Новости пушкинской медицины 05.08.22

05 авг
11:58 2022

В конце года на западной стороне Пушкино появятся два педиатрических участка

 Полным ходом идет ремонт в помещении бывшей молочной кухни по Акуловскому проезду - в конце года там появятся два педиатрических участка, которые станут первыми на западной стороне города.

 


   Проблема создания на западной стороне Пушкино дополнительных педиатрических участков назрела давно. Поэтому для частичного решения проблемы решено было задействовать помещение молочной кухни на Акуловском проезде - оно находится в собственности Московской области и передано в оперативное управление Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.

    «Так как молочной кухни уже давно нет, а проблема есть, руководство больницы выступило с предложением организовать там педиатрические участки, - рассказывает замглавврача по хозяйственным вопросам Сергей Серафимович Каликин, - В этом вопросе нас поддержал депутат Мособлдумы Бабаченко Сергей Викторович, были выделены денежные средства, чтобы осуществить необходимые работы. Составили смету и во втором квартале начали работы. Окна уже установлены, разведена проводка, идет шпатлевка стен. К концу года, планируем уже открыть там два педиатрических участка».

Сдать кровь можно в Пушкино

 ️  Ждем всех доноров округа ежедневно с понедельника по четверг с 9.00 до 12.30 в отделении трансфузиологии Пушкинского стационара (г.Пушкино, ул.Авиационная, 35) в корпусе №3 на 3 этаже.

️Здесь всегда рады, как постоянным донорам, так и новичкам в этом благом деле.


   Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.

Чтобы оказаться в реанимации, достаточно одного обильного застолья

   О вреде алкоголя столько сказано, что самое время сказать и о том, чем может закончится дружеская вечеринка. Во время любого возлияния, резкий удар принимают на себя все органы и системы организма. И бывает, что сразу после застолья люди попадают в реанимацию и на операционный стол.

   «Чтобы не попасть к нам, знайте меру - не злоупотребляете алкоголем, жирной, жаренной и копченой пищей, - говорит заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Артем Александрович Косов https://vk.com/id9025918 - Зачастую после застолий к нам поступают пациенты с панкреонекрозом (это грозное осложнение острого панкреатита суть которого заключается в омертвлении ткани поджелудочной железы). И в большинстве своем, на больничной койке оказываются молодые здоровые мужчины - те самые «богатыри», способные за раз съесть быка.

   И потом долго лечат последствия - сначала в реанимации (так как панкреонекроз - состояние крайней тяжести). Нарушение целостности поджелудочной железы приводит к выбросу ферментов в окружающие ткани, ферментативному перитониту, что требует санации брюшной полости. Для удаления некротизированных тканей железы выполняется некрэктомия (операция по удалению нежизнеспособных тканей), зачастую требуются повторные операции. В случае успеха, всю оставшуюся жизнь человек должен будет соблюдать диету и постоянно принимать ферменты. Вот подумайте - это стоит одного застолья?! Да, для возникновения этой проблемы достаточно всего лишь одной обильной трапезы!»

   Помимо этого, как уточняет врач, злоупотребление алкоголем приводит к необратимым изменениям в клетках печени - гепатоцитах, что вызывает фиброзные изменения, а затем и цирроз печени. На фоне прогрессирующего цирроза возникает печеночная недостаточность с нарушениями венозного оттока и формированием патологических венозных сплетений, что сопровождается регулярными рецидивирующими кровотечениями из вен пищевода и прямой кишки. Зачастую кровотечения настолько сильные, что пациент погибает, не успев доехать до больницы. А нарушения холестеринового обмена, на фоне приема жирной и жаренной пищи, изменяют свойства желчи и приводят к образованию камней в желчных протоках. Так же нарушение обмена липидов приводят к атеросклерозу.

   Алкоголь изменяет свойства желудочного сока и слизи - в результате на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки возникают глубокие язвенные дефекты (нередко с кровотечением, а иногда и с перфорацией стенки и развитием перитонита). А отравление алкоголем провоцирует многократную неукротимую рвоту такой силы, что возможен разрыв слизистой пищевода с активным кровотечением.

   Алкогольные напитки, в особенности пиво, оказывают негативное влияние на работу почек, нарушая фильтрацию и выделение мочи, что может привести к почечной недостаточности.

   Злоупотребление алкоголем сопровождается нарушениями сердечного ритма - аритмиями и развитием дилятационной кардиомиопатии (расширение камер сердца и снижение сократимости), что может стать причиной острой сердечно-сосудистой недостаточности и внезапной остановки сердца.

   Нельзя оставить без внимания и влияние алкоголя на самый большой орган человека - кожу. Злоупотребление алкоголем изменяет эластичность кожи, снижается способность клеток эпидермиса к регенерации, возникают сухость и шелушение - кожа перестает блестеть и меняет окрас (вы обращали внимание, что «злоупотребляющие со стажем» выглядят как-то серо?)

   Алкоголь вымывает из организма большое количество кальция - разрушается эмаль зубов, возникает глубокий кариес, а при нарушении гигиены полости рта - парадонтит и периодонтит, и, как следствие, потеря зубов.

   P.S. И это далеко неполный список того, что алкоголь (особенно если он некачественный!) может сделать с организмом человека!

   Нарочно не придумаешь, или Случай из практики

    На днях мы из уха ребенка достали… ВОДУ, - рассказывает врач лор-отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Александра Александровна Маштакова. - Лето - прекрасная пора, когда все загорают и купаются. Иногда бывает, что вода попадает в ухо. Именно с этой проблемой к нам обратилась мама малыша.



   Специальная помощь не потребовалась - мы попросили ребенка попрыгать на правой ноге, наклонив вправо голову (вода попала в правое ушко). Если бы в левое - тогда наоборот, надо было наклонить голову влево и попрыгать на левой ноге.

   Этот действенный способ позволяет сразу решить проблему, что и произошло буквально за минуту. Поэтому в случае возникновения подобной ситуации попробуйте применить данный способ на практике, а если не поможет - тогда уже обязательно обращайтесь к нам.

    Специалисты института детства побывали в Ивантеевке

   В детской поликлинике№2 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (г.Ивантеевка) состоялся осмотр маленьких пациентов округа мобильной бригадой узких специалистов научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области.

 

   Врачи (аллерголог-иммунолог, эндокринолог, кардиолог, невролог, травматолог) приняли 75 маленьких пациентов. Детям проведены лабораторные анализы, УЗИ щитовидной железы, сердца, органов брюшной полости. В результате в институт детства пригласили 1 пациента на госпитализацию в кардиологическое отделение на дообследование, 2 - на УЗИ-диагностику сосудов, и 22 ребенка - на повторную консультацию с результатами дообследования по месту жительства.

    Все родители получили необходимые рекомендации, листы ожидания приёма узких специалистов в поликлинике сократились.

    О следующей дате приема врачей НИКИД в Пушкинском округе будет сообщено дополнительно. Напоминаем, что попасть на выездной прием узких специалистов можно по предварительной записи и по рекомендациям лечащих докторов.

  «Для начала вам стоит обратиться в амбулаторно-поликлиническое подразделение, к которому вы прикреплены, - уточняет заведующая детской поликлиникой№2 Лариса Анатольевна Рзянина, - так как специалисты, в основном, приезжают для уточнения диагнозов и корректировки дальнейшего лечения. И, конечно, для того, чтобы дети смогли попасть на прием к узкопрофильному специалисту, которого нет в штате нашей больницы».

Будьте осторожны - ковид

   В связи с ростом заболевших COVID-19 в Московской области вновь вводятся ограничения - на территории медицинских организаций обязателен масочный режим, ограничены посещения отделений с круглосуточным пребыванием пациентов. В связи с этим массовые мероприятия, в том числе «Дни открытых дверей» в роддоме, приостанавливаются до особого распоряжения. Следите за нашими обновлениями.



Проблему поймали на начальном этапе

   Пациента 42 лет продолжительное время беспокоили боли в верхних отделах живота, а тут еще добавилось и периодическое выделение крови при дефекации. Именно с этими проблемами он поступил в стационар.

    «При обследовании на мультиспиральной компьютерной томографии в проекции тонкой кишки выявлено новообразование, - рассказывает заведующий отделением экстренной хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Косов Артем Александрович https://vk.com/id9025918 - Во время диагностической лапароскопии, в одном метре от связки Трейтца (соединяет двенадцатиперстную кишку с диафрагмой) выявлено экзофитное (растущее наружу) образование тонкой кишки».

   Сразу выполнена минилапаротомия (полостная операция с небольшим разрезом), в результате которой пораженный участок кишки удален в объеме соответствующим онкологическим стандартам, целостность кишечника восстановлена путем одномоментного формирования межкишечного анастомоза.

 

   Проведенная гистология подтвердила онконастороженность - диагностирована гастроинтестинальная стромальная опухоль, которая относится к потенциально злокачественным. Поэтому после восстановления, а оно заняло меньше недели после такого хирургического вмешательства, пациент выписан под наблюдение к онкологу. Проблему удалось поймать на начальном этапе - при постоянном наблюдении ситуация не выйдет из-под контроля, и пациент, при необходимости, будет сразу получать специализированное лечение.

   А врач напоминает, что даже при небольших отклонениях в плане здоровья, лучше проконсультироваться со специалистом, тогда есть шанс предотвратить беду.

Удалили боковую кисту шеи

   Наш пациент спокойно жил до 15 лет, и не знал, что у него боковая киста шеи до того момента, пока она не воспалилась. А здесь уже без хирургии не обошлось.

    Боковая киста шеи - это врожденное доброкачественное новообразование, которое появляется у человека еще в стадии эмбриона. При нормальном развитии плода жаберные карманы, участвующие в развитии и формировании структур головы и шеи ребенка, постепенно зарастают, но в некоторых случаях, они сохраняются и образуют различные виды кист.

 

   «Если она не заметна и не беспокоит, некоторые могут о такой кисте могут никогда и не узнать, - уточняет заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Алексей Алексеевич Бунев. - Бывает, обращаются пациенты и в 10, и в 40 лет. В данном случае, молодого человека стали беспокоить болевые ощущения, появление припухлости в области сонной артерии, и после обследования в поликлинике, его отправили к нам на операцию. Киста удалена, она напоминает собой яйцо, наложен косметический шов, пациент выписан через несколько дней».

   Врач напоминает, что любые неприятные симптомы или болевые ощущения должны привести вас к врачу - только специалист сможет вовремя поставить диагноз и решить проблему на начальной стадии.

Ремонт женской консультации близится к завершению

   Капитальный ремонт здания женской консультации по улице Горького близится к завершению. Этого события и мы, и наши пациентки ждали не один год. Естественно, своими силами больница проводила определенные работы, в частности, точечные ремонты системы канализации и водоснабжения, но это общей ситуации не спасало - женская консультация в Пушкино «живет» на улице Горького с 1976 года, а последний ремонт там производился в 2009 году. Но скоро обновленное здание откроет свои двери - сейчас доделывается фасад, кабинеты оснащаются новой медицинской мебелью...  

 

   «В 2-этажном здании 1958 года постройки и площадью около 700 квадратных метров, был проведен внутренний капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций и отделочными работами отремонтированы кровля и фасада, - говорит замглавврача по хозяйственным вопросам Сергей Серафимович Каликин. - Как и планировалось, в конце августа строители должны передать нам новое, красивое, современное помещение, и в сентябре женская консультация начнет принимать пациенток уже на привычном месте».

Проверь свое здоровье!

В субботу, 6 августа, на базе поликлиник №5 (Правдинский) и детской поликлиники №1 (Пушкино) пройдет день семейного здоровья. Единый день диспансеризации запланирован на 13 августа.

В парке «Березовая роща» мобильные бригады (диспансеризация и вакцинация) будут работать 6 и 20 августа с 9.00 до 13.00, а в городском парке Ивантеевки каждую субботу с 12.00 до 14.00 можно пройти вакцинацию, анкетирование и записаться на диспансеризацию.


   Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профилактические медосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи по предварительной записи.

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова" 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: