Снаряд от авиапушки нашли водолазы из "Добротворца" во время акции на Серебрянке

06 июн
06:47 2021

   В субботу, 5 июня, на Серебрянке прошла акция по очистке русла и берега реки от мусора, приуроченная к Международному дню очистки водоемов. Провела ее водолазная группа «ДобротворецЪ» (это добровольческое сообщество, созданное с целью поиска пропавших людей на водных акваториях).

   Местом начала акции был указан берег Серебрянки напротив Дворца спорта. Я туда прибыл примерно в половине одиннадцатого. Аквалангисты как раз начали облачаться в костюмы для погружения. А некоторые уже заходили в воду.

Из медийных персон на акции я видел пушкинского депутата прошлого созыва Евгению Моторину (Евгения - участник практически всех экологических акций на территории Пушкинского округа. Из недавнего - на Скалбе. Ред.):


И начальника отдела Охраны окружающей среды местной администрации Александра Савина:


   Еще видел Пушкинскую организацию многодетных семей. Они сидели за столиком и кисточками рисовали на лбу у детей какие-то знаки (это называется аквагрим. Лидер организации,член Общественной палаты округа Екатерина Неженцева с недавних пор решила организовать досуг детей участников акций, рассчитывая на то, что на них будут приходить всеми семьями. На Скалбе это вышло здорово - Ред.):


А о самой акции я попросил рассказать Карэна Агамаляна, руководителя водолазной группы «ДобротворецЪ»:


   По словам Карэна, первую акцию по очистке русла «Серебрянки» водолазы «Добротворца» провели в 2018 году (тогда в Серебрянке Нашли даже штангу! и Серебрянка стала чище на 6 тонн). С тех пор таких акций прошло пять, сегодня шестая.

   Я спросил, как они выбирают конкретное место для своих акций. Карэн ответил, что сначала посылают водолаза-разведчика, который находит наиболее замусоренные места реки.

   «В этом году мы думали, где проводить акцию, - сказал он. – У нас было на выбор три места – Серебрянка в Пушкино, Котовский залив в Долгопрудном и Лосино-Петровский округ».

«И почему выбрали Пушкино?»

«Ну, так сложилось».

«Сколько метров реки планируете сегодня очистить?»

   «Сложно сказать. Как пойдет. В среднем на каждую пару водолазов определяем дистанцию в 20 метров. На данный момент у нас задействовано 15 аквалангистов. Возможно еще кто-то подъедет. В 2-3 часа дня мы планируем закончить. И затем у нас будет развлекательная программа для самых маленьких участников. Будем их катать на моторной лодке. Также у детишек будет уникальная возможность узнать, что такое гидравлические инструменты, используемые при ликвидации завалов. Они будут этими инструментами передвигать деревянные кубики».




   По словам Карэна, на глубинах 4-5 метров одного водолазного баллона хватает на час с небольшим непрерывной работы. Водолазы захватили с собой портативную компрессорную станцию для подзарядки баллонов. Но вряд ли она понадобится. Одного баллона для коротких погружений в реке должно хватить.

Андрей Воронин

Фото автора

   P.S. Пока самыми необычными находками водолазов "ДобротворецЪ" в Серебрянке были штанга и ноутбук. Что удалось найти интересного в этот раз? Мы попросили Карэна Агамаляна поделиться итоговыми фото акции. 

   Необычная и опасная находка в 4-х метрах от берега - неизвестный снаряд, похоже от авиационной пушки. Неужели со времен Великой Отечественной войны? На место была вызвана полиция, Пушкинский аварийно-спасательный отряд, опасный боеприпас передан взрывотехникам.


Еще одна "огнестрельная" находка - затвор от охотничьего ружья.


Нашли и красивую игрушку - машинку в неплохом состоянии.


   Участники акции потрудились на славу. Об итогах нам рассказал Карэн Агамалян: Собрано около 18 кубических метров мусора и твёрдых бытовых отходов (2,5  8-кубовых бункера). Приняли участие 17 дайверов и водолазов. И порядка 40 человек пеших добровольцев.




   Серебрянка, похоже, хранит еще немало тайн. Ждем Карэна Агамаляна и его коллег на акцию в следующем году!

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Зина Конусенко
Для открытия дамбы необходимо получить разрешение Московско-Окского бассейнового водного управления, а это стоит очень больших финансов из-за гибели водных биологических ресурсов.
Ответить
AlexS Soloviev
Открыли лучше бы дамбу да почистили нормально.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: