Успеем ли благоустроить дворы до снегопада?

19 июн
14:39 2020

   Недавно на нашем портале был опубликован секвестированный список дворов, включенных в программу комплексного благоустройства нынешнего года – https://pushkino.tv/news/zhkkh-stroitelstvo-i-blagoustroystvo/170099/

   Пандемия существенно подкосила муниципальный и областной бюджеты. Поэтому из 34 ранее запланированных дворов, половину перенесли на следующий год.

   Увидев свой двор в списке благоустройства этого года, я в первый момент обрадовался. А затем призадумался и радость моя как-то исчезла. Есть у меня веские опасения, что не успеют наш двор благоустроить до снегопадов. Ну, посудите сами: по установленной процедуре сначала надо провести собрание, согласовать с жителями все элементы благоустройства. Затем на основе этого обсуждения сделать проект, подготовить конкурсную документацию, провести конкурс, на котором определится подрядчик. После конкурса подрядчик должен в течение двух недель подписать контракт, и только после этого он приступит к исполнению контракта. По моим прикидкам, даже если собрание в нашем дворе провести в ближайшую неделю, подрядчик зайдет во двор, в лучшем случае, в октябре.

   Но я в этих вопросах не специалист, возможно, я ошибаюсь. Поэтому в понедельник, 15 июня, я зашел к заместителю главы округа Анне Мальсуновой, чтобы узнать, что у нас происходит со сроками комплексного благоустройства дворов.


   «Секвестирование бюджета происходит и в нашем округе, и в целом по Московской области, - сказала мне Анна Сергеевна. – В связи с этим областью нам указано разделить дворы: из запланированных к благоустройству 34-х секвестировать половину и перенести эту половину в планы на следующий год. Однако в тех дворах, которые не попали в список комплексного благоустройства этого года, тоже будет проведены локальные мероприятия. Там, где люди хотели, в первую очередь, детскую площадку, мы ее установим. Там, где хотели парковку, - мы сделаем парковку. Многие дворы еще в феврале с жителями согласованы по объему работ в рамках комплексного благоустройства. Практически со всеми дворами встречались. Тяжелые дворы, допустим на Крылова 4 и 6А, я там сама с жителями встречалась. По другим адресам начальники территорий собрания проводили, все согласовывали, вплоть до комплекта детской игровой площадки. Сейчас у нас готовится аукционная документация, которую мы будем размещать. До конца июня мы должны разместиться».

«И когда подрядчики зайдут во дворы?»

«Из-за пандемии мы приступаем к работам позже, чем обычно. Подрядчики зайдут в конце июля где-то».

   Ну, не хочу сейчас описывать все подробности моей встречи с заместителем главы. Скажу лишь, что в результате этого разговора собрание жителей домов 15/1 и 15/2 по улице Маяковского по вопросу комплексного благоустройства двора всё-таки провели – в четверг, 18 июня.

   Теперь, для общего понимания, несколько фотографий двора, который предстоит благоустраивать.




   Как видите, двор похож на тропические джунгли, пройти через которые можно только прорубая себе путь мачете. В оправдание управляющей компании ЖЭУ «Пушкино» скажу, что они несколько раз присылали гастарбайтеров, чтобы джунгли покосить. Но на них всякий раз набрасывалась одна не совсем адекватная жительница дома, и рабочие испуганно убегали.

   Дорогая моя управляющая компания, ну, нельзя же все время убегать. Если вы присылаете рабочих, чтобы покосить джунгли, а из джунглей на них выпрыгивает разъяренный туземец, ну, вызовите вы наряд полиции, аккуратно упакуйте туземца, отвезите в «обезьянник» и приобщите там к цивилизации. Потому что в доме ведь и нормальные люди живут, которые хотят, выглянув в окно, увидеть там городской двор, а не джунгли. Вы ведь своим бездействием главу округа подставляете. Михаил Перцев докладывает губернатору, что у него в городе все окошено. А в городе во дворах лопухи вымахали в человеческий рост!

   Так вот, на собрание от домов 15/1 и 15/2 по ул. Маяковского пришло около 15 жителей. Проводил собрание старший инспектор Управления благоустройства и дорожной деятельности Роман Филёв. Проходило собрание шумно, сумбурно, подробно все перипетии я пересказывать не стану, отмечу лишь тезисно главное.




   Четкого плана благоустройства двора пока (на 18 июня) нет. Непонятно даже, сколько парковочных мест должно появиться во дворе. Роман Филев обещал поторопить проектировщика, и в течение 1-2 недель план должны сделать. После чего Филев обещал ознакомить с этим планом жителей.

   Жители очень просили сделать на месте джунглей волейбольную площадку. Но Роман Филев сказал, что по нормативам спортивная площадка должна располагать не ближе 50 метров от окон и втиснуть ее между домом и детским садом «Белочка» не получится. Предложил воркаут. Жители по поводу воркаута не возражают, но хотят волейбольную площадку. Наконец, нашли компромиссный вариант: Филев обещал просто разровнять площадку, а чем там на ней будут заниматься жители, волейболом или чем-то еще, его уже не касается.

   На месте старой детской площадки Филев обещал установить новую, на прорезиненном покрытии (которое, кстати, составляет примерно 70% стоимости всей площадки).


   Жителям картинка новой детской площадки сильно не понравилась. Они попросили Филева установить на площадке более интересные игровые элементы, а не эту вот фигню.

   Ну, с асфальтировкой дворовых тротуаров вроде все понятно. Жители спрашивали, будет ли положен асфальт между домом и улицей Маяковского – этот тротуар, кстати, уже лет 30 не асфальтировали. Филев ответил, что тротуар вдоль улицы Маяковского не входит в программу благоустройства дворов.

   Много вопросов остается и по поводу примыкающего ко двору двухэтажного барака Маяковского, 19. Этот барак был в прошлом году расселен, и сейчас там живут то ли бомжи, то ли гастарбайтеры, то ли еще какие-то непонятные и очень подозрительные люди. Дорогая администрация Пушкинского городского округа, почему вы, как положено, не сносите расселенные бараки? Чего вы ждете? Когда в этом бараке ребенок покалечится? Или когда там школьницу бомжи изнасилуют? Вот только тогда на место преступления или трагедии прискачет толпа чиновников из области, журналюги с камерами, все будут ахать и охать, и только после этого барак снесут, да?

   Я спросил у Романа Алексеевича, есть ли возможность в рамках благоустройства как-то заставить Водоканал привести в порядок свои коммуникации. Потому что на их коммуникациях постоянно происходят засоры. В результате канализация начинает затапливать подвал, сидящие в подвале арендаторы дергают за рубильник и перекрывают всему дому воду. Филев ответил, что надо писать жалобу в Госжилинспекцию. ГЖИ обязана составить акт с указанием причины подтопления подвала и указанием виновного – либо Водоканал, либо управляющая компания. Если причина не ясна, проводится экспертиза. А не будет акта ГЖИ и экспертизы, Водоканал так и продолжит гнать свою обычную пургу о том, что во всем виноваты жители, которые якобы бросают в унитаз какие-то тряпки. Короче, коллективную жалобу в ГЖИ мы напишем.

   И, конечно же, я задал Филеву вопрос о сроках: когда во дворе появятся строители подрядчика?

«Где-то в сентябре», - ответил Роман Филев.

   «Есть вероятность, что мы в зиму уйдем с раскуроченным, незавершенным двором? Успеете  все до снега сделать?»

«Успеем», - заверил жителей старший инспектор.

Андрей Воронин.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Albina
Вот у нас по-соседству не успели и теперь перенесли на следующий год. Вернее выиграли конкурс дебилы, которые все расковыряли и смылись. Инициативная группа от портала тоже была, Баха тут писал, что всенепременно сделают в этом году и что? Это я считаю безобразие. Нельзя недоделанные дворы переносить. Я не понимаю почему жители этих домов бездействуют, я живу рядышком и прохожу через территории этих домов на Набережную. Короче, следует готовится к худшему, а лучше, если случится, то и замечательно. Потому что по опыту жизни в другом доме, в Клязьме, тянут до последнего, потом приезжают оголтелые люди из Армении и в спешном порядке все курочат и настилают как попало асфальт. Все это выглядит, как военные действия, так же они смываются спешно и все.
Ответить
Константин
«Михаил Перцев много чего докладывает губернатору, а по факту жителям вот такие фитюльки на двери МКД с просьбой- подождите, вот в следующем веке вашим правнукам мы парковки сделаем. А я давно писал, что во всем обвинят пандемию.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: