«Пушкинская больница в лицах»: Маня Ервандовна Абрамян

27 сен
20:28 2021
    В скором времени выйдет в свет книга «Пушкинская больница в лицах». Во вступительном слове главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В,Н. Владимир Михайлович Мануйлов написал, что это очень интересная и, пожалуй, захватывающая своей интригой и неповторимым сюжетом книга. И хотя в ней нет ни запутанных детективных историй, ни искромётных погонь, ни историй о большой любви или о кладе с несметными богатствами, но тем не менее, в ней все это есть - на страницах книги рассказывается о замечательных людях, в жизни которых эти сюжеты были, есть и, конечно, ещё будут. А люди эти - сотрудники Пушкинской (с 2019 года Московской областной) больницы имени профессора Розанова В.Н.

   «Поколения сотрудников чередуется, меняется время и меняются люди. Сегодня уже нет тех, кто стоял у истоков основания нашей больницы, — пишет Владимир Михайлович. — Именно поэтому в 2019 году, к 105-летнему юбилею, мы выпустили первую книгу, посвящённую Пушкинской больнице. Это был коллективный труд, где по крупицам мы восстановили историю отделений и кабинетов стационара, некоторых амбулаторно-поликлинических подразделений, вспомнили тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. А сегодня мы расскажем Вам о тех людях, которые трудятся в больнице сейчас, кто каждый день приходит на работу и совершает свой, иногда большой, а иногда и не очень, но подвиг, спасая жизни и охраняя здоровье наших жителей! Надеюсь, что истории жизни этих Людей, прочитанные Вами, будут интересными, а может даже показательными и поучительными, а книга будет не последней, потому что сотрудников у нас больше 2,5 тысяч! Особую благодарность за проделанный огромный труд хочу выразить нашему специалисту по связям с общественностью Кондратенко Ларисе Валентиновне и заместителю по кадрам Бондаренко Ирине Николаевне. Их высокий профессионализм, неравнодушная жизненная позиция и неуёмная энергия позволили реализовать эту мою мечту!»

   Наш портал решил информационно поддержать этот замечательный проект. И хотя книга еще не вышла, мы уже начинаем публиковать материалы, вошедшие в нее, в рубрике новостей "Жизнь замечательных земляков".

Первый материал - о заведующей педиатрическим отделением Мане Ервандовне Абрамян.


   Она армянка, которая родилась в Грузии, жила в Узбекистане, медицинское образование получила в Санкт-Петербурге, работает в Подмосковье.

То, что она будет работать в медицине, ныне заведующая педиатрическим отделением Маня Ервандовна Абрамян знала с самого детства. Так случилось, что она много болела и часто лежала в больницах. «И с тех пор для меня другой профессии не существовало, - делится она, - я считала, что все остальные просто бездельники, а работают только ОНИ - медработники. Не только врачи, но и медсестры, санитарки… У меня и цели врачом стать не было, я стремилась просто в медицину».

   Еще в начальной школе она сама себя назначила санинструктором, сшила белую сумочку, которую всегда носила с собой, а в ней средства первой помощи - йод, зеленка, бинтик. Она проверяла, есть ли вши у одноклассников, как они подстригли ногти… «До сих пор не знаю, как мне это удалось, - удивляется Маня Ервандовна, - ведь все 40 человек в классе сидели смирно, пока я их осматривала. Но еще больше удивляет сейчас - откуда у девочки в деревенской школе такие стремления?»

   Это, наверное, были первые шаги к становлению будущего врача и закалке характера. Следующим стало изучение русского языка. «Первые три класса я училась в армянской школе - читала, писала, говорила и думала только на армянском, - рассказывает она. - И тут мы переезжаем в Ташкент, где надо было учить и узбекский, и русский языки. Я сразу расставила приоритеты - узбекский, конечно, учила, но упор был на русский». Почему? Просто в первые дни в новой школе она перепутала местоимения «он» и «она». Плюс сильный акцент. И все засмеялись. 9-летняя Маня решила, что такого больше никогда не повторится и замолчала на год. Она ходила в школу, но молчала, а дома, обложившись словарями, самостоятельно занималась. Через год, когда она заговорила на чистейшем русском, все окружающие были в шоке. Ее настольными книгами стали в это время орфографический словарь, словарь Ожегова и т.д. А так как у нее потрясающая зрительная память, то с того времени она пишет без ошибок, и остро воспринимает неправильно поставленное ударение в разговоре.

   В 10 лет она уже стала учить русскому своих папу и дядю. Вроде прямой путь в педагогику, но... Но свой педагогический талант она не «закопала» - применяет его в общении с детьми и их родителями, преподает в медколледже и стремится к тому, чтобы студенты не просто прослушали курс, а унесли что-то в своем сердце. «Когда я чему-то отдаюсь, я хочу получить результат, - признается врач. - И это получается в медицине. Я отдаю себя, а взамен получаю поправившегося ребенка. А мне больше ничего и не надо».


   После школы Маня Ервандовна поступила в медицинский колледж в Ташкенте. Благодаря настойчивости и памяти, она за лето выучила то, на что многим требуется несколько лет. А медколледж дал ей не только статус медсестры, чем она безмерно гордилась, но и подругу, которая остается рядом все эти годы.

   «Мой папа был мудрый человек, - говорит о выборе профессии Маня Ервандовна, - и всегда говорил: «Как бы ты не мечтала о деньгах, если ты не будешь любить свою работу, ты никогда не заработаешь. Поэтому работай с удовольствием, а все что тебе положено - деньги и слава - придет само. Просто делай свое дело хорошо».

   С четвертой попытки она поступила в среднеазиатский медицинский педиатрический институт. В перерыве была работа медсестрой в отделении урологии и год учебы в химико-технологическом институте на факультете «Нефть и газ», но взаимности с этим направлением не случилось, и Маня Ервандовна вновь стала покорять медицину. «Нет недосягаемых целей, - считает она, - любую можно достичь, если делать что-то для ее свершения». А она делала! Но после года учебы в мединституте была разочарована - где те знания, к которым она стремиться? Надо брать ситуацию в свои руки. «Тогда уже был Интернет, и я просто набираю в поисковике - самый лучший ВУЗ в России. Оказалось, Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия». Так студентка оказалась в Питере. Там было все другое - погода, люди, учеба. «Отношение к студентам было просто потрясающее, - вспоминает с теплотой Маня Ервандовна, - нас воспринимали как будущих коллег, и относились с уважением. А учились мы по книгам, авторы которых у нас и вели занятия. Они учили нас не конспектировать, а слушать и слышать. Так закладывался мощный фундамент».

   Она до сих пор ходит с фонендоскопом, который купила еще в студенчестве - в 2002 году: «У нас был преподаватель по пульмонологии, который сказал, что мы должны научиться слушать. Для этого у нас должен быть один, но хороший фонендоскоп. Он научил нас не только слушать, но и читать рентгеновские снимки - врач, который слышит пневмонию, но не видит ее на снимке, уже не врач. Нас учили именно так».

   В 2006 году Маня Ервандовна окончила Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию по специальности «педиатрия», получив диплом международного образца, прошла интернатуру по специальности «Педиатрия» на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (хотя бредила о кардиологии). Еще будучи интерном пришла работать в соматическое отделение Пушкинской больницы и осталась лечить детей - педиатрия стала ее призванием. «Я могу назвать себя счастливым человеком, признается она, - я каждый день хожу на работу, которую люблю. Да, трудности есть, но когда тебе приносят это маленькое чудо, совсем вялое, слабое (а у деток лечение быстро идет, иногда до суток), и ты приходишь через некоторое время, а чудо уже улыбается».

   А еще она считает, что врач никогда не должен стесняться спрашивать совета коллег и думать, что он лучший. Всегда найдется кто-то умнее. Поэтому надо быть благодарным любому совету - и от бабушки, и от профессора. Необходимо лишь уметь фильтровать и делать выводы. И, конечно, иметь свое мнение.

   В 2020 году Маня Ервандовна впервые стала мамой. Но полностью «выпасть из обоймы» позволить себе не может. Когда на посту мамы ее подменяет бабушка, она спешит к своим маленьким пациентам. А после работы с удовольствием идет домой, где ждет ее семья, которую она изредка балует вкусными и красивыми тортиками собственного изобретения.

У счастливых людей свой график жизни, а Маня Ервандовна относит себя именно к ним.

  Продолжение будущей книги - в следующих публикациях на портале.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: