Пушкинские депутаты пытались разобраться, почему в домах холодные батареи

08 окт
21:20 2020

   8 октября члены депутатской комиссии по ЖКХ Александр Воробьев, Михаил Ждан, Андрей Ломов, Виктор Лисин, Евгения Моторина, Эдуард Перебиковский, Александр Чижик, Дмитрий Шляпин, во главе с Александром Бушевым, как и обещали в понедельник, на внеочередном заседании Совета депутатов, организовали выездное совещание по одному из проблемных адресов, на отсутствие отопления где жаловались жители в опросе, проведенном в паблике портала в ВК. Вместе с депутатами у дома Дзержинец,19 собрались представители инициативной группы Пушкино Сегодня Баха Хасанов и Валерий Галковский, руководитель пушкинского филиала ГазпромТеплоэнерго МО Сергей Калинин с главным инженером компании, заместитель главы окружной администрации по ЖКХ Сергей Стародубов, директор управляющей компании ЖЭУ Пушкино Евгений Мормуль, представители всех местных СМИ. 

   На самом деле за сутки в нашем паблике было собрано 22 проблемных адреса, но уже после посещения первого стало понятно, что дальше идти смысла нет, по крайней мере в Пушкино (о проблемах с отоплением в Софрино-1 говорили позже, отдельно на совещании) – причина отсутствия тепла общая для всех.






   Представительная комиссия сначала поднялась в одну из квартир на 4 этаж, где я лично убедился – батареи во всех помещениях холодные, горячая вода относительно горячая – не 60°С, но что-то близко к этому. Представитель УК Нина Малахова предположила, что проблема в одной из квартир сверху, куда собственник отказывается предоставить доступ. Позже выяснилось, что батареи холодные во всем доме, но УК нужно иметь четкое понимание на будущее, как действовать в подобных ситуациях.

   Александр Бушев предложил спуститься в подвал, предположив, что там мы найдем причину отсутствия отопления. Забраться туда рискнули не многие, особое уважение вызвала Евгения Моторина, хрупкая женщина на тонких шпильках, мужественно добравшаяся вместе с нами до бойлерной. И здесь мы увидели главную причину холодных батарей во всем доме – отсутствие перепада давления на подаче теплоносителя и на обратке – и там и там манометры показывали 4 атмосферы. Температура, кстати, была в норме, в соответствии с нормативами, которые привязаны к температуре воздуха на улице. Сейчас, когда в Подмосковье задержалось лето, котельная «Серебрянка,34» выдает около 65-68°С на выходе, на входе в дом температура теплоносителя уже 60°С, т.е. фактически работает в летнем режиме.

   Между представителями ГазпромТеплоэнерго МО (ГПТЭ МО) и УК ЖЭУ Пушкино прямо в подвале состоялся диалог, из которого я понял, что дом к отопительному сезону не подготовлен (кстати, акт готовности не подписан ресурсоснабжающей компанией). Не была проведена регулировка, очистка сопел в элеваторных узлах, т.н. шайбирование. УК ссылалась на ГПТЭ МО, мол, запросили у них технические характеристики, ресурсники ответили – мы вам их предоставили, УК парировала, что не получали. Кто прав, кто виноват, думаю, должны разбираться специалисты и должностные лица, отвечающие в округе за ЖКХ. В нашем случае это Сергей Стародубов, который на вопросы депутатов, почему сложилась такая ситуация с отоплением, сослался, что занимает должность только с июля. Но тут же добавил, что о всех проблемах знает и уверен – отопительный сезон пройдет нормально.

   В ходе работы комиссии выяснилось, что в Пушкино отсутствует актуальная схема шайбирования, регулировки давления на потребителях теплоэнергии. В свое время Виктор Лисин, будучи главой Пушкинского района и г.Пушкино, добился разработки такой схемы и проведения шайбирования во всех МКД города. Но прошло 10 лет, появились новые жилые комплексы, регулировку необходимо было проводить заново, но никто об этом не подумал. Или не захотел заниматься. Или некогда было, в бесконечной череде смены власти в районе и еще более частой смены замов по ЖКХ. В итоге даже при нормальной работе котельной теплоноситель отапливает в лучшем случае подвал. Директор пушкинского филиала ГазпромТеплоэнерго МО Сергей Калинин обнадежил – сейчас на котельной «Серебрянка,34», которая отапливает два микрорайона, проводится подготовка к запуску нового водогрейного котла, после чего будет проведена режимная наладка сетей по всему кольцу теплотрассы (а это 24 км!) и тогда можно будет быть уверенным – до каждого дома тепло дойдет (а вот уверенности, что станут теплыми и батареи в квартирах у меня нет, причина – в неотрегулированных элеваторных узлах. И тогда помочь сможет только поднятие давления в сети).

   
  Разговор продолжился в актовом зале администрации на Некрасова,5. Наш портал провел прямую трансляцию в паблике ВК , вот ее запись:

   По Софрино-1 состоялся отдельный разговор. Здесь в реконструкцию котельной вложено более 100 млн рублей, полностью заменена теплотрасса, в каждом доме смонтирован индивидуальный тепловой пункт… Денег затрачено немерено, а в квартирах – или горячая вода, или теплые батареи. Так, чтобы все одновременно - не получается. Сергей Калинин, ГПТЭ МО, объясняет это наличием в городке «военных сетей», которые не отрегулированы и «вытягивают на себя все тепло», выступая в роли байпаса. Жители тем временем собирают подписи об отсутствии отопления под обращением на имя главы Пушкинского округа Михаила Перцева, который в свое время потратил немало времени и сил на превращение Софрино-1 в «малую жемчужину Подмосковья». Поговаривают в поселке с 10 тысячами населения и о готовности выйти на митинг, подобный опыт здесь уже есть.

Подробнее – на видео:

   В итоге депутаты приняли решение запросить в администрации информацию по решению проблем с отоплением по всем адресам, указанным в опросе (22 адреса) и обратиться в Комитет по управлением имуществом окружной администрацией с вопросом об ускорении передачи котельной Софрино-1 в концессию ГазпромТеплоэнергоМО (сейчас она находится у ресурсников в обслуживании на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, они не имеют права вкладывать средства в «не свое имущество»).

   У меня же лично от заседания комиссии осталось тягостное чувство – меняются ответственные лица, а проблемы из года в год одни и те же, системной работы не ведется. Вспомнилась КСОДД (Комплексная схема организации дорожного движения на территории Пушкинского района), на разработку которой Глобус Пушкино выделил 6 млн рублей. В ее подготовке участвовали и пользователи нашего портала, направившие десятки предложений, многие из которых были учтены. К сожалению, только на бумаге. Сменилась в очередной раз власть в местном «Белом доме», о проекте забыли. А жаль.

Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
А вот такой комментарий появился под видео на Ютубе, где зам по ЖКХ заявляет об уверенности в предстоящем отопительном сезоне :
В этом году не всё как всегда. Многие котельные в гораздо худшем состоянии чем были в 2018- м году.Сильно сказался переход к новому хозяину. Параллельно в УК явно не хватает квалифицированного персонала для пуска и обслуживания домов. Такая связка проблем очень плохо влияет на ситуацию в целом.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Вот такое письмо пришло на Горячую линию администрации на нашем портале. как раз в тему выездного совещания (направлено в администрацию):

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по поводу работы котельной в нашем районе. Каждый день, через день отключают горячую воду, отопление. В прошлом году кое--как пережили зиму, все бесконечные отключения, какие-то аварии. В этом году Глава Перцев сказал, что установят новый котел, должно быть тепло. Но, как всегда, только похолодало, начались отключения. Что там за люди работают, чем они занимались все лето? Как проводился профилактический ремонт котельной. Сегодня опять какие-то сварочные работы, все отключили, везде холодина. Сколько будет продолжаться этот беспредел? Мы являемся добросовестными плательщиками за ЖКХ, долгов у нас нет ни копейки, почему мы не получаем услуги по отоплению в полном объеме, это ущемляет наши права , как собственников.??? Администрация совсем недавно рапортовала о 100% готовности котельных к отопительному сезону, а на деле в нашем мкр. НИЧЕГО не готово!
Просим ответить нам по вопросу работы котельной и взять на контроль этот вопрос
С уважением, жители мкр.Серебрянка.
P.S.
Пытаемся позвонить ,чтобы узнать ситуацию --трубку не берут!!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: