Жертв Беслана помянули в Пушкинском округе

03 сен
16:46 2020
Категория:
Общество
   16 лет назад весь мир потрясла трагедия, произошедшая в осетинском городе Беслане. Большую часть жертв этого страшного события составили невинные дети, собравшиеся 1 сентября 2004 года на линейку перед началом занятий в школе. З сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Мураново прошла траурная акция, в которой приняли участие жители округа, представители администрации, общественных организаций, военнослужащие, школьники, военно-патриотические клубы.


 
 Напомним, в 2004 году в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании школы № 1 города Беслана (Северная Осетия) более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. На третий день в школьном спортзале произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и силами Центра специального назначения  ФСБ был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 27 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

   Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести

   В 2004 году, непосредственно после этой трагедии, член епархиального отдела Московской епархии по пастырской работе в Вооруженных Силах, настоятель церкви Страстной иконы Божией Матери села Артемово Пушкинского округа игумен Феофан (Замесов) ездил в командировку в Чечню. Вот что он рассказывает: "Проезжая по Осетии, в душе каждого человека я видел боль. И тогда мы попросили в правительстве Осетии списки жертв, чтобы поминать их здесь, на нашей подмосковной земле. В числе погибших увидел две фамилии – брат и сестренка Замесовы (а я помню, что когда-то очень давно наши родственники жили в тех краях, где Беслан). Возможно, просто однофамильцы, но меня это поразило. Я стал глубже вникать в эту трагедию, встретился с матерями погибших Беслана, и тогда только увидел, какая же боль, какая мука поселилась на всю жизнь в душах этих людей. Так возникла идея при благоустройстве источника в Муранове создать по соседству парк в память о бесланских ангелах".







   Так в 2006 году вблизи музея-усадьбы «Мураново» на территории Пушкинского округа на святом источнике Казанской иконы Божией Матери появился парк в память о детях Беслана, и в их лице о всех детях, погибших в локальных конфликтах, где ежегодно проходит памятная акция, приуроченная к трагедии в Беслане.

   Наш портал провел прямую трансляцию с мероприятия, состоявшегося 3 сентября 2020 года. Предлагаем ее видеозапись:


   По окончании митинга участники возложили венки и цветы к обелиску, на котором высечены имена погибших 1-3 сентября 2004 года в Беслане.

   А сотрудники Пушкинского аварийно-спасательного отряда во время трапезы накормили всех желающих вкусной гречневой кашей.

Александр Ноздровский

Фото автора и из открытых источников в интернете
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: