«Пушкинская больница в лицах»: Елена Анатольевна Блохина

22 ноя
09:51 2021
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. Знакомьтесь - Елена Анатольевна Блохина,  старшая медицинская сестра отделения травматологии Московской областной больницы им. проф.Розанова.

    Мама очень хотела видеть своих дочерей «в белых халатах», поэтому и Елена Анатольевна Блохина, и ее сестра уже много лет работают медсестрами. Они в разных больницах, но в одном направлении - Елена Анатольевна в травматологии, а ее сестра - в хирургии.

   Елена Анатольевна коренная жительница Подмосковья - родилась 15 апреля 1971 года в Коломне, там же окончила медучилище и в 1989 году по распределению приехала в Пушкинскую больницу. Как шутит медсестра Блохина, с тех пор она всегда здесь: «То ли я в эти стены проросла, то ли они в меня». Скорее всего, и то, и другое - Елена Анатольевна давно стала неотъемлемой частью отделения травматологии, с которым связан весь ее трудовой путь.

   Сначала была палатной медсестрой, потом - процедурной, операционной, старшей… Спокойно плыть по течению она не может, и спокойная работа не для нее. «Мне всегда надо что-то новое, - признается она. - А в травматологии - каждый день, как на вулкане! Но по-другому я не могу, и даже не представляю, что может быть иначе».

   Сейчас она медсестра с углубленной подготовкой, имеет высшие квалификационные категории «Сестринское дело» и «Операционное дело», в ее копилке сертификаты «Сестринское дело», «Сестринское дело в хирургии», «Операционное дело», «Сестринское дело в травматологии» - она постоянно учится. Елена Анатольевна дополнительно освоила вакцинопрофилактику и получила высшее образование специалиста по социальной работе в Московском государственном университете сервиса. И все это без отрыва от производства. «Как начала еще во время работы в травмпункте (когда он был в составе травматологического отделения) ночами дежурить в операционной, так и продолжаю, - смеется она. - Можно сказать, что с 1995 года из операционных не выхожу. Но, в основном, ночами». А днем она решает массу вопросов и руководит работой сестринского персонала отделения - Елена Анатольевна была старшей медсестрой с 2005 по 2014 год, и с 2020 года по настоящее время.

   Ее сын практически вырос в отделении, но в медицину не пошел - как настоящая заботливая мама Елена Анатольевна дала ему право выбора профессии. Правда, спустя время, сын признался, что зря она не настояла на его поступлении в мед - увлечение мамы работой осталось у него в душе.

   Елена Анатольевна обладает редкими талантами - она совмещает несовместимое, помнит буквально все и на ходу отвечает на все вопросы, успевает за день сделать столько… А потом вновь оказывается в операционной. Хирурги признаются, что с ней очень комфортно и спокойно работать - у нее всегда все четко и организовано. Хотя за время ее работы технологии шагнули далеко вперед, Елена Анатольевна идет с ними в ногу: «Помню, когда в нашей больнице стали впервые делать операции по замене суставов, только несколько клиник в Москве занимались этим направлением. Но и тогда, и сейчас операции проводятся на очень высоком уровне. Просто те же операции стали происходить иначе, появились современные инструменты и техника, но на первом месте всегда стоял и стоит профессионализм».


Диплом за добросовестный труд, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения по итогам работы в 2020 году и в связи с занесением портрета на Доску Почета медсестре Блохиной вручает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов

   И не только врачей, а тех, кто всегда находится рядом. О Елене Анатольевне отзываются как об универсальном, высокопрофессиональном и незаменимом специалисте, а она лишь скромно улыбается в ответ и бежит дальше - она почти не ходит, а бегает по отделению и по территории больницы, чтобы быть сразу в нескольких местах и все успеть. Правда, свое рукоделие она пока забросила, но успела во вторую волну пандемии поработать в приемном отделении «ковидного» корпуса. И всегда находит время на уход за помидорами-огурцами, которые растут на ее участке. И, конечно, цветами. Она очень любит цветы и особенно розы - это особая слабость Елены Анатольевны.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: