Новости пушкинской медицины 09.09.22

09 сен
10:04 2022

Вакцинация - максимально безопасный и эффективный способ защиты от заболеваний

 

   Процесс основан на укреплении нашей иммунной системы, - говорит невролог детской поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Анастасия Игоревна Бутакова https://t.me/nevrolog_butakova, - поэтому хотела бы опровергнуть несколько фактов, как общие стереотипы.

1.      Вакцины вызывают аутизм и патологии нервной системы

   В 1998 году известный медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование доктора Эндрю Уэйкфилда, которое связывало аутизм и прививки. Но ученое сообщество заметило в исследовании существенные недостатки. За расследование взялись и ученые, и журналисты. Связи между прививками и развитием аутизма не выявлено, редакция журнала отозвала статью, а Эндрю Уэйкфилда лишили медицинской лицензии.

2.      Осложнения на нервную систему при прививках известны, эти случаи описаны в научной литературе, но встречаются крайне редко

 Вакцины не вызывают патологию нервной системы, а лишь ускоряют процесс выявления заболевания.

3.      Прививаться нет нужды, ведь заболевания не распространяются

 Многие заболевания были побеждены именно благодаря высокому числу вакцинированных. Снижение количества привитых приводит к снижению общественного иммунитета против заболеваний, которые уже считались побежденными, что сейчас и наблюдается с корью. Для предотвращения ряда заболеваний необходимо, чтобы люди продолжали вакцинироваться в течение жизни.

 4.      Вакцины ослабляют иммунную систему

 Вакцины - это ослабленная или инактивированная (убитая) версия патогенна, которая не может вызвать заболевания, но способна создать иммунитет к нему. Введение вакцины - это, своего рода, тренировка для иммунной системы.

 5.      Лучше переболеть, чем прививаться: естественный иммунитет лучше искусственного

 Инфекция формирует иммунитет, но процесс сопровождается болезнью, которая может протекать тяжело, и даже привести к необратимым последствиям. Существуют инфекции, к которым длительный иммунитет не формируется: в частности, коклюш, дифтерия, столбняк. Поэтому даже переболевший человек должен поддерживать защиту с помощью последующих вакцинаций. Вакцины создают менее длительный и высокий уровень иммунитета, чем инфекция, но и побочные эффекты встречаются в единичных случаях. Например, прививка от менингококковой инфекции может вызвать температуру, но сама инфекция приводит к смерти 1–2 людей из 10 даже при правильном и своевременном лечении.

    Решение о вакцинации всегда индивидуально, никто не будет заставлять и принуждать! Но, соблюдая прививочный календарь, можно обезопасить себя и своего малыша от серьезных заболеваний.

 Пневмококковая инфекция и вакцинация

 

   Одной из самых тяжелых бактериальных инфекций человека на земном шаре является пневмококковая (особенно для детей и пожилых). Пневмококковая инфекция - группа повсеместно распространенных болезней, передаваемых воздушно-капельным путем бактерий (менингит, пневмония, септический артрит, остеомиелит, перикардит, эндокардит, острый средний отит, синусит и т. п.). По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевания, вызванные пневмококком, уносят 1,6 миллиона жизней, из них 800 тысяч - малыши до 2 лет и 200 тысяч - дети от 2 до 5 лет.

   Источником пневмококковой инфекции является только человек, путь передачи - воздушно-капельный. Возбудитель передается от источника к восприимчивым лицам при тесном общении, кашле, чихании и т. д.

   Неблагоприятными факторами для развития заболевания служат переохлаждение, снижение иммунитета в результате частых острых респираторных вирусных инфекций, стрессовые ситуации, переутомление и гиповитаминозы. Инкубационный период составляет от 1 до 3 дней. Восприимчивость человека к пневмококковой инфекции очень высока.

  Самым эффективным методом защиты от пневмококковой инфекции является вакцинация. Специфический иммунитет при вакцинации вырабатывается через 10-15 дней и сохраняется в течение 5 лет. Вакцинация проводится в течение всего года, но удобнее делать одновременно с иммунизацией против гриппа, перед началом сезона острых респираторных заболеваний, что и соответствует рекомендациям ВОЗ.

 Вакцинация против пневмококковой инфекции рекомендуется всем людям, находящимся в группе риска:

- детям дошкольного возраста и пожилым людям;

- людям, контактирующим с носителями инфекций;

- пациентам с хроническими бронхолегочными заболеваниями (ХОБЛ, БА) с сопутствующей патологией в виде хронического бронхита, эмфиземы, при частых рецидивах респираторной патологии;

- с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, сердечная недостаточность, кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность и т. п.);

- с хроническими заболеваниями печени (включая цирроз);

- с сахарным диабетом и ожирением;

- членам организованных коллективов (военнослужащие и призывники, лица, работающие вахтовым методом, пребывающие в местах заключения, социальных учреждениях – домах инвалидов, домах страдающие алкоголизмом;

- курильщикам;

- работникам вредных для дыхательной системы производств (с повышенным пылеобразованием, мукомольные и т. п.), сварщики;

- получающим иммуносупрессивную терапию, противоопухолевые препараты;

- состоящим в листе ожидания на трансплантацию органов или после таковой и т. п.

 

   Своевременные прививки положительно влияют на продолжительность жизни и качество иммунитета у таких людей, позволяя снизить риски тяжелых осложнений и форм инфекций, а также бороться против их последствий. Но вакцина от пневмококковых инфекций имеет противопоказания, поэтому перед вакцинацией обязательны осмотр и консультация лечащего врача или терапевта.   

   В субботу, 10 сентября, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиниках №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино) с 8.00 до 14.00 пройдет единый день диспансеризации.

 

   Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2022 году это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации проводится раз в год).

   На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

   Следующий единый день диспансеризации запланирован на 24 сентября, а день семейного здоровья - 17 сентября.

   Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профилактические медосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи по предварительной записи.

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: