Новости пушкинской медицины 05.07.22

05 июл
11:26 2022

   Почти 54 года. Именно столько проработала в нашей больнице фармацевт высшей квалификационной категории Трифонова Нина Григорьевна - сегодня на профсоюзном собрании ее торжественно проводили на заслуженный отдых.

   Совсем молоденькой, после окончания Московского фармацевтического училища, в далеком 1968 году она пришла работать в Пушкинскую центральную районную больницу фармацевтом и осталась верна своей профессии.


 В разные годы она была фармацевтом, старшим фармацевтом, заведующей отделом лекарственных средств. Она занимала первые места в конкурсах «Лучший по профессии», в 1999 году стала «Ветераном труда», в 2001 году - «Почетным донором России», в ее копилке наград есть и медаль «В память 850-летия Москвы».

 

   «Это событие с оттенком грусти, - произнес главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Я пошутил, когда сказал, что на пенсию будем отпускать, когда сотрудник подготовит себе достойную замену - я понимаю, что вам замену сложно найти».

 

   «Многие люди сменились, но еще есть те, кто работает здесь не меньше меня, - сказала в ответном слове Нина Григорьевна. - Дай Бог им здоровья и всему коллективу, а коллектив у нас очень хороший. Хочется чтобы и дальше все были дружные, активные, заботливые».

    С чем связан плохой сон у детей и как помочь?

 

   «Сон для маленьких чад является одним из главных компонентов роста и развития, с детства слышим: «Сон - лучшее лекарство от всех болезней». Это говорит о том, что в период сна у деток идёт восстановление и развитие нервной системы, - объясняет невролог детской поликлиники Анастасия Игоревна Бутакова https://t.me/nevrolog_butakova - У взрослых сон также отлично восстанавливает нервную систему, поэтому есть старая добрая пословица: "Утро вечера мудренее". Не стоит принимать важные решения с ночи, лучше принять на "свежую голову" – утром».

 Причины плохого сна у детей?

 - эмоции в течение дня (от положительных до отрицательных);

- активные игры перед сном;

- потребление сладостей перед сном;

- нарушение основного режима;

- дискомфорт, неудобства (тесная одежда, неудобная подушка и т.п.);

- здоровье (рост зубов, колики и т.п.)

 Общепринятые рекомендации по соблюдению гигиены сна у детей:

 - спальная комната ребёнка должна быть затемнённой и изолированной от внешних звуков, можно использовать ночник (иногда используются источники «белого шума» - например, звук, характерный для шума ручья или водопада);

- необходимо строго соблюдать время отхода ко сну, время пробуждения также должно по возможности соблюдаться, даже в выходные дни;

- следует следить за температурой воздуха в комнате - ребёнок не должен быть перегрет;

- ребёнок не должен быть голодным и может легко поужинать перед сном;

- следует избегать чрезмерного употребления жидкости перед сном, это может привести к растяжению мочевого пузыря, пробуждениям, прерывистому сну;

- необходимо избегать повышенной активности перед сном (купание может стимулировать активность ребёнка, если он с трудом засыпает после купания, то можно перенести процедуру на утро или отделить от времени сна на 2 часа);

- напитки и еда, содержащие возбуждающие вещества (кофе, чай, шоколад, сыр), должны быть исключены совсем или за несколько часов до сна;

- дневной сон должен соответствовать возрасту ребёнка, длительный или слишком частый дневной сон может привести к явлению «накопления сна» и затруднить наступление ночного сна.

Будем работать единым коллективом

      30 июня в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. состоялась внеочередная профсоюзная конференция. Основная повестка дня - объединение двух первичных профсоюзных организаций ввиду объединения Московской областной и Ивантеевской городской больниц.

   Сила созидающая и объединяющая - так назвал профсоюзные организации главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов: «Сейчас осталось буквально несколько дней до официального объедения больниц, и им приходит на смену большое учреждение, ориентированное как на пациента, та к и на сотрудника. Зачем это объединение? Сегодня, к сожалению, маленькое учреждение здравоохранения нежизнеспособно. Учреждение, которое не оказывает многопрофильной и высокотехнологичной помощи, не рентабельно. Выход - или сокращать, или объединять. Мы объединяемся для блага и пациентов, и наших сотрудников. Коллективный договор больницы им. Розанова В.Н.  на протяжении последних лет занимает первые места в конкурсах коллективных договоров. Он социально ориентирован на наших сотрудников. Первоочередные задачи, которые я вижу при объединении в том, чтобы выровнять социальную направленность для коллектива Ивантеевской больницы, довести уровень заработной платы до уровня наших сотрудников, внедрять новые виды оказания медицинской помощи населения, скоординировать работу подразделений так, чтобы была единая философия и единые подходы, без разделения на Пушкино и Ивантеевку. Как член профсоюза, я хочу чтобы все наши сотрудники имели право на положенные льготы и выплаты, и чтобы эту работу мы проделали единым коллективом. У нас все получится - сливаются хорошие коллективы со своими традициями. А кабинеты как главврача, так и профсоюзных лидеров всегда были и будут открыты для сотрудников, тех кто нуждается в помощи и защите своих прав».

   Единогласно все 44 делегата от профкомов объединяемых больниц, присутствующие на конференции, утвердили количественный состав нового профкома. Так как объединение происходит путем присоединения, то к уже действующему профсоюзному комитету Московской областной больницы в составе - Бондаренко Ирины Николаевны, Савиной Инги Борисовны, Толстиковой Елены Евгеньевны, Липатовой Надежды Львовны, Мартьяновой Анны Михайловны, Пойдюка Виктора Николаевича, Воробьевой Татьяны Львовны, добавились представители профкома Ивантеевской больницы Иванова Ирина Рафидовна и Рощина Татьяна Николаевна.

   Следующие заседания профсоюза будут происходить в плановом порядке. Удачной и плодотворной работы, профкомовцы!

    Близится к завершению объединение больниц

   Завершается подготовительный период объединения двух больниц - Ивантеевской городской и Московской областной имени профессора Розанова В.Н. Теперь в составе объединенной скоропомощной многопрофильной больницы, одной из крупнейших в области, будет 3 стационара (Пушкино, Ашукино, Ивантеевка) и 35 амбулаторно-поликлинических подразделений (12 поликлиник, 8 амбулаторий, 9 ФАПов и ВОПов, две женские консультации, кожно-венерологический и психоневрологический диспансер).

    «Сразу хочу успокоить наших пациентов - структура оказания медпомощи не изменится, и с объединением больниц жители округа ничего не потеряют, а ивантеевцы еще и приобретут, - уточняет главный врач Владимир Михайлович Мануйлов. - Что именно приобретут? У них появится возможность получить медицинскую стационарную помощь более расширенного спектра. Тоже самое и в плане амбулаторно-поликлинической помощи - в Пушкино оснащение оборудованием, укомплектованность кадрами и наличию врачей различных специализаций немного шире, чем в Ивантеевке.

 

   В частности, стационарное отделение кожно-венерологического диспансера вскоре переедет в Ивантеевку - этого вида стационарной медицинской помощи там еще не было. Отделение будет принимать всех жителей округа. В отделение реабилитации в Ашукино, которое сегодня по насыщенности и технологичности одно из самых укомплектованных в Московской области, без проблем (при наличии показаний) будут направляться пациенты, которые проходили лечение в стационарах Пушкино и Ивантеевки по профилям кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология, пульмонология. А открывшееся отделение челюстно-лицевой хирургии в Ивантеевке принимает жителей не только Ивантеевки, но и Пушкино. Туда же направляются на лечение пациенты из Королева, Сергиева Посада.

    Границы в округе стираются как административные, так и между учреждениями здравоохранения, это дает возможность жителям получить дополнительную медпомощь, не выезжая за пределы округа.

    Но это только начало, планов впереди много, и они касаются уже развития объединенной медицины, в частности, внедрение ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи)».

 В субботу, 2 июля, на день семейного здоровья, который проводился на базе детской поликлиники и поликлиники №5 (п.Правдинский) пришли 53 человека - 25 взрослых и 28 детей. Из них здоровы 20, с факторами риска (взрослые) и функциональными нарушениями (дети) - 10 человек, 23 с заболеваниями. Еще 17 человек прошли диспансеризацию на свежем воздухе - в парке «Березовая роща».



   Основные факторы риска у взрослых - повышенные давление и холестерин. Основное среди выявленных подозрений - заболевания сердечно-сосудистой системы.

   Следующий день семейного здоровья запланирован на 16 июля, а единый день диспансеризации - на 9 и 23 июля

   В парке «Березовая роща» мобильные бригады будут работать 16 и 30 июля, в городском парке Ивантеевки каждую субботу с 12.00 до 14.00 можно пройти вакцинацию, анкетирование и записаться на диспансеризацию.

   Чем отличаются день диспансеризации и день семейного здоровья? Тем, что форма «семейного дня» предполагает профилактические медосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи по предварительной записи.

Думали пластилин, оказался сенсорный песок

   Сенсорный песок, как утверждает Всемирная паутина, отличный материал для занятий лепкой с детьми разного возраста. А как говорят наши врачи, еще и очень опасная вещь, когда ребенок занимается ей самостоятельно. Почему?

   В лор-отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. обратились родители 4-летнего ребенка - малыш что-то засунул себе в ухо. Первая попытка удаления инородного предмета оказалась провальной - ребенок не давался и так кричал, что не осталось выхода делать это под медикаментозной седацией в операционной.

   «Честно говоря, пришлось долго возиться, - рассказывает заведующий лор-отделением Богдан Юрьевич Кулешов. - Было подозрение на пластилин, но он хуже прилипает к стенкам слухового прохода. А эта масса практически с ними срослась! Потом оказался сенсорный песок, который малыш предположительно засунул себе в ухо около месяца назад. Недавно стал жаловаться на боль в ухе, и после похода в поликлинику, где увидели инородное тело, ребенка отправили к нам».


   Все прошло хорошо, вечером того же дня ребенок был выписан из стационара. А врач напоминает, что детей нельзя оставлять без присмотра, тем более во время развивающих тактильных занятий.

   Новости теперь уже объединенной Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. можно узнать из нескольких официальных источников:

 Официальный сайт https://prbmo.ru

 ВКонтакте https://vk.com/pushkino_rb

 Одноклассники https://ok.ru/group/55091527876626/topics

 Телеграмм-канал https://t.me/pushkino_rb

 Отдельно на странице https://vk.com/rd_mobrv и в Telegram-канале https://t.me/pushkinopc  размещается информация Пушкинского перинатального центра

 Новости здравоохранения Ивантеевки дополнительно размещаются:

https://vk.com/ivcgb

 https://ok.ru/profile/577094976884

 https://t.me/ivanteevka_cgb

 Плюс многие интересные новости публикуют муниципальные и региональные интернет-порталы. Выбирайте, что вам удобнее, и следите за нашими обновлениями. 

 

 

 
Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

 

  

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: