Футбольная площадка в Мураново … из остатков сарая

08 июл
15:53 2021

   Подросткам в Мураново негде проводить время во время летних каникул. И они оборудовали футбольную площадку рядом с полуразрушенным бараком.



   Инициативная группа жителей деревни Мураново обращает внимание на проблему отсутствия детской площадки (футбольной/баскетбольной/любой другой) для детей старшего возраста 10-17 лет. Во дворе имеется площадка с песочницей, горкой и качелями для детей младшего возраста до 10 лет.


   Напротив площадки (домов 8 и 8а) находится старый полуразрушенный, заброшенный барак, ограждение которого давно обветшало, и дети старшего школьного возраста имеют свободный доступ на эту опасную территорию. Рядом с бараком дети поставили футбольные ворота и играют на асфальтированной неприспособленной площадке в футбол - это единственное место, где они могут провести свой досуг в дни летних каникул. 


   Для того, чтобы мяч не вылетал за пределы этой площадки, не попадал в заросли борщевика и травы позади ворот, дети решили своими руками сделать ограждения из подручных средств (из досок и столбов из полуразрушенного барака), выкопав ямы для столбов, чтобы в последующем купить и натянуть на них сетку. Похвально, что дети стараются сами сделать себе площадку, не прося и не требуя ничего, но мы, взрослые не можем пройти мимо и не обратить внимание на эту проблему. В деревне много детей подросткового возраста, в дни летних каникул, с приездом на отдых к бабушкам и дедушкам в Мураново, количество их увеличивается в разы.


   Для выявления современных проблем жемчужины Подмосковья в усадьбу имени Ф.Тютчева в деревне Мураново, достопримечательностью которой является главный дом, построенный в 1842 году Евгением Боратынским, 29 июня 2021 приехала министр культуры Московской области Елена Харламова. Из репортажа пушкинского телевидения:

   Елена Харламова: «Мы посмотрели все критические моменты, определили себе эти точки, теперь начнем разрабатывать проектную документации, для того, чтобы заявиться в программу Московской области, получить на это средства и сделать, и привести здесь в порядок. Это нормальная история, когда проходит 10 лет и любое здание требует реставрации».

   Также в интервью была затронута очень важная и нужная тема: «Мы собираемся развивать эту территорию дальше. Мы будем обращать внимание на детскую программу, в первую очередь нас интересуют дети, которые здесь рядом живут, потому что все дома и жители соседних окрестностей должны понимать, что Мураново их такой же дом, где они могут зайти и найти для себя что-то интересное».

   Просим обратить внимание и включить в программу развития не только усадьбу, но и близлежащую к музею территорию, которой и является двор домов 8 и 8а, детская малышовая площадка и разрушенный барак.

С уважением, жители деревни Мураново.

P.S. Сегодня в редакцию прислали новое фото - ребята выполнили свое обещание, натянули сетку на самодельные ворота, чтобы мяч не улетал в развалины барака. Ждем, что и администрация округа как-то отреагирует на обращение.


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Даня Смеянов
Жесть..куда смотрит власть..
Ответить
aktk Фин
Очень вовремя появился этот важный пост, -сразу же по свежим следам , как говорится, осмотра положения дел в Мураново Министром культуры!Безусловно, музей не должен облагораживаться без учета близлежащих окрестностей, а тем более быта детей регулярно здесь проводящих время и , в особенности, в летний период!Министру надо обратить на это внимание и заложить в финансирование необходимые средства для качественных детских площадок!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: