из фактов ее биографии – в 16 лет она ушла из абсолютно «книжного» дома своих родителей одна в тайгу, исследовать реальность и сравнивать живой мир с сюжетами романов. То, что ты «знаешь» из учебников и чужого опыта, не равно тому, что можешь ощутить, использовав все свои органы чувств.
Горящие глаза и любопытство к жизни – то, что выделяет исследователей мира и позволяет оставаться молодыми в любом возрасте, будь это 40 или 70 лет. И так легко состариться даже в 30, симптомы – уверенность, что тебе уже «все очевидно» и ничем не удивить, шаблонность и категоричность мышления, статичность в раз и навсегда усвоенной системе ценностей и смыслов, отсутствие расширения чувственного опыта и движения в новых для себя направлениях.

Не зря «поисковое поведение» считается одним из важных ресурсов здоровья: пока вы играете с этим миром в игры, миру интересно играть с вами.

   Лес, его флора и фауна. Поля, ароматные цветы и полезные травы. Усадьбы, храмы, музеи. Соседние поселки, улицы, дома. Источники, реки, водохранилища. Лошади, сапы, велосипеды. Творчество, предпринимательство, волонтерство. Люди с их историями и биографиями.

Можно жить за своим забором, выполняя одни и те же действия, приводящие к понятному результату. А можно выходить за пределы своего привычного «пузыря» и исследовать мир.

Мир большой, даже в пределах Пушкино.

 Автор текста и фото: Яна Жукова,

журналист, редактор, жительница Завет Ильича

телеграм-канал Пушкино далее везде https://t.me/postpushkino,

Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/id/5ddaed8b309e201f5e850b6c

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: