Новости пушкинской медицины 12.08.22.

12 авг
00:05 2022

Омикрон, кентавр и вакцинация

   Ученые призывают готовиться к тому, что количество случаев заболевания новым штамом коронавируса станет больше, чем в пятую волну. И хотя в основном заболевание будет протекать в «амбулаторной форме», тяжелых случаев будет достаточно. О необходимости вакцинации от COVID-19 и какая работа ведется в этом направлении рассказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.

 

   В объединенной больнице, где развернуто более 1 тысячи стационарных коек, есть 36 амбулаторных подразделений и трудится 3,5 тысячи человек, идет плановая работа - в частности, мы пересмотрели все амбулаторные участки, взяли на контроль всех пациентов, которые должны были прийти на диспансеризацию и профосмотры, а также тех, кто не пришел. Сейчас начинаем активную работу по приглашению этих пациентов на профилактические мероприятия, и будем обращать особое внимание на тех, кто находится под диспансерным наблюдением - это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с хроническими эндокринологическими заболеваниями (прежде всего с сахарным диабетом), а также лица, перенесшие инсульт, новую коронавирусную инфекцию.

    Это делается для того, чтобы оценить состояние функционирования органов и систем этих пациентов после перенесенных заболеваний. И еще мы будем рекомендовать провести вакцинацию от COVID-19. С учетом того, что наша страна сейчас находится в некой изоляции, до нас еще не докатилась шестая волна новой коронавирусной инфекции, которую уже ощутили на себе и Китай, и Европа, и Америка. В конце лета - в начале осени мы ожидаем увеличения количества заболевших COVID-19.

    Как вы знаете, сейчас появилась новая разновидность омикрона под названием «кентавр». По степени контагиозности и симптомам он напоминает омикрон - повышенная температура, насморк, кашель, осиплость голоса, воспаление лимфоузлов. Ученые призывают готовиться к тому, что количество случаев заболевания станет больше, чем в пятую волну, в основном заболевание будет протекать в «амбулаторной форме», но и тяжелых случаев будет достаточно. Это уже показал омикрон - тяжелых случаев, требующих лечения в условиях стационара, тогда меньше не стало, и прежде всего, это были пациенты с хроническими заболеваниями.

   Поэтому обращаюсь с просьбой к нашим жителям, особенно пенсионного возраста - вам необходимо прийти на пункты вакцинации и сделать прививку. Пункты развернуты во всех поликлиниках, плюс можно сделать прививку в комплексном центре соцобслуживания и реабилитации по понедельникам, по выходным - в «Акварели», парке Ивантеевки и «Березовой роще».

    Вакцина в наличии есть, и она дает защиту в более чем 95% случаев. Даже если вы заболеете после вакцинации, то болезнь пройдет в относительно легкой форме.

 Подумайте о своем здоровье, пройдите вакцинацию!

 Углубленная диспансеризация

  Проблемы со здоровьем после перенесенной коронавирусной инфекции могут возникнуть даже у тех, кто перенес болезнь в легкой или бессимптомной форме. «А после перенесенной вирусной пневмонии могут долго сохраняться одышка, кашель, астения», - уточняют врачи-пульмонологи.

 

   Для таких пациентов специально разработана реабилитационная программа, главная задача которой - устранение остаточной симптоматики. В программу реабилитации входят: консультация физиотерапевта и пульмонолога, лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия, массаж, ингаляции... Лечение проходит на базе стационара. Направление на лечение дает лечащий врач амбулаторно-поликлинического звена.

   Но последствия пневмонии - не единственные побочные эффекты. Уже поправившись, человек может чувствовать недомогание: «скачет» давление в спокойном состоянии; постоянно клонит ко сну, падает работоспособность, болит голова; ухудшаются память и внимание; пропадают вкус и запахи, а некоторые запахи вызывают отторжение

 Что делать при возникновении таких симптомов? Пройти углубленную диспансеризацию, чтобы выявить звенья, которые пострадали в результате COVID-19. Это позволит предотвратить более серьезные последствия и восстановить функцию органов. При необходимости, после обследования, врач направит для прохождения лечения в стационар.

Новое оборудование для отделения реабилитации

 мммЧто такое современная физиотерапия? Это последние достижения науки и техники на страже здоровья пациентов! Именно по таким стандартам оснащен стационар №2 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (п.Ашукино) - здесь есть самая современная аппаратура, которая направлена на восстановление заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

    Сегодня в стационаре вновь пополнение! В отделении медицинской реабилитации в строй вступил высокоэффективный физиотерапевтический комбайн BTL-5000, стоимостью более 4 миллионов рублей, закупленный по госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья». Комбайн позволяет применять передовые физиотерапевтические методики для профессионального использования в реабилитации. Все 4 вида терапии в одном аппарате!


   Аппарат содержит в себе 4 модуля - электротерапевтический, ультразвуковой, лазерный и магнитотерапевтический, и рассчитан на проведение комбинированной физиотерапии терапии 2-м пациентам одновременно.

Что такое «SHUDDERING ATTACKS»?

    «Подергивание у грудничка, носящее доброкачественный характер, называется shuddering attacks, переводится как «приступы тряски». Это похоже на кратковременное появление резких движений, подергивание, тремор туловища, плеч, рук, ног или головы, напоминает дрожь от холода или кратковременный озноб», - рассказывает невролог детской поликлиники №1 Анастасия Игоревна Бутакова https://t.me/nevrolog_butakova

 

   Большинство случаев (90%) - не представляют опасности. Если такая ситуация случилась с ребенком, то важно сообщить об этом детскому неврологу, по возможности, показать видеозапись произошедшего.

 Такое состояние случается у малышей до 1 года, обычно, 3-9 месяцев:

- только в периоды бодрствования;

- ребенок находится в сознании;

- дыхание не нарушается;

- глаза не отводятся.

 Есть зарегистрированные случаи раннего проявления, с 1 месяца, но реже.

   Если подергивания слишком сильные, то, возможно, что малыш наклонится вперед, если он сидел, но падение обычно не случается.

   Обычно пароксизм (возбуждение) длится несколько секунд, не дольше 5-15. Могут происходит единожды и редко, в отдельных случаях часто и ежедневно.

 Часто подергивание или дрожь может быть следствием:

- положительных или отрицательных эмоций у малыша (удивлен, счастлив, недоволен, некомфортно);

- иногда пароксизм провоцируется в момент мочеиспускания или акта дефекации.

   В процессе взросления количество таких случаев уменьшается. В основном, это проходит спустя несколько недель или месяцев с момента появления на свет, но обязательно к концу 2-го года жизни.

На электроэнцефалограмме (ЭЭГ) не отмечаются изменения ни во время приступов, ни в состоянии покоя.

   Такие случаи, в дальнейшем, не оказывают влияния на развитие психики или на двигательную активность детей, не несут опасности в будущем, лечение также не требуется.

Необходимо наблюдение в динамике, консультация невролога и исключение эпилептологической активности.

   Почему справка для посещения бассейна выдается на платной основе?

   Посещение бассейна является полностью добровольным мероприятием (за исключением случаев, когда бассейн назначается врачом как лечебная процедура по определенным показаниям, либо ребенок посещает дошкольное учреждение, в котором имеется бассейн).


   Поэтому выдача медицинской справки для посещения бассейна не включена в программу государственных гарантий бесплатного оказания помощи в рамках ОМС вне страхового случая, в связи с этим предоставляется за счет оплаты из личных средств граждан (за исключением указанных случаев).

   Напоминаем, что все медицинские услуги в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. предоставляются бесплатно в рамках ОМС в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Московской области на 2022 год, утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 29.12.2021 г. № 1517/45.

Лапароскопически решили большую проблему

    В полночь в больницу поступил молодой человек 28 лет - он с трудом дышал и испытывал сильнейшие боли в области груди и живота. Как оказалось позднее, это были последствия ДТП, произошедшего месяц еще назад…

   Пациенту, в экстренном порядке выполнена компьютерная томография грудной и брюшной полостей, при которой выявлена дислокация 2/3 желудка в левую плевральную полость (диафрагмальная грыжа).

 

«В связи с клинико-диагностическими признаками ущемления диафрагмальной грыжи, пациент в экстренном порядке взят в операционную, где при диагностической лапароскопии выявлен травматический разрыв левого купола диафрагмы со смещением в левую плевральную полость большей части желудка, сальника, левой доли печени», - рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Артем Александрович Косов.

   Это были последствия того самого злополучного ДТП, в которое наш пациент попал месяц назад. Во время столкновения он сильно ударился о руль, но внешних повреждений не было, в тот момент госпитализация не требовалась, а позже он в больницу не обращался.

   Но в один прекрасный день (вернее, ночь), ощутил сильнейшие резкие боли - произошло ущемление. Именно тогда наш пациент попал на операционный стол. «Это существенно усложняло ситуацию, - продолжает Артем Александрович, - но все закончилось хорошо и без большой полостной операции - лапароскопически органы брюшной полости низведены из плевральной полости. И в связи с тем, что пациент обратился сразу после ущемления, а не пытался терпеть боль, изменения в левой доле печени и стенках желудка вызванные ущемлением органов брюшной полости мышцами диафрагмы оказались обратимыми, и резекции не потребовалось. Травматический разрыв диафрагмы (протяженностью около 10 см) так же лапароскопически надежно ушит, плевральная полость задренирована, легкое расправлено, и через 5 дней пациент выписан».

 

   Врачи уточняют, что даже если после какой-либо травмы нет видимых повреждений, стоит обратиться к врачу в плановом порядке. А если начались сильные боли - в экстренном. Боль, особенно сильная - это однозначный сигнал, что что-то не так, и, возможно, требуется уже экстренная медицинская помощь.

   Совет на выходные и не только от нейрохирурга Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Вознесенской Нины Николаевны  https://t.me/voznesenskai_neirohirurg


«Откажитесь от вредной привычки класть овощи в холодную воду, а потом доводить до кипения - при этом теряется 25-35% витаминной ценности!, - говорит врач. - Если же погружать овощи сразу в кипяток, витамин С практически полностью сохраняется при условии, что кастрюлю плотно закрыли крышкой. А витамин С укрепляет иммунную систему, ускоряет процесс заживления ран, оказывает влияние на синтез ряда гормонов, участвует в синтезе белка коллагена, что необходимо для роста клеток тканей, костей и хрящей организма, регулирует обмен веществ, выводит токсины и т.д. Так что готовьте правильно и будьте здоровы! А если что-то не так, обращайтесь к врачам и не занимайтесь самолечением»

 В субботу, 13 августа, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиниках №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино), №9 (г.Ивантеевка) с 8.00 до 14.00 пройдет единый день диспансеризации.

Напомним, диспансеризация проводится ежегодно для жителей старше 40 лет, в возрасте от 18 до 39 лет - раз в три года. В 2022 году это те, кто родился в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годах. Те, кто под диспансеризацию «не попадает», но хочет проверить здоровье, может пройти профилактический медицинский осмотр (это «облегченная версия» диспансеризации проводится раз в год).

   На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

   Важно! Диспансеризацию и профосмотр в наших поликлиниках могут пройти лишь те, кто прикреплен к одному из подразделений Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

   Если вы еще к нам не прикрепились, но собираетесь это сделать, можете оформить заявление на месте проведения диспансеризации.

   Следующий единый день диспансеризации запланирован на 27 августа, день семейного здоровья - на 20 августа. В парке «Березовая роща» мобильные бригады (диспансеризация и вакцинация) будут работать 20 августа с 9.00 до 13.00, в городском парке Ивантеевки каждую субботу с 12.00 до 14.00 можно пройти вакцинацию, анкетирование и записаться на диспансеризацию.  

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: