Пушкинская больница в лицах: Селина Светлана Николаевна

09 фев
13:07 2024

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Светлане Николаевне Селиной, 40 лет проработавшей в Пушкинской больнице, из них почти 20 - на посту заведующей детской поликлиникой. 

 

   Более 40 лет работы в Пушкинской больнице, из них почти 20 - на посту заведующей детской поликлиникой, звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области», множество наград и благодарностей… Все это о Светлане Николаевне Селиной.


    7 февраля 2024 года Светлана Николаевна открыла новую главу свой жизни - вышла на заслуженный отдых, но вся ее трудовая история богата и неразрывно связана с Пушкино. Внимание к детям, любовь и желание помочь всегда отличали ее как грамотного врача и просто хорошего человека. Она родилась 2 февраля 1959 года в поселке Черноморское Крымской области. Отец служил военным врачом, и маленькая Светлана часто бывала с ним в госпитале. «Папы не стало, когда мне было 6 лет. Примерно в этом возрасте я поняла, что пойду по его стопам. Окончив школу, поступила в Новосибирский мединститут. Это был 1976 год. При подаче документов выбрала педиатрию, очень нравилось общаться с детьми. До сих пор вспоминаю время учебы, как один из самых ярких моментов жизни. Все тогда было увлекательно - и лекции, и практические занятия, и поездки «на картошку», и студенческое научное общество. Ни о какой другой профессии не думала – медицина и все!», - рассказывает Светлана Николаевна.

 

   По окончании 4 курса вышла замуж за одноклассника. Муж окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи и по распределению был направлен в Москву. После свадьбы он уехал, а Светлану в один из московских вузов перевести не успели, тогда супруг обратился в Главное управление учебными заведениями Минздрава, и… Светлана Николаевна переехала в Москву!

 После окончания в 1982 году 2-го Московского мединститута имени Н. И. Пирогова, пришла интерном в Пушкинскую больницу, связав всю свою трудовую жизнь с нашим учреждением. После интернатуры Светлана Николаевна начала работать участковым педиатром. Спустя 9 лет, в 1994 году, назначена на должность заведующего педиатрическимим отделение в детской поликлинике. Спустя еще четыре года, в 1998 году, Светлана Николаевна возглавила уже всю работу детской поликлиники №1 города Пушкино и была посту заведующей до 2016 года. С 2017 года она врач-педиатр отделения по обслуживанию детей и подростков в образовательных учреждениях. «Сейчас в работе отвечаю сама за себя. Но в бытность заведующей поликлиникой прекрасно понимала, что без команды руководитель мало, что может. Когда за твоей спиной сплоченный, дружный коллектив - это дорогого стоит. В сложных ситуациях главное делать все, что от тебя зависит. Наверное, это уже профессиональный навык - не теряться в критические моменты, собирать волю в кулак, применять то, чему учили, и мотивировать других», - отмечает Светлана Николаевна.

 


Светлана Николаевна дважды избиралась депутатом районного и городского советов.

Ее работа отмечена наградами разных уровней. Коллеги «по цеху» отзываются о ней всегда положительно. Уважают за надежность и рассудительность, за то, что всегда может поделиться опытом и помочь в нужный момент.

 7 февраля Светлана Николаевна открыла новую главу свой жизни - вышла на заслуженный отдых, написав коллегам на прощанье эти строки:

 «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Время мчит за годом год, не пугайтесь.

Что кому предрешено, то случится,

от судьбы не убежать и не скрыться.

Вот и мне уж 65,жизни осень,

перцем с солью на висках моих проседь.

И суставы по ночам ломит часто,

в непогоду я грустна, безучастна.

Но какая ж ерунда вот все это,

хоть в душе и не весна, но ведь лето!

Рано утром я проснусь на рассвете,

потянусь и улыбнусь: «Вольный ветер!»

В жизни новую главу открываю,

я свободна, от всего отдыхаю!

Что мне в голову взбредет, делать буду,

про друзей и про коллег не забуду.

Как захочется, так будет и встреча,

и не вечер ведь настал, ох, не вечер.

Я на связи в телефоне, в вотсапе,

одиночеству меня не зацапать.

И есть силы у меня и есть знания

воплотить свои мечты и желания.

Вот и вас я попрошу: «Не грустите

и на волюшку меня отпустите!»

    Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: