Технопарк возле села Братовщина оказался «самовольной постройкой»

13 ноя
12:44 2021
   По крайне мере на настоящий момент. Администрация г.о.Пушкинский обратилась в суд по этому поводу, но скорее всего необходимые документы будут дооформлены и до сноса почти построенных складов дело не дойдет. В Братовщине прошла встреча жителей с чиновниками и застройщиками, на которой побывал Андрей Воронин,

   Информация о строительстве технопарка возле села Братовщина в последние месяцы неоднократно появлялась на нашем портале (один из материалов - Что строят на поле в Братовщине?). Эта масштабная стройка выглядела настолько солидно, что лично у меня даже мысли не возникало о том, что работы ведутся незаконно, без разрешения на строительство. А вот проживающая в селе Братовщина Виктория Еремина направила запрос по этой стройке в Госстройнадзор, и получила неожиданный ответ за подписью начальника одного из управлений этого надзорного органа. Из ответа следовало, что строительство является «самовольным». Уведомление об этом Госстройнадзор направил в администрацию Пушкинского округа с требованием принять меры, предусмотренные законодательством в отношении самовольных построек. Публикуем скриншот ответа Госстройнадзора:


   Администрация округа, конечно же, была обязана на это требование отреагировать. И она отреагировала, обратившись в арбитраж с исковым заявлением. Суть заявления – признать возведенные объекты на участке предполагаемого технопарка самовольной постройкой и обязать застройщика снести все то, что он на участке понастроил. Однако при подаче документов в арбитражный суд юристы нашей администрации допустили ошибку - в представленных в суд документах отсутствовала почтовая квитанция о направлении искового заявления ответчику. Да, да, да, отсутствовала почтовая квитанция! На этом основании арбитражный суд 20 октября принял решение оставить исковое заявление без движения, а администрацию обязал до 19 ноября исправить ошибку. Публикуем определение арбитражного суда:



   В пятницу, 12 ноября, состоялась встреча представителей администрации городского округа Пушкинский, компании, занимающейся строительством технопарка, и активистов из числа жителей села Братовщина. Проходила эта встреча в здании сельской почты и библиотеки, расположенном у поворота на Правду от Старой Ярославки:


   Целью встречи было донести до администрации причины обеспокоенности жителей ведущимся возле их домов строительством. От администрации присутствовал первый заместитель главы округа Андрей Морозов. Его сопровождала группа сотрудников администрации, имена и должности которых я не знаю. Рядом с Морозовым сидели представители инвестора технопарка. Говорил только один из них – Дмитрий Журавлев, начальник отдела развития компании «PNK group».


Также были представитель Пушкинского водоканала, несколько жителей села и общественный активист Баха Хасанов, которого, как говорят, чиновники прозвали «злым блогером».


   Встреча продолжалась около полутора часов. По основному вопросу, относительно отсутствия разрешения на строительство, диалог был витиеватый и туманный. Приведу фрагмент диалога дословно:

   Житель: «Уважаемый застройщик, какой сейчас вид разрешенного использования у данного земельного участка?»

   Представитель инвестора: «Я думаю, вы прекрасно знаете ответ. Мы же здесь пришли в открытую говорить, поэтому давайте… хм-хм…»

   Житель: «Хорошо. Давайте в открытую. Мы знаем, какие документы выдает администрация – это в лучшем случае ордер на земляные работы и порубочный билет. Вы должны были направить в администрацию, в архитектуру проект, чтобы они с ним ознакомились. Скажите, пожалуйста, получено ли вами разрешение на строительство на данном земельном участке? Этап земляных работ у вас уже завершен».

   Представитель инвестора: «Ну, опять-таки, второй ваш вопрос ничем не отличается от первого. И ответ вы на него знаете. На сегодняшний день разрешение у нас не получено. Мы рассчитываем получить его в самое ближайшее время, в течение буквально нескольких месяцев».

Житель: «Администрация в курсе?»

   Морозов, 1-й зам главы округа: «Администрация в курсе. Юридически значимые действия предпринимаются».

   Вот примерно в такой тональности шел разговор. Я зафиксировал основные претензии и пожелания жителей. Изложу их вкратце, тезисно.

   Во-первых, жители предлагают сделать между технопарком и селом рекреационную зону в виде полосы шириной 100-150 метров. Вряд ли инвестор примет это предложение. По крайней мере, я услышал со стороны инвестора только заверения, что вредных производств в технопарке не будет, и защитной полосы в 50 метров достаточно.

   «Никаких предприятий с вредным производством в технопарке не будет, - дословно сказал Дмитрий Журавлев. – Мы строим здания пятого класса опасности, это самый минимальный уровень, нормативная санитарно-защитная зона от объекта до 50 метров. При этом при определенных технологиях эта зона может даже сокращаться. Ничего вреднее, чем выхлопы автомобилей там не будет».

   А Андрей Морозов напомнил, что ранее на том месте, где строится технопарк, планировалось возведение жилого комплекса – около миллиона квадратных метров жилья, примерно на 26 тысяч жителей. И подвел к тому, что соседство с технопарком для жителей Братовщины создаст меньше проблем, чем соседство с таким жилым комплексом.

   Во-вторых, жители сообщили, что из-за особенностей рельефа в паводковый период вода самотеком, пересекая Старую Ярославку, идет через село и скапливается на том самом поле, где строится технопарк. Так что, если перекрыть воде проход на поле, не предприняв никаких дополнительных мер, вода просто затопит село.

   Андрей Морозов эту проблему зафиксировал и обещал рассмотреть вопрос строительства ливневки и отвода воды.

   В-третьих, жители обратили внимание инвестора на отсутствие тротуара вдоль автодороги, по обочине которой дети идут в школу. На что инвестор ответил, что дети и до строительства технопарка ходили вдоль дороги без тротуара. Жители же напомнили инвестору, что с появлением технопарка интенсивность автомобильного движения существенно повысится. Инвестор же отметил, что об этой проблеме слышит впервые и обещал подумать над созданием тротуаров.

  В-четвертых, жители не верят, что после введения технопарка в строй там не появится вредных производств. Тем более что в данный момент отсутствует разрешение на строительство и прочая разрешительная документация. А чего стоят заявления и обещания застройщика без разрешительной документации?

   В частности, был задан вопрос представителю Пушкинского водоканала: «Как вы будете подключать технопарк к канализационной сети? Выдержат ли ваши мощности?»

   «Расчёт производится на основании договора технологического присоединения, - ответил представитель Водоканала. – Один из документов, которые подаются при заключении договора – это баланс водохозяйственный, где прописана необходимая нагрузка. До настоящего момента заявка на договор не подана».

   «Вы говорите, что все согласовано, Водоканал говорит, что заявка не подана, - возмущались жители. – Они даже не знают объемы, которые будут от вас принимать. И вы это говорите людям, которые видят, что канализация и без того перегружена».

   «Мы не хотим, чтобы нас ассоциировали со всеми вашими проблемами, которые еще до нашего прихода были», - пытались парировать инвесторы. Но выглядела их аргументация как-то не убедительно.

   «Возможно, мы даже выступим в качестве триггера, который позволит вашу проблемную ситуацию изменить», - пытались обнадежить жителей инвесторы.

Ну да, знаем, плавали, за последние десять лет мы тут всяких залётных триггеров навидались…

В самом конце встречи я спросил представителя инвестора:

«Вы планируете остановить строительные работы до получения разрешения на строительство?»

«Они остановлены на данный момент», - ответил Дмитрий Журавлев.

«Нет! Они не остановлены! Видео можем предоставить! Грохочут будь здоров!» - раздались голоса жителей.

«То есть я могу написать, что строительные работы остановлены?» - переспросил я.

«Да, можете написать, что работы остановлены».

 Андрей Воронин.

Фото автора.

P.S. Публикуем официальный протокол встречи:



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Александр Македонский
Как всегда, администрация ручками разводит, ой, а мы и не знали, что разрешения нет на стройку, шуты гороховые, пусть это фуфло в детском саду рассказывают, черти продажные ........
Ответить
invalid
Ходыревские ученики.
Ответить
rash_new
Там уже каркас возвели. Как это они сделали без разрешения?
Ответить
val88659
Это сейчас ноу-хау такое: сначало роем-пилим, а потом!!? получаем (бабло сразу) всё, что положено....и Так везде...демократура а действии!
Ответить
Алексей Соловьев
Какой вывод из вышеизложенного ? Наша администрация в доле.
Ответить
Pavlick
Инвестор ...обещал подумать над созданием тротуаров.
Какой рачительный инвестор, каждую копеечку бережёт, на всём экономит — на тротуарах, на канализации, на рекреационной зоне... Ай молодца!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: