«Река Скалба будет чистой!» - 2021

30 май
22:05 2021

   Экологический субботник по очистке берегов реки Скалбы состоялся 29 мая в пос. Зеленоградский. Это уже 4-й масштабный субботник по спасению реки.   Участники экологической акции освободили от бытового мусора территорию около 80000 кв. м., собрав два бункера бытового мусора и три огромные кучи веток.   В акции приняли участие около 70 человек.



 С погодой не повезло. Но, несмотря на дождь, переходящий в ливень, значительно сокративший время субботника, всего за 2 часа удалось убрать территорию берега примерно на 80000 кв. метров в районе СНТ «Сказка».


   С первой минуты субботника все дружно принялись за работу. Метеорологический прогноз на день был неутешительный – ожидался затяжной дождь. Возможно, поэтому на уборку вышло гораздо меньше людей, чем обычно. Не было представителей администрации (кроме бывшей главы Зеленоградский Людмилы Гастило, похоже бывших глав не бывает, и Александра Савина, отвечающего в администрации за экологию - Ред.) и депутатов, которые обычно принимают участие в подобного рода публичных мероприятиях. Из депутатов были только Эдуард Перебиковский и Александр Бушев.



   Тем не менее, появились и новые участники экологической акции, которые приехали из Красноармейска, Пушкино, Братовщины, Ивантеевки, Москвы. Принял участие в работе по очистке и наш главред  Александр Ноздровский.

   Меня всегда поражает, как дружно работают волонтеры - каждый участник субботника знает, что он должен делать: пилить ветки, косить траву, сгребать мусор, складывать его в мешки, таскать мешки в бункер…


   Анастасия Дорофеева, Владислава Шерстяных и Анастасия Щепетильникова узнали про экологическую акцию от своих знакомых   из Зеленоградского и приехали из Москвы. Девчонки работали очень эффективно и азартно, не обращая внимания на дождь и полчища кусачих мошек, которые в неимоверных количествах поднялись из-под кусков шифера и прочего бытового мусора.


   К большому сожалению, дачники из СНТ «Сказка», которые как раз и замусоривали десятилетиями берега Скалбы бытовым мусором, на субботник не вышли. Лишь две женщины, которые подписаны на группу «Река Скалба будет чистой!» ВКонтакте, пришли помочь волонтерам.   Но и это уже можно считать огромным прогрессом. Обычно дачники ограничиваются словами благодарности, а чаще всего начинают давать «ценные указания», где ещё надо почистить.



   На этой акции я в который раз убедилась, что те, кто ругают молодежь, привыкли видеть только плохое. Приходите на субботник и увидите, сколько прекрасных молодых ребят и девчонок у нас сейчас подросло.


 Настоящие красавицы не боятся грязной работы, а их красота – не фуфловые фотки в Инстаграм


   В Пушкинском округе традиционно на такие акции приезжает всё больше многодетных семей. И, кстати, наши экологические активисты - в большинстве своем многодетные родители. Неизменные участники таких субботников - Александра Орлова, Алексей Симонов, Евгения Моторина, Екатерина и Павел Неженцевы, Александр Бушев, Максим Михайлов – все многодетные родители, у которых по трое, а у кого-то и пятеро детей. Своим личным примером родители воспитывают в детях ответственность за окружающий нас мир. И они достойны восхищения!


Александр Бушев с сыном

     Максим Михайлов с детьми


Евгения Мотрина и Екатерина Неженцева

   Большую помощь по уборке в таких акциях оказывают и коммунальные службы, сотрудники которых умеют быстро и профессионально наводить порядок. Без их помощи невозможно было бы проделать такую большую работу всего за 2 часа.


Сотрудники МКУ Зеленоградское

   А организаторы экологических акций – Александра Орлова, Алексей Симонов, Андрей Худолеев - даже обзавелись собственным инвентарем в массовых количествах – лопатами, граблями, бензопилами, баграми и даже палатками для укрытия от дождя (остальной инвентарь предоставило МКУ «Зеленоградское»). Они привозят собственные столы и стулья, чтобы после тяжелой работы все могли отдохнуть и вкусно поесть. Депутат Александр Бушев традиционно угощает участников субботника отличным шашлыком, который сам и маринует в минеральной воде и индийских специях, привезенных из путешествий (спасибо, Александр Александрович, шашлык был превосходный!). Многодетный папа Павел Неженцев отлично его пожарил, сохранив сочность и превосходный аромат. Поскольку Павел – профессиональный пожарный, то сделал он это с соблюдением всех рекомендованных законодательством правил противопожарной безопасности.  


Павел Неженцев (слева) и Андрей Худолеев

   Слова особой благодарности следует сказать Сергею Викторовичу Бабаченко, председателю Совета депутатов городского округа Пушкинский и заместителю директора «РостАгроКомплекс»: на каждую экологическую акцию по очистке рек он привозит весь ассортимент продукции предприятия – напитки (превосходные натуральные морсы, кефир, питьевую воду в одноразовых бутылках), сметану, йогурты, знаменитые Александровские творожные сырки, плавленый сыр и прочие продукты. В этот раз к ним добавились вкуснейшие узбекские лепешки.   Так что участников мероприятия по завершению акции традиционно ждет хорошая трапеза, а в процессе работы всегда есть, что попить и чем перекусить.


   Особая программа в этот раз была предусмотрена и для детей. Екатерина Неженцева,   которая как опытная многодетная мать знает, что маленькие дети, которые приехали с родителями на субботник, тоже должны быть «организованы», чтобы им было интересно и безопасно, и чтобы не отвлекали родителей от их задач.   Дети, конечно, помогают таскать ветки, могут поднести что-то по просьбе взрослых, но это обычно недолго. Поэтому Катя организовала в шатре небольшую творческую мастерскую, где ребятишки, укрывшись от дождя, рисовали, расписывали игрушки, играли в игры. Екатерина также привезла набор для аквагрима и устроила настоящий «карнавал масок». Дети были в восторге!


   В поселке Зеленоградский есть замечательный человек – Сергей Тихомиров. Много лет он на общественных началах приобщает подростков поселка к спорту и общественно-полезному труду, занимается с ними футболом и легкой атлетикой, руководит экопатрулем.

   «Местные школьники, ребята, всегда помогают, если их попросишь. Стараются, чтобы в поселке было чисто, красиво, уютно. Молодцы они. Откликнулись, несмотря на погоду, с которой нам пока не везет. У нас с 1 июня начинает работать экопатруль. Сегодня мы с ребятами планировали работу на месяц. У прудов, на плотине, в деревне Зимогорье будем убирать, в микрорайоне Островского», - говорит Сергей Сергеевич.


   Людмила Васильевна Гастило, которая много лет была главой поселения Зеленоградское, также приняла активное участие в субботнике. Не забыв роль хозяйки поселения, она умело рулит процессом и грамотно расставляет приоритеты в работе.


   «На сегодня у нас дети более воспитанные, чем большинство жителей. По пятницам все детские площадки в Лесном, в Зеленоградском заняты распивающими, они бутылки и упаковки от «закусок» бросают где попало, - сетует Людмила Васильевна. - Рядом – контейнерные площадки. Пройдите три шага и бросьте мусор по назначению. Неужели так трудно донести? Вот сегодня два контейнера восьмикубовых с этой небольшой площадки собрали. А что там? Колеса, шифер, стекло, пластик, пакеты, бутылки.   Ветки на своих участках спиливают и несут под деревья, к речке….   Посмотрите, сколько веток. А теперь полюбуйтесь - поляна, которую мы очистили, как прекрасна.   Можно же её использовать по-другому. К сожалению, на акции приходят только активисты. Мне радостно, что сегодня пришли многодетные семьи. Вот и наша семья Максима Михайлова, пятеро детей у них. И дети такие хорошие, красивые, активные. И, конечно, эти дети уже не будут мусорить».

   Виталий Коновалов, один из руководителей службы безопасности «РостАгроКомплекс», познакомился с активистами, когда по поручению Сергея Бабаченко однажды привез продукты и напитки для акции и сам стал активным участником экологических субботников, проникшись идеей и подружившись с «зачинщиками». Виталий Борисович всегда оказывает действенную помощь на тяжелых физических работах, снабжает инвентарем (в этот раз специально купил бензопилу), да ещё и помощников с собой привозит.


Виталий Коновалов

   Стоит отметить и депутата Пушкинского Совета депутатов Эдуарда Перебиковского – он активный участник всех «прибрежных акций», работает всегда «нон-стоп» (как, впрочем, и все активисты), не пиарится, подставляясь под объективы.


Эдуард Перебиковский

   Хотелось бы, чтобы в таких акциях в первую очередь принимали участие местные жители, которые этот мусор сами много лет и производили (ну, или их предшественники). К сожалению, дачники из Москвы никак не могут усвоить, что бюджет небольшого поселения был не в состоянии содержать такой штат коммунальщиков, чтобы день и ночь убирать бытовой мусор (сейчас бюджет нового округа стал объединенным, но лишних средств в нем не прибавилось). Москвичи избалованы столичным обслуживанием и думают, что для них всё должна сделать местная власть, в том числе и растительный мусор убирать, который они сваливают за пределами своих красивых участков.


   Но и в этом уже наметился определенный прогресс.   Как правильно заметили новые участники, надо больше информации давать: достаточно наклеить объявления на станции и на двух магазинах. Только вот кто ж позволит?   Это незаконно, у магазинов есть хозяева, а железнодорожники вообще государство в государстве, от них разрешение получить нереально. Так что все анонсы ищите на нашем портале и в соцсетях. И приходите спасать планету.


    На субботнике я узнала радостную весть - последовательная и упорная работа наших экоактивистов дала замечательный результат: с помощью СМИ, и в том числе нашего портала, они привлекли внимание Минэкологии региона к данной проблеме, и река Скалба вошла в программу по очистке малых рек России. Буквально на днях на проект по очистке Скалбы выделены деньги из областного бюджета. На прошлой неделе приезжала комиссия, которая проводила выявление незаконных стоков и анализировала объем предстоящих работ. После подготовки дорожной карты в этом году будет сделан проект, а затем, после утверждения проекта и подготовки сметы, будем надеяться выделят деньги на проведение масштабных работ по очистке русла и берегов.   И это можно считать очень большим успехом в работе экоактивистов.


До конца остались самые стойкие

«Река Скалба будет чистой!» – утверждают экоактивисты Пушкинского округа и уверенно двигаются к цели. Я уверена, что так и будет.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

    P.S. Действительно, мне тоже удалось принять участие в акции по очистке Скалбы. Получилось поработать и руками, и взять короткие интервью у некоторых участников, задав им вопрос - почему они пришли сегодня на Скалбу? Ответы - на видео (прошу извинить за опечатки в титрах):

   А еще провел небольшую прямую трансляцию, из которой видно, что акция начиналась по-деловому - без плакатов, микрофонов, речей и фотографирования:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: