«Газпром теплоэнерго» угрожает пушкинцам срывом отопительного сезона

11 сен
17:26 2020

   В пятницу, 11 сентября, в администрации Пушкинского округа состоялось очередное совещание, посвященное задолженности управляющих компаний поставщикам ресурсов. Вел его заместитель главы округа Сергей Стародубов. Рядом с ним сидел Дмитрий Филатов, завотделом областной Госжилинспекции. В зале, соответственно, находились представители управляющих компаний и поставщиков ресурсов.



Первым выступил директор пушкинского филиала «Газпром Теплоэнерго МО» Сергей Калинин.


   «На сегодняшний день задолженность за ресурс, который мы предоставляем в город, составляет порядка 400 млн. рублей, - сказал он. – Отопительный сезон, скорее всего, по температуре начнется 20 сентября. Поставщики газа, несмотря на то, что это наша головная контора, прислали письма по факту ограничения поставки и отключения котельных. Сезонные газовые котельные не запустятся точно, при условии непогашения долгов. И соответственно идут ограничения, с последующим ограничением по газу работающих котельных. Что будет дальше – вы подумайте сами. Если ситуация не изменится, мы увидим весьма печальное начало отопительного сезона в г. Пушкино и в Пушкинском округе в целом».

   Затем выступили представители других ресурсоснабжающих организаций. Из их сообщений следовало, что сборы за период ограничений по пандемии упали, сейчас ситуация где-то немножко улучшается, где-то не улучшается. В частности, «Щелковский водоканал» считает ситуацию с дебиторской задолженностью «критической». По Пушкинскому округу задолженность абонентов составляет 373 млн. рублей, прирост задолженности в нынешнем году составил 11% (или 59 млн. рублей, эта цифра примерно соответствует всем сборам за 1 месяц). Регоператор сообщил, что собираемость платежей за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) составляет 84%, а дебиторская задолженность всех управляющих компаний округа – 60,7 млн. рублей. Представитель «МосОблЭнерго» проинформировал, что задолженность с «живых» управляющих компаний (без учета старых долгов) – 71 млн. рублей.

   Далее, как обычно, начали поднимать с места представителей управляющих компаний и спрашивать про долги. Представители управляшек, как обычно, что-то невнятно, туманно отвечали, ссылались на какие-то спорные вопросы, которые в данный момент находятся в судах. Я вот даже цитировать их ответы не стану, чтобы наш портал потом по судам не затаскали за неточности и искажения всяких туманных, запутанных вопросов. И вообще, зачем нам, жителям, вникать в обстоятельства судебных и финансовых разборок между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями?

   Вот я, житель города Пушкино, за коммунальную услугу заплатил, и не надо грузить меня своими проблемами с дебитом и кредитом, а просто предоставьте мне эту чертову услугу, за которую я заплатил и которую вы обязаны мне предоставить. Поэтому когда директор филиала «Газпром теплоэнерго» Сергей Калинин начинает мне, не имеющему долгов честному плательщику, угрожать не включить в положенный срок отопление, я начинаю сердиться.

И поэтому, едва совещание закончилось, я подошел к Сергею Калинину и спросил:

«Вы серьезно собираетесь морозить жителей, которые в полном объеме оплатили услугу подачи тепла и никаких долгов перед вами не имеют?»

И он ответил:

   «Прошу понять людей, которые платили регулярно. Вот у нас сейчас довольно неприятная история с «Энергостандарт». Владелица ЦТП, с которой у нас заключен договор, должна нам около 16 млн. рублей, при этом она имеет прямые договора с «Градом» и «Град»… это инвестиции, по-моему? «Град» - управление по этим домам, вот… И мы сейчас сталкиваемся с такой проблемой, что жители «Граду» платят, а «Град» нам ничего не перечисляет…».

   Сергей Калинин несколько минут зачем-то грузил меня историей про какую-то владелицу какой-то ЦТП, какие-то инвестиции, какой-то «Град». Наконец, я не выдержал и спросил предельно конкретно:

«Вот я живу в Пушкино, моя УК – «ЖЭУ Пушкино», я долгов перед вами не имею. Почему я должен мерзнуть? Объясните, пожалуйста».

   «С точки зрения наших договоров с ЖЭУ Пушкино мы не имеем права вас, как добросовестного плательщика ограничивать и отключать, - ответил Калинин. – Но меня как ресурсоснабжающую организацию имеют право ограничить поставщики, в виду отсутствия прямых договоров с населением. Поэтому я задвижку не закрою, но мне нечего будет через эту задвижку подавать».

   О как! И это говорит директор филиала «Газпром теплоэнерго», тот самый «Газпром», который «народное достояние», который сам себе что-то там ограничивает в свою задвижку и не хочет подавать газ, за который я уже заплатил!

«И к кому мои претензии должны быть адресованы в этом случае?» - вежливо спрашиваю я.

Сергей Калинин, усмехнувшись, пожал плечами.

«И в тексте я должен написать, что вы пожали плечами?» - продолжаю вежливо спрашивать я.

Директор на несколько секунд задумался, а затем сказал:

«Смотрите, комплексно не подойдя к решению этой проблемы, да, то есть… возьмите ситуацию простую, вот чуть-чуть длинновато, но… простая будет ситуация. Стоит дом – 100 жильцов. Вы один платите, вы – молодец...».

«Я – не один добросовестно плачу».

   «У каждого просто своя статистика. Но «Газпром теплоэнерго» работает в этом регионе год и один месяц. За это время дебиторская задолженность этого округа – 340 млн. рублей. Вам это не о чем не говорит? Возвращаясь назад, вот 100 жильцов. Вы один – добросовестный плательщик, 99 практически сидят у вас не шее. Чем мне платить персоналу, если я не собираю с вас? То есть я сам по себе торможусь, и такая же история идет назад – мне, в виду того, что я не плачу за газ, поставщик имеет право ограничить до полного отключения ресурс. Я готов исполнить свои обязательства, но ввиду того, что вы недоплатили мне, а я недоплатил им…»

«Я плачу вам бешеные деньги каждый месяц. Я вам что-то не доплатил?».

   «За один год работы, в довольно-таки небольшом округе сложилась дебиторская задолженность более 300 млн. рублей. Это беда. Поэтому вы не один, но вы – максимум 20% всего Пушкино. Несмотря на весь этот цирк со статистикой собираемости».

   Я слушал Сергея Калинина и вспоминал произнесенные на этом же совещании слова Алины Лариной, начальника пушкинского МособлЕИРЦ, о том, что «процент сбора «Газпром теплоэнерго» по управляющим компаниям - 93%»

И в какой-то момент я понял, что никаких вопросов к Сергею Калинину у меня больше нет.

И желания ежемесячно платить ему деньги – тоже нет.

Андрей Воронин.

Фото автора.

   P.S. К справедливым словам возмущения Андрея Воронина добавлю, что многие жители, если не большинство, уже давно перешли на прямые договора с ресурсниками, в том числе "Газпром Теплоэнерго МО". И как минимум  половину из озвученных миллионов должны не многострадальные управляющие компании, которым худо-бедно научились выкручивать руки, вернее - выворачивать карманы, а конкретные жители. Только вот почему-то ни от кого из должностных лиц я не услышал ни одного вопроса по поводу отсутствия системной, внятной, прозрачной, публичной работы "Газпром Теплоэнерго МО" с должниками. Или "нашему всё" можно всё? В том числе "сидеть на концессии" и заставлять администрацию, ГЖИ, управляющие компании за себя работать? Ну-ну. Если котельные в Пушкинском округе не будут запущены в срок, установленный распоряжением Главы округа о начале отопительного сезона, наш портал первым обратится в прокуратуру, ОНФ, Единую Россию и другие структуры, которые своей основополагающей задачей заявляют заботу об интересах жителей. Ну и к Президенту России, естественно.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Рамиль Гатауллин
Если Калинин не может организовать нормальную работу вверенного ему подразделения, то может ему просто уволиться?
Ответить
invalid
Газпром в Пушкино никто не звал. Сами напросились. И долги эти были и они их взяли добровольно. Что теперь кивать на жителей.Не справились и за прошедший год и набрали еще долгов. Чем лучше канувших в лету авантюристов? И совсем стыдно за "народное достояние" ,учитывая специальное(грабительское) повышение тарифа для Пушкино ,организованное Комитетом по ценам и тарифам Московской области за прошлый год. Газпрому дали карт бланш грабить свой народ,так им и этого мало. Опять люди виноваты.Остается переходить на отопление электроэнергией. Отключаться от отопления.
Ответить
Vassa часовских Vassa часовских
Я вот читаю ваши крики возмущения и думаю, что в Лесном пока все благополучно. У нас нет пока таких проблем. Почему? Наши котельные принадлежали п.Лесной и их обслуживал МУП. Правда, когда была у нас власть, за наш бюджет отремонтировали котельные. Теплосеть во главе с Сельменевым хотели наложить лапу на них, но мы не дали, поэтому такого безобразия, как в Пушкино не было. Сейчас пришло очень трудное время для жителей. Нас хотят заставить платить ком.услуги в "МосОблЕИРЦ", а не в наш МУП, котельные передадут в "Газпром энерго" и тогда тарифы сравняются с тарифами Пушкино и Зеленки, и проблемы будут такими же, как у всех.
Ответить
Ololoeff
Жители дома анализируют: «Поясню, немного как нас нае..т. когда все на работе в будни (попробуй сейчас воду и полотенце сушитель) горячий не мереннмерно. А в час пик после работы когда нужно помыться, помыть детей после школы или после прогулки во дворе, воды нет. Шантаж и списание всех проблемм Газпром теплоэнерго, Воеводы (прости господи, фамилия соответствует нашим проблеммам с водой). Ведет к тому, чтл нас в очередной раз разводят на бабки и шантажируют вместе с Гадами из Града. Проще подавать кипяьок в часы которые ограничили с 18.00 до 21.00 а потом понизить перетоп (без отключения подогрева) с 21.00 до 06 утра. Вот это я понимаю экономия. А сейчас очередной развод. Платите люди, пока посредники не наедятяся, а аппетит приходит во время еды.Вот как то так!»
Ответить
Albina
Андрей Воронин, конечно, молодец, вопросы верные. Я живу в доме, где мы напрямую платим за тепло и воду, ну, как напрямую, опять же через МособлЕИРЦ. Я вижу ежемесячный список должников в подъезде и чего? Люди должны сотни тысяч некоторые — это в какой-то степени люди, живущие за счет платящих вовремя людей. И опять же и что? Другой момент о качестве. Качество предоставляемых услуг Водоканалом отвратительное. То что льется из крана в моем доме — это не питьевая вода, а техническая, ей можно только пол помыть. И это было, есть и будет. Хоть в Клязьме — это был ржавый кисель, хоть в Пушкино — это вонючая жидкость. Везде нами были установлены фильтры многоступенчатой очистки замена их в Клязьме в летний жаркий сезон требовалась иногда раз в три дня, в Пушкино ежемесячно, питьевая вода отдельная история. За что платить Водоконалу? Опять же из окна своей квартиры я вижу регулярно растекающееся народное добро из водяного колодца по дороге. Зимой это добро еще и превращается в лед на этой же дороге и столкновение автомобилей случается в месте этих протечек. Про состояние коммуникаций рассказывать не нужно никому я думаю. Это конечно все из-за неплательщиков случилось вдруг.
Ответить
ваня иванов
можно на выборы не ходить
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: