Пушкинская больница в лицах: Грицов Сергей Петрович

01 мар
14:55 2024
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Сергее Петровиче Грицове, который отдал терапевтическому отделению почти 20 лет своей жизни.

 

   История второго терапевтического отделения тесно связана с Сергеем Петровичем Грицовым, который отдал отделению почти 20 лет своей жизни. Сергей Петрович родился в 1952 в городе Полтава, а после окончания Первого Московского медуниверситета имени И.М. Сеченова и прохождения на его базе клинической ординатуры по специальности «Терапия», весной 1986 года пришел молодым специалистом во второе терапевтическое отделение Пушкинской больницы.

 


   С годами отделение стало специализироваться на оказание медпомощи больным пульмонологического профиля. Сергей Петрович стоял у истоков открытия пульмонологических коек и внес неоценимый вклад в развитие этого направления. Оказывал квалифицированную помощь пациентам с такими заболеваниями как хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, пневмония. При отсутствии в те времена высокотехнологических методов обследования, основываясь на своем опыте, проводил сложную дифференциальную диагностику с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказывал консультативную помощь своим коллегам в сложных диагностических случаях. Обладая абсолютным музыкальным слухом, для поставки диагноза, ему иногда было достаточно лишь провести аускультацию пациента - метод диагностики, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования внутренних органов.

    В 2000 году Сергей Петрович был назначен на должность заведующего отделением. С его помощью все больше и больше развивалась, согласно современным стандартам, пульмонологическая помощь пациентам Пушкинского района. В 2005 году Сергей Петрович перешел в приемное отделение врачом-терапевтом, где как раз и был важен опыт такого врача-диагноста, чтобы правильно оценить состояние пациента и госпитализировать его в профильное отделение. Но, к сожалению, в 2009 году по состоянию здоровья ему пришлось приостановить свою врачебную деятельность.

Однако в больнице его до сих пор вспоминают как грамотного врача, который всегда приходил на помощь своим коллегам и пациентам в сложных ситуациях.

Лариса Кондратенко,
пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: