Новости пушкинской медицины

18 мар
14:00 2020

   Вы не поверите, но в этом материале ни слова о коронавирусе) Зато мы расскажем о спасении руки пациентки, проведении единого дня диспансеризации (если его не отменят в связи с последними указаниями больше 50-ти человек не собираться) и о проявлении заботы о пушкинских медиках. Нет, им не выдали, наконец, маски и дезинфицирующие средства, зато несколько счастливчиков участвуют в программе соципотеки

Шрам в районе ключицы вместо ампутации руки

   Шрам в районе ключицы вместо ампутации руки - такой исход лечения нашей недавней пациентки. Она обратилась в больницу, когда рука уже была багровой и холодной. Пульс на ней не прощупывался.

    «На ультразвуковом обследовании выяснилось, что у нее локальная 8-миллимитровая окклюзия (полная закупорка) подключичной артерии, - рассказывает сосудистый хирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Дебелый Юрий Владимирович. - Ситуация была серьезной - молодая женщина могла просто лишиться руки. Мы сделали сонно-подключичное шунтирование. У пациентки появилась пульсация на лучевой артерии, а это говорит о том, что проходимость полностью восстановлена».

 

 

   И произошло это не на фоне атеросклероза, как можно было бы предположить, этого диагноза у пациентки нет. Одна из возможных причин - приходящее нарушение ритма (пароксизм мерцательной аритмии), из-за чего в полостях сердца образуются тромбы и, как говорят врачи, могут «улететь» куда угодно. Четыре года назад у женщины тромб «улетел» в сонную артерию, на фоне чего случился инсульт. В этот раз - в подключичную артерию, что едва не стало угрозой ампутации руки.

    Женщине при выписке назначена соответствующая терапия, некоторые препараты она должна будет принимать пожизненно, чтобы до минимума снизить риск возникновения подобных ситуаций.

 Еще два сотрудника больницы получили соципотеку

    Среди обладателей первых в этом году сертификатов на приобретение жилья по социальной ипотеке, 15 медработников Подмосковья, в том числе два врача Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Сертификаты получили травматолог-ортопед Артем Андреевич Архипов и акушер-гинеколог Коростелева Александра Сергеевна.


   «У нас уже много врачей получили сертификаты, я тоже решила подать документы», – говорит Александра Сергеевна, которая несколько лет назад переехала из Тверской области. Сейчас она замужем, и молодая семья, в которой недавно родился ребенок, планирует приобрести жилье в Пушкино.

    Артем Андреевич переехал из Архангельска: «Однажды приехал к другу на свадьбу и влюбился в Подмосковье! Все очень быстро срослось: нашел работу, а про социальную ипотеку, по факту, больше думал. Пакет документов по итогу собрал за три недели. Дальше все развивалось автоматически без меня».

   В ближайшее время еще два наших сотрудника получат сертификаты, их кандидатуры уже согласованы. Документы двух врачей находятся в правительстве Московской области на рассмотрении.

    Напомним, по условиям областной программы «Социальная ипотека», 100% стоимости квартиры оплачивается из бюджета Московской области, а специалист, получивший ее, платит только проценты по кредиту.

Единый день диспансеризации - 21 марта

   В субботу, 21 марта, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (поликлиники № 1 (г.Пушкино), №3 (п.Лесной), №4 (мкр.Клязьма), №5 (п.Правдинский), №6 (п.Софрино), №8 (п.Ашукино) пройдет единый день диспансеризации - для прохождения первого этапа ждут всех, кто родился в 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 годах, а также жителей городского округа старше 40 лет.


    Напоминаем, что пройти диспансеризацию можно как в единые дни, что удобно для работающего населения, так и в любое другое удобное для пациентов время. В единых днях диспансеризации не принимают участие поликлиники №7 (п.Софрино-1) и №2 (мкр.Мамонтовка). Предварительная запись не требуется!

   Диспансеризация поможет правильно оценить свое здоровье и выявить факторы риска - чем раньше они выявлены, тем выше шанс предупредить или остановить развитие заболевания. К примеру, при ранней диагностике онкологические и сердечно-сосудистые заболевания излечимы.

    В первый этап диспансеризации входят антропометрия, измерение артериального и внутриглазного (при первом прохождении, далее - после 40 лет ежегодно) давления, определение уровня холестерина и глюкозы в  крови, общий анализ крови (после 40 лет), анализ крови на уровень  ПСА (у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 года), ЭКГ (при первом прохождении, далее - с 35 лет ежегодно), маммография (1 раз в 2 года для женщин в возрасте 40-75 лет), взятие мазка с шейки матки (1 раз в три года для женщин 18-64 лет), анализ кала на скрытую кровь (1 раз в 2 года для граждан 40-64 лет, 1 раз в год для граждан 65-75 лет), в возрасте 45 лет - эзофагогастродуоденоскопия,  заключительный осмотр врача с индивидуальным консультированием.

    Те, кто по возрасту в 2020 году не подлежит диспансеризации, но хочет проверить свое здоровье, может пройти профосмотр, который в отличие от диспансеризации проводится ежегодно для населения в возрасте от 18 до 39 лет. 

    Помните, что любой заботящийся о своем здоровье человек, застрахованный в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), может пройти обследование у врачей-специалистов и сделать необходимые лабораторные исследования, не тратя на это собственные деньги.

Материал предоставлен Ларисой Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: