Пушкинская больница в лицах: Жанна Данелян

04 авг
08:53 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал об имениннице -  Жанне Владиславовне Данелян.


С самого детства знала, что будет врачом

    Заведующая акушерским отделением патологии беременности, Данелян Жанна Владиславовна, с самого детства знала, что будет врачом. Сказалось, наверное, то, что мама и тетя были медработниками. Лет с 5-6 она играла только «в доктора», и к моменту окончания школы никаких вопросов даже не возникало - Жанна Владиславовна поступила в мединститут. А что касается выбора специальности, то все решилось во время практики на 3 курсе - как попала в роддом, так там и осталась. А историю, с которой там столкнулась, вспоминает до сих пор.

   «Привезли на скорой женщину 54 лет с высоким давлением и растущей опухолью в хирургию, - рассказывает она. - И там выяснилось, что у нее доношенная беременность! А у женщины бесплодие и никогда не было детей. Так как высокое давление было связано с преэклампсией, женщину срочно прокесарили, и на свет появилась здоровая 4-килограмовая девочка. Лица безумно счастливых родителей и стали тем фактором, когда я окончательно определилась с выбором специальности».

 

   После окончания Донецкого государственного медуниверситета в 2007 году, она работала акушером-гинекологом в родильном доме Донецка, совмещая это с работой старшего научного сотрудника на кафедре «Акушерство и гинекология». Иногда вместо доцентов читала лекции, а студенты с удовольствием ходили на них, так как Жанна Владиславовна любит свою профессию и умеет очень увлекательно об этом рассказывать.

    В этом уже могли убедиться и будущие мамы, которые приходят на «Дни открытых дверей» в Пушкинский роддом. Жанна Владиславовна очень подробно и доступно рассказывает о многих вещах, о которых будущие родители даже не знали. Причем делает это регулярно, но каждый раз находя новые слова и новые интересные моменты. Даже если вы будете общаться с ней несколько раз, вы никогда не услышите повторений - ее рассказ всегда другой, всегда новый, всегда интересный. Так может рассказывать только человек, беззаветно влюбленный в свою работу и знающий ее досконально.

 

   И как врач, и как женщина, она уверена, что лучше, чем роды через естественные родовые пути, нет ничего. И что акушером-гинекологом должна быть только женщина, так как мужчина в силу своей природы не может понять боль женщины в родах: «У нас это заложено сразу, еще в момент рождения. Где надо быть построже, мы можем быть построже, но где надо пожалеть или успокоить… Мужчина этого не сможет сделать в этой профессии, акушерство - прерогатива женщин».

 

   И в этом с ней не поспоришь, так как она знает о беременности все и одинаково виртуозна и за операционным столом, и за аппаратом УЗИ, и при ведении самой сложной беременности. Скольких детей она буквально выносила вместе со своими пациентками… Вот лишь одна из них.

   Четвертая беременность и первый ребенок: невозможное стало возможным благодаря врачам Пушкинского роддома, и в частности - Жанне Владиславовне.

    Новый 2018 год безутешные родители встретили в роддоме вдвоем - на улице слышны были звуки фейерверков, а им было не до веселья, казалось, что жизнь закончилась. Накануне праздника они потеряли ребенка, которому так и не суждено было родиться. Это была третья неудачная беременность. Но врачи заставили их взять себя в руки и пообещали, что ребенок у них будет. К беременности готовились все вместе, и в мае 2018 года Жанна Владиславовна получила фото - две полоски на тесте. «С того момента мы в больнице бывали чаще, чем дома, а Жанна Владиславовна Данелян и Сергей Вячеславович Куркин стали практически членами нашей семьи, - рассказывает молодой папа. - Мы несколько раз съездили на консультацию в МОНИАГ, где нам подтвердили, что у нас лучшая терапия, которую только можно было назначить в этой ситуации. С разницей в один год и три дня мы потеряли ребенка и родили ребенка. Бог забрал, и Бог дал».

   Когда их выписывали, от счастья плакали все сотрудники роддома... А молодые родители вместе с врачами собирались через некоторое время начать подготовку к следующей беременности. Это лишь одна из многочисленных историй ее практики, а их у Жанны Владиславовны - десятки.

   В нашем роддоме Жанна Владиславовна работает с 2016 года, возглавляет акушерское отделение патологии беременных с 2017 года. Врач первой квалификационной категории, она обладает широким спектром знаний и высоким уровнем навыков, но постоянно повышает свою профессиональную компетентность. Она не только грамотный и чуткий специалист, добрый и интересный человек, но и справедливый руководитель, который требователен в первую очередь к себе.

 

   Жанна Владиславовна в совершенстве владеет техникой самых сложных оперативных вмешательств в акушерстве и гинекологии, умеет быстро принять единственно правильное решение, внедряет в практику работы новые технологии и методы лечения, что позволяет удерживать количество преждевременных родов на низком уровне. Многие женщины благодарны ей за обретенное счастье материнства. Количество благодарностей, которые поступают в ее адрес, просто не сосчитать!



 Сегодня Жанна Владиславовна именинница - искренние поздравления от всего коллектива!

    Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: