Благоустройство Банного леса без публичных слушаний

20 янв
10:06 2024

   Во вторник, 16 января, состоялся очередной этап полемики по поводу грядущего благоустройства Банного леса. Инициативная группа жителей Красноармейска должна была встретиться с заместителем главы округа Максимом Прибытковым, но вместо него их принял начальник Управления благоустройства администрации Кирилл Макаров.

   Нынешняя администрация – это уже пятая по счету администрация, которая пытается сделать проект благоустройства Банного леса. То есть процесс этот длится аж с 2015 года. Изначально у администрации была задумка сделать парк культуры и отдыха на базе этого леса, но жителям задумка не понравилась. Жители считают, что лес должен остаться лесом, в крайнем случае – лесопарком.






   Жители согласны, чтобы в рамках благоустройства леса были сделаны парковочная зона, пешеходные дорожки, велодорожки, лыжные трассы, проложено освещение, установлены скамейки, урны, кормушки для птиц и белок, и на этом всё. Да и сам лес нуждается в восстановлении. А разнообразные торговые павильоны, пункты проката, игровые и спортивные площадки, туалеты и прочие парковые объекты, по мнению жителей, должны быть вынесены за пределы леса, на периферию. Администрация же с выносом на периферию не согласна. Хотя от планов по созданию парка культуры и отдыха уже давно отказались, и сейчас проектирование благоустройства осуществляется в рамках лесопарка.

   По словам члена инициативной группы Натальи Монаховой, очередной разговор в администрации с Кириллом Макаровым закончился ничем, сближения позиций не произошло.

   «В 2020-м году нам удалось добиться, чтобы администрация подготовила концепцию благоустройства Банного леса с выносом парковой инфраструктуры на периферию леса, - рассказывает Наталья. – Мы обсуждали эту концепцию с Советом депутатов, с Общественной палатой, с местными отделениями политических партий, с Советом ветеранов, с Боевым братством, с трудовыми коллективами города – все поддержали наше видение благоустройства. Далее наша концепция была представлена в Министерство благоустройства области, там она тоже получила одобрение в декабре 2020-го. Однако новая администрация Пушкинского округа решила делать новый проект благоустройства. И они отказались не только от прежнего проектировщика, но и от самой концепции. Администрация предлагает концепцию противоположную той, которую поддержали жители. Всю парковую инфраструктуру администрация хочет расположить в лесу, а все прилегающие к лесу территории остаются пустырями и никак не используются».

   По словам Натальи Монаховой, жители в процессе разговора с Кириллом Макаровым просили создать рабочую группу с целью поисках каких-то компромиссных решений в процессе проектирования. Но Макаров идею создания рабочей группы отклонил.

   «Любопытно, что 20 ноября прошлого года жителей Красноармейска пригласили на так называемое «соучастное проектирование», - говорит Наталья Монахова. – Всех посадили за столы и попросили дать свои предложения по поводу проекта благоустройства леса. Жители рассказали о своих пожеланиях. А администрация теперь представляет эту встречу как якобы уже состоявшиеся публичные слушания. Причем все это абсолютно противоречит законодательству и нормативам проведения публичных слушаний. И на последней встрече с товарищем Макаровым, он нас пытался убедить, что публичные слушания по концепции проектирования благоустройства Банного леса уже состоялись 20 ноября. Но публичные слушания – это же четко прописанная юридическая процедура. О публичных слушаниях положено жителей оповестить. И что жители должны обсуждать, если администрация пока даже концепцию благоустройства нам не предоставила? Ответа на эти вопросы нет. Администрация считает, что они уже с жителями все обсудили и обсуждать больше нечего. Таким образом, даже не показав жителям готовую концепцию, администрация отправила ее в Министерство благоустройства на согласование и утверждение. В Министерстве всё одобрили. В техническом задании на проектирование благоустройства написано, что проект должен согласовываться с некоей «общественной комиссией». Мы спросили у господина Макарова, что это за «общественная комиссия», кто ее создавал, какие ее полномочия, кто входит в состав. Макаров сказал: «я не знаю, я не могу ответить на этот вопрос».

   По поводу даты начала благоустройства Банного леса пока ничего неизвестно. Очевидно, работы начнутся, когда областное Министерство благоустройства выделит деньги. В планах на нынешний год эти деньги не заложены. Что же до работ по проектированию благоустройства, то по договору они должны завершиться весной 2024 года.

   Я спросил у Натальи Монаховой: «Может быть, эта самая пресловутая «общественная комиссия», о которой господин Макаров ничего не знает, еще не сформирована? Может быть, когда проектирование завершится, эту комиссию сформируют и инициативную группу жителей в эту комиссию включат?»

   «Не знаю, - ответила Наталья. – возможно. Но обсуждать уже готовый проект бессмысленно. Проектировщики проделают огромную работу, подготовят множество чертежей, пояснительную записку. Проект – это тома документов. Публичные слушания обычно проводятся по концепции проекта, а не по уже готовому проекту. Но в данном случае публичные слушания не проводились»,

   Очень странная история. Совершенно не понятно, почему администрация округа решила благоустраивать Банный лес без широкого общественного обсуждения проекта и даже без публичных слушаний.

 Андрей Воронин.

P.S. Я все же нашел фото проекта в чате Царево. Вот одна из картинок:


И комментарии под ней:

- "Уважаемые друзья,  вот новый проект Банного леса, который уже утвержден в Минблаго 07.12.2023 года.  Обращаем внимание, что все асфальтированные сейчас дорожки заменят на гранитные и остановку  в СМУ перенесут вниз на спуск".

- "Нашему возмущению нет предела! Все  требования жителей с 2015 на митингах, обращениях ( 1863 подписи!)  голосования на Дрброделе, совместные старания рабочей группы из администрации и нас до создания приемлемого проекта  "Маяк Воркшоп"  в 2020 году, рекомендованного и утвержденного 24.12.2020 года  экспертным советом при Министерстве  благоустройства!  Оплаченного 3,5 миллиона руб. ПЕРЕЧЕРКНУТЫ!  в ноябре 2023 года .

   Вчера были в Минблаго на личном приеме по этому вопросу. Результат нулевой! По ответам из администрации и сути разговора на совещании  Рабочая группа им не нужна и будет мешать! Нас прямо отстраняют от корректировки проекта! Зам.зама Макаров Кирилл главнее всех жителей и для администрации и для министерства !  Сказал, что были 20 ноября 2023 были обсуждения и всё! Что ещё надо?"

  А как же слова Губернатора МО, что житель всегда прав, что людей нужно слушать? Тем более, что свое мнение высказывали не анонимные зачастую пользователи соцсетей, а реальные жители, известные и уважаемые в Красноармейске люди и целые организации. Удастся ли чиновникам все же услышать и принять во внимание предложения активистов? На этом этапе уже вряд ли, но время покажет... 

Хотите узнавать новости округа первыми и делиться важной информацией? Подписывайтесь на наш паблик https://vk.com/pushkinotv

Подписаться на еженедельную рассылку новостей нашего портала можно по ссылке.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: