Новости пушкинской медицины 15.01.22

15 янв
00:05 2022

Помогли пациентке с редким дегенеративным заболеванием центральной нервной системы

   Врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., несмотря на отказ многих медицинских учреждений со ссылкой на неизлечимость и возможность летальных осложнений, помогли пациентке с редким дегенеративным заболеванием центральной нервной системы.

   Перед Новогодними праздниками на консультацию к заведующему хирургическим отделением №1 Артему Александровичу Косову обратилась женщина, маме которой диагностировали редкое заболевание - боковой амиотрофический склероз (это прогрессирующее заболевания нервной системы, при котором поражаются моторные (двигательные) нервные клетки в коре головного мозга и спинном мозге. Заболевание относится к группе нейродегенеративных болезней, в состав которой входят болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера).

   В связи с бульбарными нарушениями (нарушение глотания, за счет периферического паралича или пареза мышц языка, мягкого неба, глотки, надгортанника, гортани) пациентка не могла глотать. Из-за невозможности принимать пищу и даже пить воду, больная достигла крайней степени истощения. С целью восстановления питания и водного баланса пациентке было необходимо формирование гастростомы (искусственное отверстие, соединяющее переднюю брюшную стенку и желудок, в которую устанавливается гастростомическая трубка, чтобы питание и лекарства вводились непосредственно в желудок).

   Во всех медицинских учреждениях, куда ранее неоднократно обращалась пациентка, в помощи было отказано со ссылкой на неизлечимость заболевания и возможность летальных осложнений. Наши врачи, осмотрев пациентку, пошли на оправданный риск и госпитализировали ее. В связи с нарушением глоточных функций и кахексией, операция под общим наркозом представляла опасность в виду высокого риска развития осложнений на фоне искусственной вентиляции легких. Чтобы сократить риски, было принято решение о выполнении миниинвазивного вмешательства, а именно пункционной эндоскопической гастростомии, что позволяло выполнить операцию под местной инфильтрационной анестезией.

 

  После соответствующей подготовки пациентка прооперирована, манипуляция заняла немногим больше десяти минут и уже на следующий день женщина могла принимать пищу и воду. В настоящий момент пациентка выписана из стационара, чувствует себя хорошо и понемногу набирает катастрофически потерянный вес.

  Телемедицинские консультации со специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского в нашей больнице проводятся уже несколько месяцев. И не только в поликлинике №1 (г. Пушкино) - 12 января такую консультацию провел врач-онколог поликлиники №5 (п.Правдинский) Лазутин Егор Вячеславович.

   Основные цели телемедицинских консультаций - подтверждение установленного ранее диагноза, подбор терапии, принятие решение в сложном клиническом случае, уточнение диагностического алгоритма с учетом возможностей региона.

12 января Егор Вячеславович проконсультировался по поводу недавней операции пациента с врачом МОНИКИ. Медицинские документы изучены, лечащий врач выслушан, некоторые моменты уточнены - за 15 минут вопрос был решен. Заключение прикреплено в электронную медицинскую карту.


   В случае, если необходима очная консультация - специалисты приглашают пациента в институт. В любом случае, проблема решается. Только проводятся подобные консультации не по личному желанию пациентов, а по необходимости. Решение об этом принимает лечащий врач.

Что делать во время зимней прогулки, чтобы не получить переохлаждение?

   Самое первое - одеваться по погоде, - говорит заведующая первым терапевтическим отделением поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Анна Сергеевна Галкина. - Избегайте переохлаждений, не забывайте шапку, шарф и утепленную обувь. Но не переусердствуйте - ноги не должны потеть, это может привести к переохлаждению. Если вам стало жарко, не надо расстегивать всю одежду - так вы не охладитесь, а переохладитесь. Лучше зайти в помещение чтобы «остынуть» или наоборот согреться, если продрогли. После этого прогулку можно продолжать. Кстати, если продрогли, грейтесь чаем, а от употребления алкоголя на морозе лучше воздержаться. И важно не переоценивать свои силы, а если чувствуете, что все же начали мерзнуть - стоит двигаться в сторону дома. И, конечно, не забывайте в общественных местах обязательно носить маски, ведь заболеть можно не только от переохлаждения! Гигиена, мытье рук и вакцинация тоже в списке рекомендаций.


   На сегодня в прививочных пунктах Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. вакцинацию от COVID-19 прошли более 109,5 тысяч человек. человек

   Напоминаем, что прививку можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации на территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, технические перерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.


   Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».
   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

После пожара, произошедшего 11 января в доме престарелых, расположенном в микрорайоне Звягино, все постояльцы (44 человека) и 11 человек персонала были доставлены в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. 

   Нет, прямого повода для госпитализации, к счастью, не было. Их временно разместили для обследования (кстати, ни у одного человека не было даже минимальных ожегов или отравления угарным газом) на время решения дальнейших вопросов.

Так как часть потерпевших пока остаются в больнице (часть уже переведены в другие социальные учреждения), им оказывают помощь и поддержку не только медработники - активное участие в их судьбе принимает руководство городского округа Пушкинский  и члены Общественной палаты округа @op_pushkino 

13 января глава округа Максим Красноцветов лично оценил в каких условиях находятся люди, и уточнил, в какой помощи они нуждаются на данном этапе. 


   А члены Общественной палаты накануне объявили сбор средств и необходимых вещей для потерпевших - отклик был столь большой, что акция продлилась меньше дня! Люди перечисляли деньги, кто сколько мог, приносили вещи, памперсы для взрослых и т.д. Сегодня все это активисты привезли в 11 корпус больницы, закупив на перечисленные средства дополнительно необходимые средства ухода, одноразовые пеленки, памперсы и передали медработникам для пострадавших постояльцев дома престарелых, которые пока продолжают находиться в больнице.



Результаты исследования влияния вакцин от COVID-19 на беременность

   На днях были опубликованы международные результаты исследования влияния вакцин от COVID-19 на беременность. В США исследования проходили среди 46 079 беременных женщин от 16 до 49 лет. Среди них 10 064 привились во время беременности (роды с февраля по июль 2021 года). Почти все женщины (98,3%) вакцинированы во втором или третьем триместре (это критические периоды для роста и развития плода). Результаты исследований: вакцинация от COVID-19 не увеличивает риск преждевременных родов и не оказывает негативного влияния на вес ребенка при рождении.

 

   Исследования в Израиле с участием 4 399 беременных и Великобритании с участием 1 328 беременных также не нашли каких-либо неблагоприятных исходов после вакцинации от COVID-19 при беременности. Иначе говоря, не было обнаружено ситуаций, где вакцинация приводила бы к выкидышу или как-либо сказывалась на развитии плода.

   Боль в месте инъекции чаще встречается у беременных, а головная боль, миалгия, озноб и лихорадка - реже. Это данные другого крупного исследования с участием 35 691 женщин.

   А вот вероятность рисков при COVID-19 у беременных намного выше. Вот результаты исследования, проведенного Йельским университетом: смерть из-за инфекции у беременных на 70% выше, чем у не беременных того же возраста; необходимость в госпитализации - в 2 раза выше; попадание в отделение реанимации - в 3 раза выше; необходимость в ИВЛ - в 2,9 раза выше.

    Вакцинация будущей мамы может предотвратить множество проблем в развитии ребенка, рожденного слишком рано, а также долгосрочные проблемы, связанные с COVID-19 у матери при беременности. Вакцинированные беременные и кормящие грудью женщины передают плоду или младенцу иммунные клетки против COVID-19. Причем иммунные ответы у детей вакцинированных матерей значительно сильнее, чем иммунные ответы у детей, чьи мамы переболели COVID-19.

    При омикроне, который намного быстрее распространяется и заражает людей, чем дельта-вариант SARS-СoV-2, вакцинация беременных женщин особенно важна. Она снижает не только риск заражения, но и тяжесть инфекции, которая может сказаться как на беременной женщине, так и на плоде и последующем развитии ребенка. Вакцинация также рекомендуются кормящим грудью женщинам. 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: