Акция по очистке рекиТалица состоялась

14 авг
16:49 2020
   14 августа состоялось очередное, уже четвертое по счету, мероприятие на территории Пушкинского городского округа в рамках акции #ВодаРоссии. В этот раз чистили берега небольшой речки Талица, что протекает через одноименную деревню неподалеку от Софрино. С инициативой включить эту реку в список адресов проведения акции выступили местные жители, создавшие инициативную группу, объединившуюся в под хэштегом #СпасемТалицу в паблике "Спасем реку Талица" Вконтакте https://vk.com/spasemrekutalica.

   Наш портал провел небольшую прямую трансляцию сразу после старта акции, вот ее запись:



   Один из неформальных лидеров активистов, Татьяна Ларина, сделала очень многое для того, чтобы сегодня на берегу небольшой речушки собралось около сотни неравнодушных граждан, среди которых оказалось аж три замминистра - два от министерства экологии и один из министерства дорожной деятельности и транспорта. Аудитории нашего портала хорошо известен Павел Бида, для которого не впервой, засучив рукава, личным примером вдохновлять чиновников на благородный физический труд. 

Заминистра экологии МО Павел Бида и один из организаторов акции Татьяна Ларина





   На берегах Талицы во главе с заместителем главы Пушкинского округа Ириной Микава трудились сотрудники управления инвестиций окружной администрации, начальник отдела экологии Александр Савин (ну ему-то сам бог велел).

Небольшое интервью главного эколога Пушкинского округа:


   Я невольно сравнил сегодняшнюю акцию с очисткой реки Скалба. Что бросилось в глаза? Конечно на Скалбе все было организовано лучше - определены заранее объемы работы, места складирования мусора, установлен контейнер для бытовых отходов. Зато жители Талиц содержат в прекрасном состоянии правый берег своей речки. Здесь не только выкошена трава, убран валежник, но и стоят скамейки и даже высажены цветы!

   Правда, проехать сюда на технике не получится. Да и пройти пешком было непросто - для этого пришлось воспользоваться дорожкой, проходящей по частному земельному участку. Единственный проход не так давно был завален кучами земли, глины.


Кому-то очень нужен выезд на старую Ярославку именно здесь



При этом засыпан берег реки


А заодно и крайний дом

   Как выяснили местные жители, поднявшие шум по этому поводу - работы были незаконными, сейчас они остановлены, проводится разбирательство. Я бы обратил внимание властей и правоохранительных органов, что активистам угрожали, переписали номера их машин. Так что если что-то произойдет - виновника найти не составит труда.

   А вот другой берег действительно подзапущен. Участники акции вытащили оттуда немало веток, мусора. Попадались автомобильные колеса и даже проржавевший холодильник (с его эвакуацией пытались справиться зампредседателя окружного Совета депутатов Элеонора Чистякова и сотрудник пресс-службы Совета Светлана Софинская).


   Сама речка на вид чище Скалбы, но по словам местных жителей в нее что-то сливают, как правило по ночам, и стоит жуткий запах. Вот бы начальнику отдела экологии Александру Савину подключиться к выявлению вредителей.

   В акции участвовали полным составом сотрудники местного Дома культуры, работники МКУ "Софрино".


   Хорошее настроение создавал  Константин Паникаровский с живым звуком, а позже подоспело угощение от РостАгроЭкспорт (видимо это была поддержка от председателя окружного Совета Сергея Бабаченко).

   Берега реки, да и немножко само русло, хотя туда заходить было нельзя, Росрыбоохрана ругается, стали заметно чище. А главное, мы еще раз увидели готовность  людей безвозмездно трудиться на благо своего края. И не обязательно жить на берегу Талицы - на уборку приехала, к примеру, семья Неженцевых, Катя и Павел, их коллега по общественной организации многодетных семей Пушкинского округа, депутат Евгения Моторина, активист, экс-депутат из Лесного Наталья Часовских.

Несколько фотографий, которыми поделилась Катя Неженцева:





     Властям нужно только немного поддержать жителей, а главное - устранить причины загрязнения наших малых рек промышленными и бытовыми стоками. И тогда Пушкинский округ будет чистым и зеленым.

Александр Ноздровский
Фото, видео автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Vassa часовских Vassa часовских
Александр! Вы настоящий журналист! Было здорово! Работали все, самое главное не было показухи. Спасибо местным жителям, которые пропустили через свои участки к месту сбора. Теперь задача администрации заставить эти кучи, которые на фотографии, убрать тем, кто их привез, и разобраться на каком основании и с чьего разрешения они здесь появились. Почему не реагировали на это безобразие, хотя жители чуть не кричали?
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: