Памяти Николая Никифоровича Козлова

30 авг
12:14 2021

   29 августа пришло печальное известие. Не стало участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, человека, обладающего талантом удивительного жизнелюбия, нашего земляка Николая Никифоровича Козлова. Всего несколько месяцев не дожил он до своего 95-летия.

 

С МИРОМ В ДУШЕ

   Николай Никифорович прожил жизнь, полную трудов, и мирных, и ратных, прошел через много испытаний и невзгод, не утратив при этом необычайного природного оптимизма и душевного тепла. А такое богатство дается в наши дни далеко не каждому и исключительно за особые заслуги!

   До преклонных лет ветеран увлекался фотоделом, много читал, при этом его любимым автором был Иван Бунин, стихи которого он декламировал наизусть. В его уютной квартирке всегда были идеальные чистота и порядок, всему свое место, на всем след заботы.

   На стене – фотография покойной супруги, в углу – любимое кресло, а рядом с ним столик, на котором заветная тетрадь: в нее Николай Никифорович записывал умные мысли из прочитанных книг. Дай же, Бог, всем нам, грешным, такого же таланта искренне и благодарно радоваться каждому прожитому дню с извечной присказкой: «Спасибо тебе, Господи!»

А ЗАВТРА БЫЛ БОЙ…

   Великая Отечественная война застала Николая Козлова у станка. Будучи еще совсем юным, он уже работал на Московском авиационном заводе, который по мере продвижения гитлеровцев к столице бомбили все чаще. А потому после дневной смены Николаю и другим рабочим приходилось оставаться на ночные дежурства – тушить зажигательные бомбы. Своими самоотверженными усилиями родные цеха они вместе с зенитчиками все-таки отстояли, и в августе 1941-го завод благополучно эвакуировался в Куйбышев.

   Вот только сам Николай Никифорович в тыл ехать отказался, остался в Москве. И когда жестокие бои шли у стен столицы, продолжал трудиться, теперь уже на авторемонтном заводе. А в 1943-м, дождавшись, наконец, восемнадцатилетия, подал заявление в военкомат с просьбой призвать его в ряды Красной Армии. И спустя непродолжительное время принял боевое крещение в районе Тарнополя в качестве командира бронемашины БА-64.

   К этому периоду относится памятный эпизод, вырванный из контекста войны, о котором Николай Никифорович Козлов вспоминал с особым чувством:

   «В апреле 1944-го мы, восемнадцатилетние мальчишки, ехали на фронт из Горького, где только что закончили автобронетанковую школу и получили бронемашины БА-64. Помню, как миновали Москву, двинулись в направлении Киева. Однако мост через Днепр был взорван, и вместо него наладили понтонную переправу, поэтому состав шел очень медленно. Наконец, проехали Киев (а местность вокруг него пересеченная и холмистая), и эшелон неожиданно остановился на очередном подъеме.

   После этого к нам, солдатам, вышли машинисты, сообщили, что уголь кончился, а до места назначения осталось еще километров 50, и попросили нашей помощи. Спрашиваем: «Что нам делать?» Говорят: «Видите телефонные столбы? Их нужно спилить и порубить на метровые чурки, пока нет бомбежки».

   Поскольку в оснащении каждой бронемашины имелись лом, лопата, пила и топор, мы без колебаний взялись за дело. Мы так рвались на фронт, что трудились с необыкновенным упорством. Не прошло и часа, как эшелон с боевой техникой снова тронулся в путь. Вскоре мы благополучно прибыли в местечко Трембовля, где в то время находилась 4-я Гвардейская Ордена Кутузова Кантемировская танковая дивизия под командованием генерала Полубоярова (1-й Украинский фронт).

   Казалось бы, что такого героического совершили мы в тот день, когда пилили телефонные столбы? А мы прокладывали себе дорогу, чтобы быстрее вступить в бой с врагом и, если понадобится, умереть за Родину. Многие из моих друзей-сверстников полегли на полях сражений. Светлая им память!»

   Бронемашиной Н. Н. Козлова пополнили батальон разведки, в составе которого ему довелось участвовать в рейде по тылам противника, после чего молодой солдат почувствовал себя обстрелянным бойцом. Затем он выполнял задания командования по разведке дорог, водных переправ и мостов, участвовал в тяжелых боях в Карпатах. А когда бронемашина Николая Козлова подорвалась на мине, его определили на знаменитый танк Т-34, и снова – в бой.

   Много раз смерть ходила совсем близко. Однажды мина угодила в закрывающийся люк танка, и, замешкайся механик-водитель хоть на секунду, из экипажа бы никто не уцелел. Еще один незабываемый момент. Во время атаки Т-34 завяз в рыхлом грунте и сел на брюхо. Пред глазами Н. Н. Козлова до сих пор стоит картина: он и его товарищи под плотным обстрелом противника выталкивают танк из трясины и страшатся при этом не пуль, а обвинений в срыве наступления. А что может быть страшнее?..

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ

   В апреле 1945-го, когда до Берлина оставалось чуть больше ста километров, дивизию, в которой воевал Н. Н. Козлов, перебросили на уничтожение пражской группировки противника. Поэтому Победу Николай Никифорович встретил в Праге. После войны засиживаться не пришлось – нужно было восстанавливать страну. Десять лет Н. Н. Козлов проработал в Иркутской области, а вернувшись в Москву, строил дороги, аэропорт Домодедово.

   В Пушкино Николай Никифорович с 1967 г. Более тридцати лет трудился в Ивантеевской автоколонне 1789 водителем, инструктором по вождению автобусов, по технике безопасности движения. А так как работа у Козлова всегда спорилась, к армейским наградам – ордену Отечественной войны I степени, медалям "За отвагу", "За победу над Германией" и другим прибавились орден Трудового Красного Знамени и знак «Почетный автотранспортник РФ».

– Почти все, кто сегодня работает в автоколонне,– мои ученики, - с гордостью говорил Николай Никифорович, показывая фотографии парней, наставником которых он когда-то был. Все они сегодня взрослые и солидные люди, есть среди них и те, на груди которых можно видеть награды за участие в более поздней войне, Афганской.

   До пандемии в День Победы Николай Никифорович всегда приходил к Мемориалу в центре Пушкино. В этом году 9 мая, как всегда, выпил фронтовые сто грамм, помянув однополчан. А вчера его не стало. Вечная Вам память, Николай Никифорович! Спасибо Вам за все!

Елена Яковлева

На снимке: Н.Н. Козлов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: