Новости пушкинской медицины 12.01.22

11 янв
19:09 2022

   Насыщенными новогодние праздники были у всех медработников, но медсестра поликлиники №5 (п.Правдинский) Ольга Миракова успела за эти дни пополнить свою копилку наград еще двумя медалями - она приняла участие в Новогоднем и Рождественском забегах.


   Как проходит 1 января у тех, кто увлекается бегом? Правильно - ранний подъем и вперед! Самая многочисленная и весёлая первоянварская пробежка в Москве проводится с 2019 года. В этом году для участников предлагались дистанции 5 км, 10 км и 21 км. Ольга Миракова, для которой это была первая новогодняя пробежка, выбрала дистанцию 5 км, а ее подруги и соратницы Нина Гуляева и Татьяна Ключник выбрали 10 км. «Я не знала, какую дистанцию выбрали они, - призналась Ольга после забега, и получилось так, что вместо своих 5 км, пробежала 10 км вмести с Ниной и Таней! Бежали вдоль набережной Москвы. Честно говоря, не думала, что будет так много участников разного возраста. Некоторые бежали в новогодних костюмах. Прохожие были немножко удивлены, кто-то даже фотографировал, кто-то поддерживал нас, давал «пять». Пробежка понравилась, готова повторить в следующем году».


   Но чтобы не ждать следующего года для массовой зимней пробежки, 7 января Ольга отправилась в Лужники на Рождественский забег. «Трасса была всего 5 км - очень комфортная дистанция для зимнего сезона, - говорит она, - стартовали и финишировали с большой спортивной арены Лужников. А основная часть забега прошла по прекрасным зимним набережным. Бегунов разных возрастов собралось очень много, принимали участие даже целые семьи - мамы и папы с детьми. Свою дистанцию я пробежала за 30 минут 50 секунд».

Сегодня все подразделения и прививочные пункты работают в штатном режиме. Где можно сделать прививку от COVID-19?


   За праздничные дни в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (работали 22 подразделения) было принято более 2,5 тысяч пациентов, в кабинетах неотложной помощи - более 1,3 тысячи, участковые врачи обошли более 3,5 тысяч пациентов, которые оформляли вызов врача на дом, у 248 пациентов первично выявлен COVID-19. В пунктах вакцинации прививки сделали почти 800 человек. Всего на сегодняшний день от COVID-19 в прививочных пунктах нашей больницы вакцинировано более 109 тысяч человек.

    В амбулаторно-поликлинических подразделениях по предварительной записи, в ТЦ «Акварель» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 18.00), гипермаркете «Глобус» (с понедельника по пятницу с 16.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 16.00), ТЦ «Гагарин» (во вторник и четверг с 16.00 до 20.00, в выходные - с 12.00 до 17.00). В МФЦ Пушкино по ул.1-я Серебрянская, д.21 прививку можно сделать каждую среду с 15.00 до 20.00, в ЦСОН Пушкино по Московскому проспекту, д. 51 - каждый понедельник с 11.00 до 13.00. Пункт вакцинации на территории стационара (ул.Авиационная, д.35, к.9) работает ежедневно с 9.00 до 21.00, технические перерывы с 11.00 до 11.20, с 13.20 до 13.40, с 16.30 до 17.00, с 19.00 до 19.20. Об изменениях в графике работы пунктов будет сообщаться дополнительно.

Во всех прививочных пунктах вакцинация от COVID-19 производится препаратами «ГамКОВИДВак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт».

   Для ускорения процесса (для вакцинации как в стационарных, так мобильных пунктах) вы можете распечатать и заполнить бланки документов для вакцинации от COVID-19 заранее. Они размещены по ссылке https://prbmo.ru/mobile-teams. С собой обязательно иметь оригиналы документов.

Туберкулинодиагностика или проба Манту. Вопросы и ответы.

 

   Что такое проба Манту? Проба Манту безопасна как для здоровых детей, так и для больных - внутрикожное введение туберкулина, в котором нет живых микроорганизмов, не является прививкой. Посредством проведения процедуры выясняется, «знаком» ли организм с палочкой Коха?

   Как часто ее проводят? Туберкулинодиагностика проводится ежегодно до достижения возраста 17 лет включительно. Впервые постановку пробы Манту ребенку проводят в год, после вакцинации БЦЖ - Т-лимфоциты, отвечающие за иммунитет к туберкулезу, отреагируют на туберкулин, а через 72 часа можно оценить результат. В случае если прививка БЦЖ не проводилась, пробы Манту делают дважды в год.

 Можно ли мочить место укола? Мочить и расчесывать место укола не рекомендуется, иначе результаты могут оказаться некорректными.

   Можно ли отказаться от пробы Манту? Отказываться от нее не стоит, т.к. она не опасна, и может помочь выявить зараженного туберкулезом и вылечить в дальнейшем, а также предотвратить заболевание у окружающих детей. Кроме того, ребенок без результатов туберкулинодиагностики не принимается в детские дошкольные учреждения.

    Можно ли самостоятельно оценить результаты теста? Неподготовленный человек оценить результаты не сможет, пусть этим займется специалист. Если у него возникнут сомнения, он направит ребенка на консультацию к фтизиатру. К тому же положительная реакция Манту - это не гарантия того, что малыш болен. Проба Манту - это диагностический тест, который является дополнительной информацией для врача; положительная реакция на пробу Манту - не повод для диагностики и назначения противотуберкулезного лечения, если дополнительные определяющие факторы отсутствуют.

Необычные находки в дыхательных путях

   Росток малины, корпус от шариковой ручки, осколок блюдца - это все довелось извлекать заведующему лор-отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Богдану Юрьевичу Кулешову @kuleshov_lor из дыхательных путей пациентов. Несколько случаев из практики.


    «Во время драки мужчине через крыло наружного носа с размаха вонзили шариковую ручку. Корпус ручки «прошил» обе половины полости носа. Удалили инородное тело через «входные ворота», - рассказал врач.

   Летом в больницу обратилась мама с сыном 13-ти лет, которая рассказала, что у ребенка во рту… куст! «Беру на осмотр, и действительно - на мягком небе висит молодой росток малины с листиками, который зацепился иголкой за мягкие ткани, - говорит Богдан Юрьевич. - Мальчишка ел малину с куста и был невнимателен. Удаляли этот куст, правда, минут 15 - так хорошо он зацепился».

   Также он вспомнил историю, произошедшую не так давно во время его дежурства. Медикам сообщили: скорая везет ребенка, у которого в горле застрял осколок от блюдца. Ребенок задыхается: «Я хватаю осветитель с инструментами и пулей в приемный покой. Все наготове, в том числе и реаниматолог. Со слов врача скорой, как раз на подъезде к больнице, ребенок сам выплюнул осколок! Родители рассказали, что блюдце разбили неделю назад. Тщательно собирали осколки, но все же один куда-то залетел. Как раз его и нашел малыш. Хорошо, что все обошлось».

   Заведующий лор-отделением Богдан Юрьевич Кулешов напоминает, что во избежание неприятных ситуаций лучше убирать все мелкие предметы подальше от своих любознательных чад - они познают мир (на ощупь, в том числе), и таких моментов сложно избежать. А в случае, если что-то произошло, никогда не пытаться вытаскивать из дыхательных путей посторонние предметы самостоятельно, так можно травмировать пострадавшего (не зависимо от его возраста) и только ухудшить ситуацию. 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: