Масштабная акция по очистке Скалбы прошла на территории Пушкинского округа

18 июл
13:46 2020
   18 июля в рамках акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» в поселке Зеленоградский Пушкинского городского округа прошло мероприятие на реке Скалба. Его организаторами выступила группа экоактивистов во главе с Алексеем Симоновым, Андреем Худолеевым и Александрой Орловой, при поддержке администрации и депутатов округа.

   Количество участников акции впечатлило - по моим подсчетам не менее ста человек. Помимо активистов Зеленоградского в уборке берега и русла Скалбы приняли работники местного МКУ, а также их коллеги из Ашукино, сотрудники ООО "Крыша" (кстати, директор компании Михаил Азаров предоставил технику, благодаря которой из реки вытащили немало здоровенных бревен). Поддержать акцию приехали активисты из группы "Спасем Талицу", ее лидер, Татьяна Ларина, обязательно пригласит всех на аналогичную акцию на соседнюю речку. Анастасия Кайнихина приехала из Зверосовхоза - помочь и перенять опыт, она с земляками мечтает очистить пруд в поселке.


   Казалось, на акцию приехала половина Совета депутатов Пушкинского округа во главе с председателем, Сергеем Бабаченко. Депутаты Александр Бушев, Евгения Моторина, Эдуард Перебиковский работали наравне со всеми с самого начала, Сергей Бабаченко, Дмитрий Шляпин, Дмитрий Антонов, Михаил Ждан подъехали позже - в этот же день в Братовщине проходили интересные соревнования по джиппингу, которые им тоже нужно было почтить своим присутствием.


Шуточная фотосессия в перерыве)



    Увидел в числе участников акции немало представителей администрации округа - Нину Мигачеву, Людмилу Гастило, Кирилла Федорова, Александра Савина, Елену Дворцевую. Они наравне со всеми таскали ветки и мешки с мусором, работали граблями, а Гастило и Дворцевая еще и помогали кормить всех во время невероятно вкусного обеда. Не знаю, кто привез гречневую кашу с мясом, а вот нежнейший шашлык приготовил Александр Бушев, помогал ему Павел Неженцев. Алексей Симонов и Андрей Худолеев закупили несколько десятков арбузов - как их везли - этой отдельная песня) А еще был горячий чай и кофе со сгущенкой. В общем, приехать сегодня на Скалбу можно было только ради обеда!



   Помимо активистов, которых все прекрасно знают, к примеру, Кати Неженцевой с мужем Павлом, было большое количество людей, которых, к сожалению, не знаю лично. Более того, в паблике портала в ВК, где я размещал фото с акции, есть комментарий Сергея Чипижак, сожалеющего, что его опять нет ни на одной фотографии. Присылайте, с удовольствием добавим в фоторепортаж с берегов Скалбы!

   На акции было замечено немало людей, занимающих серьезные должности. Среди них - Марина Розанова, преподаватель факультета почвоведения МГУ, которая брала воду из речки на анализы, для понимания, что нужно делать со Скалбой дальше. Ее можно реанимировать, считает Марина Сергеевна, кстати, местный житель.


  Не осталось незамеченным появление на Скалбе хорошо известного пушкинцам заместителя министра экологии Павла Бида. Павел Александрович как-то незаметно появился и обратили на него внимание, когда он вместе с жителями тащил какое-то бревно из речки.

   Отработав в самой гуще событий, Павел Бида пообедал вместе со всеми. Жители аплодировали, провожая его. Вот она, народная оценка качества работы чиновника.

   Перед отъездом коллеги с пушкинского телевидения успели взять интервью у замминистра экологии областного правительства:


     А вот появление других чиновников вызвало расстройство и печаль. Речь о представителях Росрыболовства, которые неожиданно появились на Скалбе, начали фотографировать вытаскивающих граблями из Скалбы мусор. А потом заявили организаторам акции, что оштрафуют из за какого-то нарушения какого-то важного закона.
   Слушайте, а где вы были раньше, когда в Скалбе гибла рыба из-за регулярных сбросов стоков, когда река зарастала, течение в ней останавливалось из-за упавших деревьев? И может организаторам акции премию выписать, или хотя бы благодарность, а не угрожать штрафами? Да, Россия - страна парадоксов... Надеюсь, здравый смысл возобладает и активистам не будут бить по рукам, в том числе рублем.

   
   Но не будем о грустном. То, что я увидел на акции по очистке Скалбы, дает надежду, что не все у нас в Подмосковье и России плохо. Что благодаря таким людям, которые приняли сегодня участие в акции, а многие из них пришли вместе с детьми и даже беременные, у нас, нашей страны есть будущее. Просто чиновникам нужно немножко помогать, ну или хотя бы не мешать.

А это те, кто доработал до самого конца акции:

Еще фото с акции. Фотогалерея будет пополняться.

Александр Ноздровский

Сюжет пушкинского телевидения об акции на Скалбе:


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: