Новости пушкинской медицины 11.06.21

11 июн
12:15 2021

График работы в праздничные дни


 Чтобы праздники прошли спокойно, следите за своим самочувствием и при необходимости обращайтесь к врачу. Круглосуточный стационар и травмпункт продолжают, как всегда, работать в штатном режиме. А как работают амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. с 12 по 14 июня?

   Поликлиники №1 (г.Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п.Лесной), №4 (мкр.Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №7 (п.Софрино-1), №8 (п.Ашукино), врачебная амбулатория №2 (мкр. Заветы Ильича), детская поликлиника работают 14 июня по субботнему графику с 8:00 до 14:00, 13 июня с 8:00 до 14:00 - дежурный персонал.

   Во врачебных амбулаториях №1 (п.Лесные Поляны), №3 (с.Тарасовка), №4 (п.Зверосовхоз), №5 (с.Ельдигино), №6 (п.Зеленоградский), №7 (мкр. Звягино), №8 (п.Черкизово), центре врача общей практики №1 (п.Челюскинский), фельдшерско-акушерских пунктах №1 (с.Левково), №2 (д.Алешино), №3 (с.Барково), №4 (с.Братовщина), №5 (д.Калистово), №6 (д.Мураново), №7 (д.Митрополье), №8 (с.Тишково), №9 (с.Царево) 14 июня с 9:00 до 14:00 работает дежурный персонал.

   С 12 по 14 июня включительно, первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме оказывается в поликлиниках №1 и №5 в кабинетах неотложной помощи 12 июня - с 9:00 до 14:00, 13 июня и 14 июня - с 8:00 до 14:00, в поликлиника №6 кабинет неотложной помощи работает 13 июня и 14 июня с 8:00 до 14:00.

   В детской поликлинике первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме оказывается в кабинете неотложной помощи с 8:00 до 14:00; на дому 12 и 13 июня - с 8:00 до 14:00, 14 июня - с 8:00 до 23:00.

   Кожно-венерологический и психоневрологический диспансеры, центр профилактики и борьбы со СПИД для оказания первичной специализированной медицинской помощи открыты 14 июня с 9:00 до 14:00 - работает дежурный персонал.

Женская консультация принимает 14 июня по графику субботы (с 8:00 до 14:00).

   Оказание медицинской помощи по профилю стоматология - 14 июня в поликлинике №5 (с 9:00 до 14:00 работает дежурный персонал).

   Где и как можно сделать прививку от COVID-19 в праздничные дни 12-14 июня?


   Во-первых, 13 и 14 июня в стационарных пунктах вакцинации - в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).
Вакцинация производится по предварительной записи в часы работы амбулаторно-поликлинических подразделений.

   Во-вторых, в мобильных пунктах, которые работают все три дня в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (с 12.00 до 16.00); п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

   В-третьих, продолжаются выезды наших мобильных бригад для вакцинации населения от COVID-19 в удаленные населенные пункты округа по заранее согласованному графику. После праздников вакцинацию можно будет пройти и на рабочем месте. Заявку отправляйте на адрес pushkino_rb@mail.rumz_prbmo_pushkino@mosreg.ru

   В-четвертых, на базе стационара (ул.Авиационная, д.35) работает круглосуточный пункт вакцинации.
Вторая вакцинация, на 21 день, проводится в том же месте, где и проводилась первая. График работы мобильных бригад составлен с учетом этого момента. Но, при необходимости, вы можете выбрать любой другой удобный пункт вакцинации. Или даже регион - так как существует федеральный регистр вакцинации, всех «привитых» можно отследить по всей стране, поэтому первую и вторую вакцинации можно сделать в разных регионах.
Выбор в сторону вакцинации в подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. сделали 27,5 тысяч человек. Второй дозой вакцины привито почти 23 тысячи человек.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?


С учетом имеющихся у вакцины противопоказаний перед применением необходимо обследование врача. Противопоказаниями к вакцинации являются:

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет;

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры.

В остальных случаях вакцинация не только возможна, но и показана.

«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь»


   Под этим лозунгом 14 июня пройдет Всемирный день донора крови. Донорство в переводе с латинского - «дарить». Ведь бывают случаи, когда спасти жизнь другому человеку может только донорская кровь. Отделение переливание крови Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. приглашает всех на донорские дни (11 и 15 июня с 8.30 до 13.00).

   Процедура донорства в РФ определяется Федеральным законом №125 «О донорстве крови и ее компонентов» от 6 июля 2012 года. Люди сдают цельную кровь, тромбоциты или плазму крови. Процесс занимает 5-15 минут.

После сдачи крови донор получает бесплатный обед или денежное вознаграждение.

   Цельную кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца, но не более 5 раз в год. За один раз у донора забирают 350-450 мл крови.

   Донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть раком, туберкулезом, гепатитом или СПИДом, без операций по удалению органов.

   Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.

   Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.

   Несмотря на то, что лишь 15% всего населения имеет отрицательный резус фактор, заведующая отделением трансфузиологии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Дурсултан Худдыевна Ниязова уверена, что редких групп не существует. Все зависит от обстоятельств. Иногда бывает, что одну из самых распространенных, вторую положительную, во всей области, что называется, «днем с огнем не сыщешь», а четвертой отрицательной - в изобилии. Зато есть универсальные группы. К примеру, первую отрицательную при экстренных ситуациях можно переливать любой группе, правда, в объеме до 500 миллилитров. Для плазмы такой универсальной палочкой-выручалочкой является четвертая отрицательная.

Всех желающих сдать кровь ждем по адресу: г.Пушкино, ул.Авиационная, д.35, корпус 3, 3-й этаж.

Помните, что именно вы можете спасти чью-то жизнь!

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: