Новости пушкинской медицины 20.03.24

20 мар
11:53 2024

Переезды некоторых подразделений и специалистов больницы - кто, куда, когда?

    Идет активная подготовка к одновременному ремонту двух крупнейших поликлиник округа - в Пушкино и Ивантеевке. Так как ремонт зданий будет происходить частями, сейчас освобождаются площади, которые будут задействованы в строительных работах в первую очередь. Это сопряжено с некоторыми неудобствами, которые придется пережить и медперсоналу, и пациентам для дальнейшего комфорта. Первые изменения затронули работу поликлиник №1 в Пушкино и №2 в Ивантеевке, а также детского стационара в Ивантеевке.

 Поликлиника №1 в Пушкино

   На данном этапе в поликлинике №1 не работает физиотерапевтическое отделение (в том числе, ЛФК и массаж) - оно временно переведено на территорию стационара №1 в Пушкино. По предварительной записи пациентов принимают с понедельника по пятницу в корпусе №11, 3 этаж, с 11.00 до 15.00. «Но переезд отделения никоим образом не означает, что кто-то из наших пациентов останется без физиотерапевтического лечения. Кабинеты этого профиля есть во многих амбулаторно-поликлинических подразделениях больницы, куда, при необходимости, и будут направляться жители округа», - говорит заведующая поликлиникой №1 Людмила Леонидовна Шумилина.

 

Поликлиника №9 и женская консультация №2 в Ивантеевке

   Эти два подразделения, базирующихся в Ивантеевке, находятся в одном здании. И если женская консультация переезжает полностью, то поликлиника - частично. Но также в одно здание - помещение детского стационара в Ивантеевке по адресу: ул. Адмирала Жильцова, д. 3А, рядом с детской поликлиникой №2.

С понедельника, 25 марта, женская консультация работает по новому адресу в полном составе, телефон для справок остается прежним - 8 (901) 588-05-21 с 09:00 до 16:00 в рабочее время.

   Из поликлиники №9 на первом этапе в помещение детского стационара переезжают узкие специалисты: эндокринологи, неврологи, кардиологи, инфекционист, гастроэнтеролог, гематолог и кабинет ХСН. «По новому адресу будет частично располагаться и функциональная диагностика – ЭКГ, спирометрия, холтер. Кабинеты льготной выписки лекарств будут находится сразу по двум адресам - один (бывший №307) останется в поликлинике по ул. Толмачева, второй (бывший кабинет №414) переедет на ул. Адмирала Жильцова. Что касается физиотерапевтического лечения (в том числе ЛФК и массаж), пока, при необходимости, пациенты направляются в другие амбулаторно-поликлинические подразделения округа», - уточняет заведующая поликлиникой №9 Ирина Рафидовна Иванова.

 

Детский стационар в Ивантеевке

Так как помещение детского стационара сейчас остро необходимо для перемещения сотрудников, детское инфекционное отделение из Ивантеевки с 27 марта ВРЕМЕННО переезжает на территорию стационара в Пушкино. «Ни о каком слиянии двух детских инфекционных отделений речи не идет. Это временная мера. Но в свое привычное здание медперсонал уже не вернется – как только взрослые инфекционные отделения Пушкино и Ивантеевки заедут в капитально отремонтированный отдельный корпус по ул. Авиационная, д. 35, в Пушкино, освободившуюся площадь в корпусе №6 стационара в Ивантеевке, займет детское инфекционное отделение. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Всю актуальную информацию о переезде и работе подразделений вы можете узнать на нашем сайте и официальных аккаунтах больницы в соцсетях», - подчеркивает главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов.

 

Узнать здоровье по ногтям

    Правда, таким методом заболевания в нашей больнице не диагностируют, но как вспомогательным – пользуются. Любые изменения ногтевой пластины – форма, цвет, размер, рельеф, плотность и т.д. - могут рассказать о многих проблемах со здоровьем пациента.


   «К примеру, поперечные борозды или борозда Бо, помимо травмы, достаточно часто встречаются у пациентов с экземой и псориазом, особенно если эти высыпания локализуются на тыльной стороне кисти. Но такие полосы могут встречаться при сахарном диабете, после тромбоэмболии лёгочной артерии, инфаркта миокарда, инфекции, протекающей с лихорадкой. У детей – на фоне кори и скарлатины. И это далеко не весь перечень», - говорит заведующая кожным отделением Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н., врач-дерматовенеролог Ирина Владимировна Авраменко.

 

   Продольные борозды могут встречаться при нарушении периферического кровообращения, красном плоском лишае, псориазе, хроническом ревматоидном полиартрите, подагре и других тяжёлых системных хронических заболеваниях. Или в результате травмирования, в том числе, после маникюра.

   «Окраска и форма ногтевой пластины зависит от имеющегося у вас заболевания. Скажем, при циррозе ногти могут приобретать белый цвет или цвет матового стекла, а при желтухе и нарушении лимфообращения - жёлтый. Чёрной ногтевая пластина часто становится при диабетической гангрене или тромбозе артерий, а появление тёмно-коричневого оттенка провоцирует болезнь Аддисона и рентгеновские облучения», - рассказывает Ирина Владимировна.

    Если пациент перенёс такие инфекционные заболевания, как дизентерия, скарлатина тиф, корь, язвенный колит, туберкулёз у него может развиться лейконихия или, проще говоря, болезнь белых пятен на ногтевой пластине. При нарушении работы респираторного аппарата, а также сердечно-сосудистой системы могут появиться ногти Гиппократа. По словам врача, это своеобразная дистрофия ногтевой пластины, а также деформация самих пальцев рук, реже ног. При этом концевые фаланги пальцев увеличиваются в размере, становятся более широкими, выпуклыми и приобретают форму часового стекла.

    И это ещё не всё! Изменяется ногтевая пластина и под воздействием разных лекарственных препаратов. Например, при приёме антибиотиков тетрациклинового ряда она может приобретать коричневый цвет, при употреблении препаратов ртути - серо-чёрную окраску, свинца - стойкий тёмно-коричневый цвет, а при антималярийных препаратах может появиться даже иссиня-чёрная пигментация.

    «Звучит всё это страшно, я понимаю. Но чтобы иметь эстетичные ногти, нужно, в первую очередь, заниматься имеющимися у вас заболеваниями и регулярно проходить профилактический осмотр у дерматолога. Кроме этого, нельзя пренебрегать правилами личной гигиены. Если говорить про неизбежный контакт с химическими веществами, настоятельно рекомендую использовать резиновые перчатки. И не заниматься самолечением – это может лишь усугубить проблему», - резюмирует Ирина Владимировна.

    Итоги прошедших 16 марта дня семейного здоровья и единого дня диспансеризации

    8 из 10 человек считают себя полностью здоровыми. Но данные диспансеризации говорят об обратном. В единый день диспансеризации и день семейного здоровья, прошедшими в минувшую субботу, в поликлиники округа пришло 210 человек, из них 29 - несовершеннолетние.  Всего здоровы 42, с факторами риска - 28 человек, и 139 - с заболеваниями.

 

   Основные факторы риска – повышенное давление избыточная масса тела, низкая физическая активность, малое употребление овощей и фруктов. Основное среди выявленных подозрений - заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, сахарный диабет, заболевания ЖКТ. У семи – подозрение на онкологию, их и еще 65 человек направили на дополнительные обследования в рамках второго этапа диспансеризации.

Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 30 марта и 13 апреля, день семейного здоровья - на 6 и 20 апреля.

   Напоминаем, что можно пройти диспансеризацию и на рабочем месте по заявке руководства. Важно указать количество желающих, удобную дату и время. Обращение можно направить по почте: pushkino_rb@mail.ru или отнести заявку лично заведующему ближайшим к вам амбулаторно-поликлиническим подразделением. Но мобильный ФАП и маммограф выезжают в коллективы, если набирается не менее 30 желающих. Если работников меньше, организовывается «зеленый коридор» в ближайшем амбулаторно-поликлиническом подразделении, и сотрудники проходят диспансеризацию не более чем за два часа. 

    Икона «Благословение детей» вернулась в педиатрическое отделение

   Икона конца 19 – начала 20 века появилась в педиатрическом отделении еще в 2009 году - ее передали в знак благодарности родители пациента, насельника одного из монастырей. Но на иконе была большая трещина, и много лет медработники искали, кто бы мог ее отреставрировать. В результате, помощь оказал храм святого великомученика и целителя Пантелеимона при Пушкинской больнице. Священнослужители нашли реставратора и оплатили работы. На днях, после освящения иконы в храме, ее вновь передали в педиатрическое отделение.   



    Как говорит настоятель храма иерей Тимофей Князев, доверили эту тонкую работу художнику-реставратору высокой квалификации, который расписывал множество храмов, в том числе, и Покровский храм в пос. Черкизово: «Икона расщепилась практически на две части, и держалась только на шпонках, закрепленных с обратной стороны. И ее не только собрали и отреставрировали, но и полностью отмыли от копоти свечей, образовавшейся за 100 с лишним лет, и покрыли старинным лаком».   

    Кстати, как рассказал реставратор, Лик Христа написан профессиональным иконописцем, а остальное – его помощниками. Но это, скорее, не исключение, а нормальная практика создания икон. «Очень символично, что икона, на которой Христос благословляет детей, находилась и будет находиться в педиатрическом отделении», - подчеркнул отец Тимофей. «Икона называется: «Благословение детей», и нам ее подарили как раз для того, чтобы она охраняла здоровье и прибавляла сил нашим маленьким пациентам. Это очень символично, и мы искренне рады, что она, наконец-то, вернулась в стены нашего отделения», - добавила заведующая педиатрическим отделением Маня Ервандовна Абрамян.   

    А после освещения иконы, уже светское мероприятие – главврач больницы Владимир Михайлович Мануйлов и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона подписали двухстороннее соглашение. «Это типовой договор, который был одобрен на уровне Минздрава и Московской митрополии, между приходом и медучреждением, - говорит настоятель, - чтобы ни у кого уже не возникало вопросов, почему священнослужители присутствуют в жизни больницы. Ведь, помимо медицинской помощи, людям нужна и духовная помощь, и мы всегда, совместно с врачами, оказывали и продолжаем оказывать эту помощь людям».   


    Владимир Михайлович вспомнил и поддержку храма во время пандемии, и искренне оценил реставрацию иконы. «Вы знаете, у меня были примеры, когда храмы находились на территориях больниц и госпиталей, - с улыбкой говорит Владимир Михайлович. – Но всегда лечебные учреждения оказывали помощь, а здесь происходит наоборот. А если серьезно, то мы уже давно взаимодействуем с храмом: священнослужители оказывают духовную поддержку как сотрудникам, так и пациентам. Сейчас в каждом отделении организовываются «церковные» уголки, где каждый желающий может ознакомиться со специализированной литературой».   

    Для тех, кто не знает, то расположение храма святителя Пантелеимона несколько уникально - он стоит практически на территории нашей больницы, но при этом, в храм можно попасть как с территории лечебного учреждения, так и с улицы. Наверное, именно это расположение дает священнослужителям возможность проникнуться не только проблемами простых прихожан, но и пациентов, и врачей.

    Незрячий глаз стал видеть, а на втором зрение восстановилось до 100%

   По всей видимости, недавняя пациентка офтальмологического отделения очень любила солнце и не всегда пользовалась солнцезащитными очками - одним из ее диагнозов была травматическая катаракта, который помимо всего прочего, появляется и на фоне ультрафиолета. А плюсом к этому - глаукома, дистрофия сетчатки, близорукость… Сначала зрение падало, а потом на одном глазу осталось 10% зрения, второй полностью перестал видеть. 73-летняя женщина прошла множество клиник, но везде получила отказ: «Сделать в вашем случае ничего невозможно».

  Но женщина не сдалась, и, как за последнюю надежду ухватилась за офтальмологическое отделение Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. «Да, случай очень сложный, по всей видимости за него просто не хотели браться», - говорит заведующая офтальмологическим отделением Наталья Витальевна Данилина.

    Да, операции катаракты и глаукомы значительно отличаются по технологии и выполняются только очень опытными хирургами. Но опытные хирурги в наличии, в арсенале - современное оборудование, плюс возможности ВМП, которые позволили проводить комбинированные операции.

    «В ходе операции глаукомы мы создали искусственный канал оттока жидкости, а проблему катаракты решили при помощи ультразвука. Это современный эндоскопический метод, позволяющий проводить операцию через прокол диаметром не более 2 мм, без дальнейшего наложения швов. Через этот маленький прокол в глаз имплантируется гибкий искусственный хрусталик», - уточняет Наталья Витальевна.

 



   Период восстановления после такой операции составляет около месяца, но первые положительные результаты больной видит практически сразу. Реакцию пациентки даже сложно передать словами - незрячий глаз стал видеть! Причем зрение вернулось на 70%! Она так воодушевилась результатом, что попросила сразу, не выписывая ее из стационара, провести операцию на втором глазу. Врачи пошли навстречу, через неделю состоялась вторая операция – глазу, который видел лишь на 10%, вернулось 100-процентное зрение!

   Через две недели пациентка была выписана из стационара, с радостью осматриваясь по сторонам – красок жизни, в прямом смысле этого слова, она могла не увидеть уже никогда.

   Врачи напоминают, что основной профилактикой и глаукомы, и катаракты, является посещение офтальмолога. Если диагноз уже поставлен, на прием следует приходить не реже 1 раза в 3 месяца с целью контроля внутриглазного давления и зрительных функций. Профосмотры необходимы для лиц старше 40 лет не реже 1 раза в год. Плюс здоровое питание, адекватная нагрузка на глаза, отказ от вредных привычек – в целом, здоровый образ жизни. А если что-то идет не так – обращайтесь к врачу. И когда консервативные методы не помогают, на помощь приходит оперативное лечение, которое в опытных руках совсем не страшно.

 Экскурс в прошлое

    Первые упоминания о такой профессии, как стоматолог, относятся примерно к 7 500 лет до нашей эры, а прообраз бормашины появился более 9 000 лет назад. Уже тогда, судя по найденным останкам, древние мастера зубного дела обладали навыками, которые позволяли просверливать труднодоступные коренные зубы.

    В российской медицине первые упоминания о «зубных дел мастерах» появились во времена царствования Ивана Грозного. Тогда медицина стала нормативной и регламентированной. В качестве зубных врачей в то время приглашались зарубежные специалисты. Термин «зубной врач» появился в России во времена активного реформирования государства Петром Великим (1710). 

 А на этих фото стоматологическая помощь населению Пушкинского округа оказывают специалисты больницы во второй половине ХХ и в первой половине ХХI веков.

День открытых дверей прошел 19 марта в Пушкинском перинатальном центре

   В Пушкинском перинатальном центре прошёл день открытых дверей. Будущим мамам рассказали, что наш перинатальный центр примет роженицу в любом случае, даже если у неё не будет направления из женской консультации. Кроме того, женщинам напомнили, что нельзя заниматься самолечением, особенно, находясь в положении. Чтоб избежать негативных последствий, при недомогании сразу же следует обращаться к акушерам-гинекологам.




«Специалисты справятся с любой патологией. Кроме того, наш перинатальный центр имеет врачей разных профилей: здесь трудятся и неврологи, и хирурги. А в особо сложных случаях предусмотрена консультация со специалистами более высокого уровня из выездной бригады реанимационно-консультативного центра новорожденных», - уточнила Бокова Оксана Васильевна, заведующая отделением патологии недоношенных и новорожденных детей.

Следующая встреча с будущими родителями запланирована на 9 апреля. Предварительная запись не требуется. При себе иметь сменную обувь, бутылочку воды и хорошее настроение.

Лариса Кондратенко,
пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: