Новости пушкинской медицины 17.11.22

17 ноя
12:02 2022

В приемное отделение больницы доставили «железного человека»

Так, с первого взгляда показалось медработникам, когда бригада скорой медицинской помощи привезла молодого человека с тяжелым термо-химическим ожогом. Перед ними был настоящий «железный человек» - кожные покровы пациента были с серебристым напылением алюминия, который покрывал ожоговые поверхности 2-3 степени.


   Дело в том, что пациент оказался в эпицентре взрыва бака с алюминиевой пылью. Помимо ожогов кожных покровов, горячая алюминиевая пыль попала в дыхательные пути и глаза молодого человека, что вызвало внутренний ожог слизистых и химический ожог конъюнктивы обоих глаз.

   Пациент находился в тяжелом состоянии, что потребовало его экстренной госпитализации в реанимационное отделение, где реаниматологи преодолели проявления ожогового шока. Параллельно за дело взялись хирурги. «Мы отмыли кожные покровы пациента и выполнили некрэктомию (удалили нежизнеспособные ткани), - рассказывает заведующий первым хирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Артем Александрович Косов https://vk.com/id9025918 - В настоящий момент состояние пациента стабилизировалось, что позволило перевести его из реанимации в хирургическое отделение для дальнейшего лечения».

   Врач отмечает, что пренебрежение правилами техники безопасности едва не стоило парню жизни, и рубцы на лице и теле останутся на всю жизнь. Не исключено, что в дальнейшем потребуется отсроченное вмешательство на глазах.

 Телемедицинская консультация? Легко!

    Когда телемедицина пришла в Пушкинский округ, стало возможным получить консультацию специалиста Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), находясь в кабинете врача своей поликлиники или амбулатории. С того времени уже сотни консультаций получили и лечащие врачи, и пациенты. «Это удобно и избавляет от необходимости поездок в Москву, - признаются они, - да и сокращается время ожидания консультации».

   На днях такая консультация, при активном участии заведующего Агеева Сергея Владимировича, прошла в поликлинике №8 (п.Ашукино) - решили вопросы со своими коллегами из МОНИКИ невролог Гоголюк Валерий Владимирович и участковый терапевт Балахонцева Наталья Олеговна. Следом, путем телемедицины, за консультацией к специалистам МОНИКИ обратились из Ивантеевки - педиатр Мавлянова Ольга Петровна и заведующая детской поликлиникой № 2 Рзянина Лариса Анатольевна. Все быстро и продуктивно, соответствующие документы и заключения уже в электронных картах пациентов.

 


   Проведение телемедицинских консультаций возможно практически во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях округа. Основные их цели - подтверждение установленного ранее диагноза, подбор терапии, принятие решение в сложном клиническом случае. Но если необходим очный прием - специалисты приглашают пациента в институт. Проводятся подобные консультации не по желанию пациентов, решение об этом принимает лечащий врач.

   Если ваш диагноз требует уточнения, но нет возможности ехать в Москву, а специальность врача-консультанта МОНИКИ есть в перечне возможных для проведения телемедицинских консультаций (гематолог, онколог, эндокринолог, кардиолог, в том числе аритмолог, кардиохирург, нефролог, травматолог, ортопед, гастроэнтеролог, дерматовенеролог, невролог, в том числе специалист по лечению рассеянного склероза, уролог, ревматолог, нейрохирург, пульмонолог), обратитесь к вашему лечащему врачу или к заведующему поликлиникой (амбулаторией), которые подскажут вам как пройти консультацию дистанционно, а ваш лечащий врач будет рядом, чтобы ответить на все вопросы специалиста.

 Нашим маленьким пациентам педиатры МОНИКИ также готовы оказать помощь, еженедельно есть свободные талоны на консультацию специалиста.

 Поликлиника №3 (поселок Лесной) закрыта на ремонт

 Но закрыто с сегодняшнего дня только здание, причем, по радостному поводу - там начинаются ремонтные работы, а все специалисты будут принимать в амбулатории поселка Зеленоградский (ул. Зеленый Город, стр.6)

 

   Поликлиника № 3 в поселке Лесной работает с 1972 года - тогда медработники заехали в новое, только что построенное 2-этажное здание площадью чуть более 1000 «квадратов». Плановая мощность предполагала 100 посещений в смену, но фактически сейчас здесь принимают за одну смену 100 взрослых и 50 маленьких пациентов на 4-х терапевтических и 2-х педиатрических участках. И это не считая узких специалистов. Пациенты поликлиники - не только жители Лесного, но и Зеленоградского. Именно в амбулаторию последнего и перенесен прием всех врачей на время текущего ремонта поликлиники №3.

    Что предстоит сделать? В здании, где последний косметический ремонт был в 2012 году, предстоит замена инженерных коммуникаций (отопление, водоснабжение, канализация) и проведение общестроительных внутренних работ (ремонт всех помещений, за исключением рентгенкабинета, где уже были проведены все необходимые работы перед установкой нового цифрового аппарата). На эти цели по программе «Здравоохранение Подмосковья» выделено порядка 30 миллионов рублей. Работы планируется завершить до 31 декабря текущего года. А ремонт фасада и кровли поликлиники будет произведен чуть позже - он попал в план капремонта на 2022-2025 год.

  Пациентам, во время ремонта здания, оказание медицинской помощи приостановлено не будет - все специалисты принимают в амбулатории поселка Зеленоградский. Запись на прием в прежнем формате - по телефону 122, либо через личный кабинет. Также есть возможность записи в любое подразделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

 «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?»

  Ежегодно, с 1991 года, 14 ноября в день рождения канадского врача Фредерика Бантинга, который в 1922 году вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина, проводится Всемирный День борьбы с сахарным диабетом. В России за последние годы общая численность пациентов с сахарным диабетом возросла на 2,5 миллиона человек. Сахарный диабет занимает «лидирующее» третье место в мире среди непосредственных причин смерти после ССЗ и онкологических заболеваний. Однако, с внедрением новых современных сахароснижающих препаратов и проведением массовых профилактических мероприятий, показатели средней продолжительности жизни за последние годы несколько улучшились, и составляют для больных СД 1 типа – 53,2 года, при СД 2 типа – 73,5 лет.


   Сахарный диабет – это хроническая болезнь, возникающая в связи с нарушением секреции и/или действия инсулина в тканях, характеризующаяся повышением сахара в крови (гипергликемией), нарушением всех видов обмена веществ. Все эти процессы приводят к серьезным ранним и поздним осложнениям, которые являются главной причиной инвалидизации и смертности больных. Среди больных СД смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота - в 10 раз, нефропатия с исходом в хроническую почечную недостаточность - в 12-15 раз, гангрена конечностей - в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

Сахарный диабет встречается двух типов.

-  Сахарный диабет 1 типа – инсулинозависимый, детский или юношеский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина пациентам. Причина этого типа до сих пор не известна, и поэтому его сложно предотвратить.

-  Сахарный диабет 2 типа – инсулиннезависимый, взрослый диабет, развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто это связано с излишним весом и очень низкой физической активностью людей. Заболевание протекает практически бессимптомно и диагностирование заболевания бывает, как правило находкой во время профилактических осмотров. Очень часто диабет выявляем после возникновения осложнений.

   Одной из серьезных проблем современной медицины представляет Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это заболевание, характеризующееся гипергликемией, впервые выявленной во время беременности. Беременные с этой патологией имеют повышенный риск преждевременных родов, а отдаленные риски связаны с развитием у них сахарного диабета 2 типа (СД 2), метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы риска развития СД 2-го типа:
-  возраст старше 45 лет,
-  избыточная масса тела или ожирение, особенно если ожирение абдоминального типа (окружность талии >94 см у мужчин и >80 см у женщин),
-  низкая физическая нагрузка,
-  повышение уровня сахара крови натощак,
-  гестационный СД или рождение крупного плода (более 4 кг),
-  повышение артериального давления (более 140/90 мм рт.ст. или медикаментозная антигипертензивная терапия),
-  нарушение жирового обмена (высокий уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности),
-  синдром поликистозных яичников у женщин,
-  семейный анамнез СД,
-  вредные привычки (курение, употребление алкоголя, нерациональное питание с избытком животных жиров и рафинированных углеводов, недостаток витаминов (в первую очередь группы В) и некоторых минеральных веществ (Zn, Cr), а также нарушение питания в раннем детском возрасте.

   Ранняя диагностика, изменение образа жизни и лечение являются ключевыми условиями для предотвращения осложнений сахарного диабета и достижения здоровых результатов.

   Своевременно проходите диспансеризацию, а после перенесенной новой коронавирусной инфекции – углубленную диспансеризацию по месту жительства, а так же комплексный осмотр в Центре здоровья для раннего выявления факторов риска развития болезни, начала лечения и профилактики заболевания и возможных осложнений.

Ваше здоровье в ваших руках!

Поликлиника №2 (мкр. Мамонтовка) на сегодня обслуживает более 10 тыс. человек и располагает лечебно-диагностической базой, укомплектованной современным медоборудованием и квалифицированным персоналом.

 

   Функционирует дневной стационар терапевтического профиля, который позволяет оказывать медпомощь 250-ти пациентам в год. В поликлинике ведут прием врачи: гинеколог, невролог, офтальмолог, отоларинголог, терапевт, хирург.

 

   Педиатрическое отделение обеспечивает проведение профилактической и лечебной работы среди более 2 тыс. детей, проживающих в микрорайоне, а также среди учащихся школы № 14 и воспитанников 3-х детсадов.

 

В общем комплексе лечения больных в поликлинике широко используются методы физиотерапевтического лечения - ежегодно более 16 тыс. процедур.


 Благодаря заботе специалистов гинекологического кабинета о будущих матерях, ежегодно появляются на свет до 70 новых жителей микрорайона.

 Профильная медпомощь осуществляется бесплатно по полису ОМС, есть широкий спектр платных услуг.

Начинается ремонт в амбулатории №2

Врачебная амбулатория №2 с 16 ноября до конца года переносит прием в поликлинику №5 - в помещении амбулатории начинаются ремонтные работы.

   Врачебная амбулатория №2 микрорайона Заветы Ильича была впервые организована в 1946 году. С 1976 года, когда был построен новый жилой дом по улице Вокзальной, дом.11, она располагается там на первом этаже, занимая 500 «квадратов».


В амбулатории работают хирургический, стоматологический, неврологический, отоларингологический, 2 терапевтических и 2 педиатрических, физиотерапевтический, процедурный кабинеты, кабинет функциональной диагностики, прививочная, лаборатория, кабинет здорового ребенка. На сегодняшний день к амбулатории прикреплено около 7 000 пациентов, из них около 2 000 - дети.


   Их прием до конца года (именно тогда планируется завершить ремонт) переносится в поселок Правдинский - специалисты амбулатории будут принимать на базе поликлиники №5. Запись на прием в прежнем формате - по телефону 122, либо через личный кабинет. Также есть возможность записи в любое подразделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.


   Что предстоит сделать в амбулатории? В помещении, где последний ремонт был в 2009 году, предстоит замена инженерных коммуникаций (отопление, водоснабжение, канализация, электромонтажные работы) и проведение общестроительных внутренних работ (ремонт всех помещений). На эти цели по программе «Здравоохранение Подмосковья» выделено порядка 30 миллионов рублей. Работы планируется завершить до 31 декабря текущего года. 

Детские истерики. Как с ними бороться?

 

   «У деток истерика проявляется в крайней мере возбуждения, которое приводит к потере самоконтроля и выражающиеся в перепаде настроения, громком плаче и резких движениях конечностей», - рассказывает невролог детской поликлиники №1 Анастасия Игоревна Бутакова  https://t.me/nevrolog_butakova

 ПРИЧИНЫ:

- Привычный способ получить желаемое

- Способ привлечения внимания

Иногда истерика может быть и ситуативным проявлением эмоций, в случае если:

- ребенок не выспался

- голоден

- очень устал

- болезненное прорезываете зубов, простуда

 Необходимо это исключить в первую очередь.

 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ:

 1. Как ранее было сказано, главное исключить нужды малыша! Необходимо научиться отличать естественные потребности от капризов.

Одно дело - когда ребенок истерикой пытается заставить вас купить игрушку. Это прихоть, которой не следует потакать. И совсем другое - когда ребенок хочет спать или кушать.

2. Спокойствие, только спокойствие!

… А так же терпение и выдержка. Нельзя поддаваться эмоциям и требованиям ребенка, которые тот предъявляет в виде истерик, крика или припадков!

Ребенку нужно ощущать безопасность и вашу устойчивость. Некоторых детей надо просто обнять, прижать к себе и поцеловать.

3. Будьте последовательными. «НЕТ» никогда не должно превращаться в «ДА».

Если истерика началась, никогда не меняйте свое НЕТ на ДА. Если вы не выдержите и сдадитесь - ребенок победит, и истерика может надолго стать его лучшим другом.

4. Не обращайте внимания на общественное мнение.

   Несомненно, плачущий ребенок может вызвать жалость окружающих, и ваше полное неучастие может выглядеть как жестокое обращение. Но не покупайтесь на это - у вас есть право правильно выполнять свои родительские обязанности. Если ситуация становится слишком тревожной - заберите ребенка с места (если это возможно) и дайте ему выплеснуть эмоции - ребенок должен знать, что вы не передумаете.

5. Говорите, говорите, говорите…

   Во время истерики ребенок должен слышать ваш голос. Спокойно продолжайте настаивать на своем. Сказав «НЕТ», вы не должны сердиться или раздражаться. Причины отказа должны быть объяснены. Сделайте объяснение коротким и ясным.

 6. Всегда хвалите своего ребенка, если вам удалось победить истерику.

Малыш должен знать, что его хорошее поведение делает родителей счастливыми и добрыми.

Жизнь без зависимости

  Ежегодно в третий четверг ноября проводится Международный день отказа от курения (в этом году - 17 ноября). А одним из грозных осложнений вредной привычки является развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), и именно сегодня во всем мире проходит день борьбы против ХОБЛ.


   При хронической обструктивной болезни легких прежде всего поражаются мелкие дыхательные пути, приводящие к нарушению движения воздушного потока. ХОБЛ - это третья причина смерти во всем мире. Но несмотря на его повсеместное распространение, заболевание возможно вовремя предотвратить и лечить (если не запускать процесс и выполнять рекомендации лечащего врача).

   ХОБЛ, в равной степени встречается как у мужчин, так и у женщин. Провоцирующими факторами развития заболевания являются врожденная патология органов дыхания, наличие бронхиальной астмы в детстве, вдыхание табачного дыма как при курении, так и при пассивном курении, загрязнение атмосферного воздуха, профессиональные заболевания (воздействие пыли, дыма или химических веществ на рабочем месте).

   Ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

   В табачном дыму кроме никотина обнаруживается ряд опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья. Если вы почувствовали из-за курения некоторые изменения в плане здоровья, то лучше всего, проконсультироваться со специалистом, и совсем отказаться от вредной привычки.

   Существует мнение, что сигареты с фильтром безопаснее, но это ложное впечатление. Вред, наносимый курением любых сигарет, одинаков для всех курильщиков. Помимо самого курильщика, страдают и те, кто находится вокруг (пассивные курильщики). Привыкание к никотину, формируется у курильщиков очень быстро. Возникает потребность закурить снова и снова. Но когда возникает желание бросить, то возникают другие проблемы: раздражительность; снижение концентрации внимания; проблемы со сном; повышенный аппетит; мощная тяга к табаку.

   С чего же начать бросать курить? Твердо решите сделать это прямо сейчас - не завтра, не с понедельника, не с нового года, а сейчас. Сообщите родным и близким о вашем намерении. Здорово, если с вами решится бросить курить еще кто-то, так вы поддержите друг друга. Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас - этим вещам больше не место в вашей жизни, отправьте их в мусорный бак. Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт, в конце первого месяца без курения достаньте заначку и купите себе подарок, вознаградив себя за пройденный путь. И так поступайте каждый месяц жизни без зависимости.

Пройдите «Школу здоровья отказа от курения». Откажитесь от табака! Сохраните жизнь себе и своим близким! Берегите себя!!!

Праздник маленьких героев и их мам

    В Пушкинском перинатальном центре 17 ноября отметили «День белых лепестков» или Международный день недоношенного ребенка. Этот праздник для детей и их родителей, праздник врачей, которые выиграли в борьбе за жизнь этих крох, рожденных «в самом легком весе» (некоторые весили при рождении менее 1000 граммов!).

 

   Небольшой праздник - тех мам «маленьких героев», которые сегодня находятся в нашем родильном доме, врачи поздравили лично. Правда, без слез не обошлось, но это скорее слезы счастья и веры в будущее.

 


   «Не пугайтесь того, что ваши дети родились недоношенными, - сказала заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Оксана Васильевна Бокова. - Они с детства привыкли бороться и выживать! Такие великие люди как Энштейн, Леонардо да Винчи, Наполеон - это недоношенные дети! Я надеюсь, что мы все вместе вырастим таких же великих людей, ведь в каждого, как в родного, мы вкладываем свое сердце и свою душу. И нам очень приятно, когда они покидают наши стены и подрастают. Надеюсь, вскоре мы сможем возобновить наши «очные» встречи, когда к нам в гости на праздник приходили все наши «выпускники». Мы гордимся вашими успехами и всегда рады вас видеть».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: