Пушкинская прокуратура: уехал на дачу – как платить за квартиру?

03 июн
20:08 2014
Правила и порядок оплаты гражданами коммунальных услуг за жилое помещение при длительном отсутствии.


В преддверии дачного сезона становится актуальной проблема оплаты коммунальных услуг за жилое помещение, в котором члены дачного, садового, огороднического товарищества во время летнего периода не проживают. То есть речь идет о ситуации, когда граждане фактически проживают на дачном участке, но за квартиру в городе тем не менее вносят коммунальные платежи. В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Вместе с тем, не все знают и пользуются своим правом, регламентированным Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, согласно п. 86 которых при временном, более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение составляет плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Согласно п. 91 Правил, чтобы воспользоваться вышеуказанным правом гражданину следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия. Заявление необходимо подать до начала периода временного отсутствия либо не позднее 30 дней с момента его окончания.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие указанную в заявлении продолжительность периода временного отсутствия потребителя, в частности, справка дачного, садового, огороднического товарищества, с указанием периода временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, за исключением дня выбытия из жилого помещения и дня прибытия в жилое помещение.

Стоит обратить внимание на то, что исполнитель делает перерасчет в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и документов, подтверждающих его временное отсутствие.

Важно знать, что результаты перерасчета отражаются в очередном платежном документе.

Следует отметить, что в соответствии п. 93 Правил правом перерасчета размера платы за коммунальные услуги можно воспользоваться и в других случаях временного отсутствия, предоставив помимо заявления один из следующих документов:

• копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

• справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

• проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии. Если проездные документы оформлены в электронном виде, то предъявляется их распечатка на бумажном носителе или посадочный талон в самолет, иные документы;

• счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

• свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;

• справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

• иные документы, которые подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Информация подготовлена помощником
Пушкинского городского прокурора
Чернышевым М.И.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Facebook Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Johnnie Walker
50 лет будут делать (от ...
Albina
А 50 лет ВЛКСМ? Есть в каких-то ...
Hellen
На набережной в процессе борьбы ...
Hellen
На Московском ограду перенесли ...
сергей
Самое главное ...
Lastoschka Lastoschka
Поддерживаю. Вместо этой зоны, ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Справедливый вопрос. Значит не ...
Миха Мигачев
Почему не накажут погромщиков ...
Екатерина Машкова
Абсолютно с Вами согласна. ...
сергей
Статья хорошая.Спасибо за ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: