«Газпром теплоэнерго» угрожает пушкинцам срывом отопительного сезона

11 сен
17:26 2020

   В пятницу, 11 сентября, в администрации Пушкинского округа состоялось очередное совещание, посвященное задолженности управляющих компаний поставщикам ресурсов. Вел его заместитель главы округа Сергей Стародубов. Рядом с ним сидел Дмитрий Филатов, завотделом областной Госжилинспекции. В зале, соответственно, находились представители управляющих компаний и поставщиков ресурсов.



Первым выступил директор пушкинского филиала «Газпром Теплоэнерго МО» Сергей Калинин.


   «На сегодняшний день задолженность за ресурс, который мы предоставляем в город, составляет порядка 400 млн. рублей, - сказал он. – Отопительный сезон, скорее всего, по температуре начнется 20 сентября. Поставщики газа, несмотря на то, что это наша головная контора, прислали письма по факту ограничения поставки и отключения котельных. Сезонные газовые котельные не запустятся точно, при условии непогашения долгов. И соответственно идут ограничения, с последующим ограничением по газу работающих котельных. Что будет дальше – вы подумайте сами. Если ситуация не изменится, мы увидим весьма печальное начало отопительного сезона в г. Пушкино и в Пушкинском округе в целом».

   Затем выступили представители других ресурсоснабжающих организаций. Из их сообщений следовало, что сборы за период ограничений по пандемии упали, сейчас ситуация где-то немножко улучшается, где-то не улучшается. В частности, «Щелковский водоканал» считает ситуацию с дебиторской задолженностью «критической». По Пушкинскому округу задолженность абонентов составляет 373 млн. рублей, прирост задолженности в нынешнем году составил 11% (или 59 млн. рублей, эта цифра примерно соответствует всем сборам за 1 месяц). Регоператор сообщил, что собираемость платежей за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) составляет 84%, а дебиторская задолженность всех управляющих компаний округа – 60,7 млн. рублей. Представитель «МосОблЭнерго» проинформировал, что задолженность с «живых» управляющих компаний (без учета старых долгов) – 71 млн. рублей.

   Далее, как обычно, начали поднимать с места представителей управляющих компаний и спрашивать про долги. Представители управляшек, как обычно, что-то невнятно, туманно отвечали, ссылались на какие-то спорные вопросы, которые в данный момент находятся в судах. Я вот даже цитировать их ответы не стану, чтобы наш портал потом по судам не затаскали за неточности и искажения всяких туманных, запутанных вопросов. И вообще, зачем нам, жителям, вникать в обстоятельства судебных и финансовых разборок между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями?

   Вот я, житель города Пушкино, за коммунальную услугу заплатил, и не надо грузить меня своими проблемами с дебитом и кредитом, а просто предоставьте мне эту чертову услугу, за которую я заплатил и которую вы обязаны мне предоставить. Поэтому когда директор филиала «Газпром теплоэнерго» Сергей Калинин начинает мне, не имеющему долгов честному плательщику, угрожать не включить в положенный срок отопление, я начинаю сердиться.

И поэтому, едва совещание закончилось, я подошел к Сергею Калинину и спросил:

«Вы серьезно собираетесь морозить жителей, которые в полном объеме оплатили услугу подачи тепла и никаких долгов перед вами не имеют?»

И он ответил:

   «Прошу понять людей, которые платили регулярно. Вот у нас сейчас довольно неприятная история с «Энергостандарт». Владелица ЦТП, с которой у нас заключен договор, должна нам около 16 млн. рублей, при этом она имеет прямые договора с «Градом» и «Град»… это инвестиции, по-моему? «Град» - управление по этим домам, вот… И мы сейчас сталкиваемся с такой проблемой, что жители «Граду» платят, а «Град» нам ничего не перечисляет…».

   Сергей Калинин несколько минут зачем-то грузил меня историей про какую-то владелицу какой-то ЦТП, какие-то инвестиции, какой-то «Град». Наконец, я не выдержал и спросил предельно конкретно:

«Вот я живу в Пушкино, моя УК – «ЖЭУ Пушкино», я долгов перед вами не имею. Почему я должен мерзнуть? Объясните, пожалуйста».

   «С точки зрения наших договоров с ЖЭУ Пушкино мы не имеем права вас, как добросовестного плательщика ограничивать и отключать, - ответил Калинин. – Но меня как ресурсоснабжающую организацию имеют право ограничить поставщики, в виду отсутствия прямых договоров с населением. Поэтому я задвижку не закрою, но мне нечего будет через эту задвижку подавать».

   О как! И это говорит директор филиала «Газпром теплоэнерго», тот самый «Газпром», который «народное достояние», который сам себе что-то там ограничивает в свою задвижку и не хочет подавать газ, за который я уже заплатил!

«И к кому мои претензии должны быть адресованы в этом случае?» - вежливо спрашиваю я.

Сергей Калинин, усмехнувшись, пожал плечами.

«И в тексте я должен написать, что вы пожали плечами?» - продолжаю вежливо спрашивать я.

Директор на несколько секунд задумался, а затем сказал:

«Смотрите, комплексно не подойдя к решению этой проблемы, да, то есть… возьмите ситуацию простую, вот чуть-чуть длинновато, но… простая будет ситуация. Стоит дом – 100 жильцов. Вы один платите, вы – молодец...».

«Я – не один добросовестно плачу».

   «У каждого просто своя статистика. Но «Газпром теплоэнерго» работает в этом регионе год и один месяц. За это время дебиторская задолженность этого округа – 340 млн. рублей. Вам это не о чем не говорит? Возвращаясь назад, вот 100 жильцов. Вы один – добросовестный плательщик, 99 практически сидят у вас не шее. Чем мне платить персоналу, если я не собираю с вас? То есть я сам по себе торможусь, и такая же история идет назад – мне, в виду того, что я не плачу за газ, поставщик имеет право ограничить до полного отключения ресурс. Я готов исполнить свои обязательства, но ввиду того, что вы недоплатили мне, а я недоплатил им…»

«Я плачу вам бешеные деньги каждый месяц. Я вам что-то не доплатил?».

   «За один год работы, в довольно-таки небольшом округе сложилась дебиторская задолженность более 300 млн. рублей. Это беда. Поэтому вы не один, но вы – максимум 20% всего Пушкино. Несмотря на весь этот цирк со статистикой собираемости».

   Я слушал Сергея Калинина и вспоминал произнесенные на этом же совещании слова Алины Лариной, начальника пушкинского МособлЕИРЦ, о том, что «процент сбора «Газпром теплоэнерго» по управляющим компаниям - 93%»

И в какой-то момент я понял, что никаких вопросов к Сергею Калинину у меня больше нет.

И желания ежемесячно платить ему деньги – тоже нет.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. К справедливым словам возмущения Андрея Воронина добавлю, что многие жители, если не большинство, уже давно перешли на прямые договора с ресурсниками, в том числе "Газпром Теплоэнерго МО". И как минимум  половину из озвученных миллионов должны не многострадальные управляющие компании, которым худо-бедно научились выкручивать руки, вернее - выворачивать карманы, а конкретные жители. Только вот почему-то ни от кого из должностных лиц я не услышал ни одного вопроса по поводу отсутствия системной, внятной, прозрачной, публичной работы "Газпром Теплоэнерго МО" с должниками. Или "нашему всё" можно всё? В том числе "сидеть на концессии" и заставлять администрацию, ГЖИ, управляющие компании за себя работать? Ну-ну. Если котельные в Пушкинском округе не будут запущены в срок, установленный распоряжением Главы округа о начале отопительного сезона, наш портал первым обратится в прокуратуру, ОНФ, Единую Россию и другие структуры, которые своей основополагающей задачей заявляют заботу об интересах жителей. Ну и к Президенту России, естественно.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Рамиль Гатауллин
Если Калинин не может организовать нормальную работу вверенного ему подразделения, то может ему просто уволиться?
Ответить
invalid
Газпром в Пушкино никто не звал. Сами напросились. И долги эти были и они их взяли добровольно. Что теперь кивать на жителей.Не справились и за прошедший год и набрали еще долгов. Чем лучше канувших в лету авантюристов? И совсем стыдно за "народное достояние" ,учитывая специальное(грабительское) повышение тарифа для Пушкино ,организованное Комитетом по ценам и тарифам Московской области за прошлый год. Газпрому дали карт бланш грабить свой народ,так им и этого мало. Опять люди виноваты.Остается переходить на отопление электроэнергией. Отключаться от отопления.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Я вот читаю ваши крики возмущения и думаю, что в Лесном пока все благополучно. У нас нет пока таких проблем. Почему? Наши котельные принадлежали п.Лесной и их обслуживал МУП. Правда, когда была у нас власть, за наш бюджет отремонтировали котельные. Теплосеть во главе с Сельменевым хотели наложить лапу на них, но мы не дали, поэтому такого безобразия, как в Пушкино не было. Сейчас пришло очень трудное время для жителей. Нас хотят заставить платить ком.услуги в "МосОблЕИРЦ", а не в наш МУП, котельные передадут в "Газпром энерго" и тогда тарифы сравняются с тарифами Пушкино и Зеленки, и проблемы будут такими же, как у всех.
Ответить
Ololoeff
Жители дома анализируют: «Поясню, немного как нас нае..т. когда все на работе в будни (попробуй сейчас воду и полотенце сушитель) горячий не мереннмерно. А в час пик после работы когда нужно помыться, помыть детей после школы или после прогулки во дворе, воды нет. Шантаж и списание всех проблемм Газпром теплоэнерго, Воеводы (прости господи, фамилия соответствует нашим проблеммам с водой). Ведет к тому, чтл нас в очередной раз разводят на бабки и шантажируют вместе с Гадами из Града. Проще подавать кипяьок в часы которые ограничили с 18.00 до 21.00 а потом понизить перетоп (без отключения подогрева) с 21.00 до 06 утра. Вот это я понимаю экономия. А сейчас очередной развод. Платите люди, пока посредники не наедятяся, а аппетит приходит во время еды.Вот как то так!»
Ответить
Albina
Андрей Воронин, конечно, молодец, вопросы верные. Я живу в доме, где мы напрямую платим за тепло и воду, ну, как напрямую, опять же через МособлЕИРЦ. Я вижу ежемесячный список должников в подъезде и чего? Люди должны сотни тысяч некоторые — это в какой-то степени люди, живущие за счет платящих вовремя людей. И опять же и что? Другой момент о качестве. Качество предоставляемых услуг Водоканалом отвратительное. То что льется из крана в моем доме — это не питьевая вода, а техническая, ей можно только пол помыть. И это было, есть и будет. Хоть в Клязьме — это был ржавый кисель, хоть в Пушкино — это вонючая жидкость. Везде нами были установлены фильтры многоступенчатой очистки замена их в Клязьме в летний жаркий сезон требовалась иногда раз в три дня, в Пушкино ежемесячно, питьевая вода отдельная история. За что платить Водоконалу? Опять же из окна своей квартиры я вижу регулярно растекающееся народное добро из водяного колодца по дороге. Зимой это добро еще и превращается в лед на этой же дороге и столкновение автомобилей случается в месте этих протечек. Про состояние коммуникаций рассказывать не нужно никому я думаю. Это конечно все из-за неплательщиков случилось вдруг.
Ответить
ваня иванов
можно на выборы не ходить
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: