Ушел из жизни правозащитник Андрей Бабушкин

18 май
09:01 2022

Помним… скорбим

   14 мая в возрасте 58 лет скоропостижно скончался выдающийся правозащитник, общественный и политический деятель России, писатель и поэт, педагог и философ прав человека - российский правозащитник, член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте Российской Федерации, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, основатель и руководитель правозащитной организации Комитет за гражданские права, Андрей Владимирович Бабушкин…. Это неисполнимая утрата для всего правозащитного сообщества нашей страны.


   Андрей Владимирович 31 год занимался вопросами реформы пенитенциарной системы, являясь председателем Комиссии по реформе пенитенциарной системы СПЧ, выступил автором более 800 различных предложений, направленных на повышение эффективности уголовно-исполнительной системы , именно благодаря ему был принят закон об общественном контроле и закон об Общественных наблюдательных комиссиях за местами лишения свободы.

   Мало кто знает, что Пушкинский район, является малой Родиной Бабушкина А.В., которую он никогда не забывал. Он родился в с. Звягино в семье профессора философии МГУ В.У. Бабушкина, потом переехал в г. Пушкино, поступив так же на философский факультет МГУ и потом успешно его закончив.

   C Андреем мы познакомились в 1979 году, когда он был комсоргом ПСШ №9 и президентом Клуба интернациональной дружбы в Доме пионеров г. Пушкино, вожатым в лагере ТАСС. Потом пресеклись в 1996г.в Государственной Думе, и с этих пор мы общались до момента его трагической смерти.

   Андрей входил в состав рабочей группы Госдумы по разработке Федерального закона «О содержании под стражей», вместе с уполномоченным по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. он тогда отстоял ряд важных правозащитных норм. 

   Андрей был истинным демократом, патриотом своей страны, горячо любил Родину. Малоизвестный факт, что Андрей защищал Белый Дом и демократию как в 1991г., так и в 1993г., имея на все свою принципиальную позицию.

Он всегда был принципиален, строг, но справедлив.

   Последние семь лет Бабушкин А.В. посещал г. Пушкино ежегодно, проверял состояние Пушкинского изолятора временного содержания МУ МВД России «Пушкинское», дежурные части округа и Управления МВД, содержание задержанных в камере предварительного заключения, особенно много внимания уделяя проблемам питания заключенных и их жалобам.

   Андрей Владимирович много времени и сил уделял воспитанию подрастающего поколения, выпустил много литературы по правам детей, ежегодно читал лекции по правам человека в своей любимой школе №9 в микрорайоне Дзержинец, с обязательным посещением ПТУ №54 г. Пушкино, уделяя особое внимание трудным подросткам. Всегда после занятий его окружали дети, задавая любые вопросы, на которые Андрей отвечал, не считаясь со временем. У него были большие планы, он не собирался умирать. Так в городском округе Пушкинский он планировал проверить больницы и поликлиники округа, посетить Областную психиатрическую больницу, проверить соблюдение прав наиболее уязвимой части общества- психически больных людей. Планов было громадье...

Андрей работал сутками, мало спал, мало ел, всего себя отдавал людям.

   У нас была намечена очередная проверка изолятора и дежурных частей на 20 мая 2022г., последний раз Андрей написал мне ночью 11 мая , «ОТЛИЧНО», оценив работу по защите прав человека в г.о.Пушкинский.

   Андрей Владимирович всегда помогал в деле защиты прав человека, активно работал в составе Экспертного совета при Уполномоченном, помогал разрешать отдельные наиболее сложные ситуации, он помог сотням, тысячам людей, защищая их права.

   На прощании 17 мая в Доме прав человека было много высокопоставленных людей, но больше было простых людей, которых Андрей защищал, которым помог в жизни.


Андрей до последнего дня был верен своему долгу, отзывчив к бедам и проблемам простых людей.

   Мне будет сильно не хватать его, он всегда мне внушал веру в победу и необходимость борьбы за свои за права простым людей, свои права и достоинство, что бы ни случилось.

Вечная память, скорбим…

Адвокат Пушкинского филиал МОКА,

Дмитрий Евгеньевич Колоколов

Член Комитета за гражданские права

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: